Кристиан МОРАЛЕС: «Интернет вещей» шагает по планете"

Логотип компании
Кристиан МОРАЛЕС: «Интернет вещей» шагает по планете"
Мы не интересуемся геополитикой. Наша работа – внедрять технологии в жизнь людей...

На вопросы главного редактора газеты IT News Геннадия Белаша отвечает генеральный менеджер в регионе ЕМЕА, вице-президент Intel Кристиан Моралес (Christian Morales).

Что изменилось в бизнес-стратегии Intel в последние два года?

Мы расширили предложение в области «Интернета вещей». Одновременно все больше людей и компаний занято в разработке приложений в этой области. Устройства все более массово обмениваются данными с «облаками», подключаются к Интернету: пример мы видели на аэрошоу в Париже в середине текущего года, когда демонстрировался подключенный к Интернету самолет, обменивавшийся данными с «облаком». В «облаке», в свою очередь, работает аналитика больших данных. Датчики, установленные в самолете, обеспечивают инженеров сведениями о состоянии каждого элемента на борту авиаконструкции в реальном времени. Хотя до широкого внедрения этой технологии еще далеко, в будущем будут возможны проверка и управление элементами самолета инженерами с земли в любой момент времени. На этом пути есть еще проблемы с пропускной способностью и вопросами безопасности. Есть еще и автомобили, подключенные к Интернету, грузовики, отправляющие данные в «облако», – все это можно рассматривать как «большие гаджеты», соединенные с миллионами строк кода. В будущем, я думаю, появится много приложений, облегчающих процесс управления автомобилем: например, вы можете поспать, пока приложение ведет машину. Все это принесет новый опыт пользователям. Также новые технологии помогут управлять городами, в том числе и в России: трафиком, качеством окружающей среды. Они могут помочь лучше, «умнее» управлять энергией. Так, снабженная средствами «Интернета вещей» домашняя техника будет оптимальнее использовать энергию как в масштабах каждого отдельного дома, так и в масштабах города, учитывая, например, что в семь утра множество людей едет на учебу и на работу, а вечером – обратно. Сотни миллионов устройств, подключенных к Интернету, позволят управлять расходом энергии лучше как с точки зрения ее потребления, так и с точки зрения ее производства и поставок.

Что нового появилось в последнее время в области «Интернета вещей»?

Когда я начал свою работу в Intel в качестве инженера, на рынке производились автоматические световые короба и приборные панели. Все приложения были автономными. Сейчас все подобные приложения подключены к Интернету, а автономные устройства трансформируются в устройства «Интернета вещей», которые также подключены к Всемирной сети. В результате появляется множество новых решений. Так, компания Intel выпустила устройства для разработчиков, работающих в области «Интернета вещей»: Galileo и Edison. Оба продукта совместимы с платформой Arduino и предназначены для создания решений в сфере «Интернета вещей». Кстати, хочу отметить, что современные инженеры, создающие новые продукты в области «Интернета вещей», это не только выпускники университетов. Эти наши платы, например, могут использовать и подростки начиная с 13-14 лет для создания собственных продуктов и приложений. Кроме того, Intel обращает много внимания на такую область деятельности, как транспорт: современные технологии могут сделать перевозки более эффективными, доступными и приносящими позитивный пользовательский опыт. А датчики «Интернета вещей», которые можно встроить в элементы дорожной инфраструктуры, такие, как светофоры, позволят снизить количество пробок.

Что вы можете сказать про санкции в России? Повлияли ли они на вашу работу в нашей стране?

Мы не интересуемся геополитикой. Наша работа – внедрять технологии в жизнь людей. В Африке, например, мы запустили программу поддержки женщин в ИТ два года назад. Это потрясающе и захватывающе: дамы, которые никогда не имели отношения к технологиям, прошли обучение и начали собственный IT-бизнес с продажами через Интернет. Ранее они были безработными. Сейчас они наняли сотрудников и продают с помощью Всемирной сети свои собственные продукты. Все это можно сделать с помощью Интернета, поскольку он объединяет людей.

Четыре года назад Intel купила компанию McAfee, можете ли вы подвести какие-то итоги?

Мы купили McAfee и уже провели большую работу по ее интеграции в нашу компанию. В целом мы считаем, что любое устройство, которое подключено к Интернету должно быть надежно защищено, и данные, которые хранятся на этом устройстве, должны быть в безопасности. Пользователь также должен иметь возможность поделится с другими пользователями теми данными, которыми он хочет. Все это позволяют сделать продукты McAfee. Также Intel приобрела финскую компанию StoneSoft – производителя средств сетевой безопасности и еще ряд компаний по всему миру. Мы очень серьезно относимся к вопросам безопасности, для нашей компании это очень важно. В наших процессорах много встроенных средств защиты, мы используем как программные методы защиты, как и аппаратные. Мы создали экосистему общения со специалистами разных направлений и обмениваемся мнениями о безопасности с менеджерами по интеллектуальной собственности, IT-директорами, сотрудниками государственных компаний и властных структур.

Есть ли у вас специальные продукты по безопасности «Интернета вещей»?

Есть. Понятно, если у вас есть машина, было бы очень неприятно, если кто-то другой получит над ней контроль и уедет на ней. Также неприятно, если кто-то без вашего ведома войдет в ваш дом или проникнет в данные вашего смартфона. Поэтому все устройства должны быть безопасны, особенно если они подключены к Интернету. У нас есть пользовательские продукты – это LiveSafe и True Key. А в целом у нас длинный список продуктов в зависимости от типа используемых приложений и проблем, которые надо решать.

Вы используете какие-либо новые маркетинговые инструменты в нашем регионе?

Мы много работаем с пользовательской и партнерской экосистемой и когда хотим донести новую технологию до наших пользователей или сообщить об объединении каких-то технологий, донести сведения до пользователей, должны быть близки с ними, должны взаимодействовать и коммуницировать с рынком. Мы используем для этого различные средства и пути, нам нравится общаться с прессой, мы сообщаем и о новых продуктах, о новых проектах. Мы общаемся с представителями журналов, а также выступаем на радио. Также мы используем социальные сети. Таким образом, мы используем разные пути коммуникации.

Вы усиливаете общение с помощью социальных сетей и снижаете активность использования других каналов?

Видимо, нет. Но, конечно, на социальных сетях мы фокусируемся очень активно.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 08.07.2015

Похожие статьи