Владимир Парфенов: «Чемпионат мира стартует завтра…»

Логотип компании
Владимир Парфенов: «Чемпионат мира стартует завтра…»
В этом году финальная часть чемпионат мира по программированию ACM-ICPC проходит в Африке, в городе Марракеш (Марокко). В финале, спонсором которого является IBM, будет участвовать 128 команд со всего мира, среди которых 10 российских команд...

В этом году финальная часть чемпионата мира по программированию ACM-ICPC проходит в Африке, в городе Марракеш (Марокко). В финале, спонсором которого является компания IBM, будет участвовать 128 команд со всего мира, среди которых 10 российских команд. На вопросы главного редактора газеты IT News Геннадия Белаша отвечает Владимир Парфенов, декан факультета информационных технологий и программирования университета ИТМО. Команды этого вуза пять раз становились абсолютными чемпионами этих соревнований, повторить такой результат до сих пор не удалось ни одному вузу мира.

 

Владимир, правильно ли я понял, что Геннадий Короткевич, который стал первым в истории победителем всех наиболее престижных личных соревнований мира в спортивном программировании, специально пропустил ICPC 2014, чтобы участвовать в ICPC-2015?

Он учился на первом курсе нашего вуза, когда победил в составе команды ИТМО в ICPC 2013. После этого он захотел отдохнуть и сконцентрироваться на участии в личных соревнования, которые он все и выиграл (Google Code JamFacebook Hacker CupЯндекс.АлгоритмRussian Code Cup и Topcoder Open). Это своего рода «Большой шлем» спортивного программирования. Поэтому неучастие в ICPC 2014 – это его личное решение.

 

Артем Васильев и Борис Минаев, бронзовые призеры чемпионата прошлого года. Вы в прошлом году от них ожидали золота, или они выступили так, как вы и рассчитывали?

Золото от них никто не ждал, они заняли итоговое 9-е место на том чемпионате. Мы ожидали от них серебра, но они совсем немного до него не дотянули: было решено 5 задач (у 10-го места было решено 4 задачи) и еще одна задача была близка к решению.

 

В этом году многие заранее отдают пальму первенства команде университета ИТМО. Какое у вас мнение на это счет?

Понятно, что участие Геннадия Короткевича в этом чемпионате, значительно повышает шансы нашей команды, но и Борис Минаев тоже достаточно сильный программист, он попадал в десятку лучших программистов мира, а если рассматривать только студентов, то он наверняка попадает в шестерку лучших. Он был лидером нашей команды на ICPC-2014 и еще набрал опыт программирования.

 

Готовы ли вы в 6-й раз стать абсолютными чемпионами ICPC в этом году?

На это вопрос ответить весьма сложно. Кроме хорошей подготовки тут играет большую роль и элементы случайности. Приведу два примера. В 2007 году очень сильная польская команда выиграла финал этого чемпионата. Почему бы ей не выиграть и второй раз в том же составе чемпионат ICPC-2008? Но в этот раз поляки зациклились на достаточно простой задаче, которую в результате решило команд 40. Они сделали примерно 15 заходов, переписали задачу заново, но так и не решили эту задачу, на которой потеряли массу времени. В итоге эта команда не попала и в 12 лучших того чемпионата.

И, пожалуйста, второй пример.

Университет ИТМО занял первое место в 2009 году в Стокгольме в составе Владислава Исенбаева, Максима Буздалова и Евгения Капуна. А в 2010 году они на отборе полуфинала проигрывают второй команде нашего университета, которая у них выиграла только этот один раз. На простой задаче у них произошел сбой, они только с четвертой попытки решили задачу и набрали штрафного времени, в результате им не хватило 20 минут, чтобы выйти в финал. Так что может быть все что угодно и сверлить дырочки раньше срока не следует.

 

Лидия Перовская, куратор академических программ компании «Яндекс», предрекает борьбу за абсолютное первенство между ИТМО, МГУ и университетом Токио. Вы согласны с ее мнением?

Команда МГУ вице-чемпион прошлого года, она за год набралась опыта и готова прекрасно. Команда университета Токио состоит из опытных участников, один из них, как и Геннадий Короткевич, пропускал чемпионат в 2014 году. Так что борьба будет очень напряженной, выиграть могут и другие сильные команды.

 

По правилам чемпионата программы участники финала должны писать на С, С+ или Java.На каком языке будет писать ваша команда?

Геннадий Короткевич пишет на С++, а Артем и Борис - на Java, но и то и другое скорее предпочтение.

 

Поскольку по правилам соревнований команде из трех человек дается только один компьютер, то кто на этот раз «сидит за клавишами»?

За пять часов за компьютером успеют побывать все участники нашей команды. Как ни странно, именно компьютерный ресурс оказывается узким местом в командных соревнованиях, поэтому время за клавиатурой стараются использовать оптимально.

 

Андрей Станкевич, тренер компании университета ИТМО, продолжает совершенствовать систему подготовки к чемпионатам мира по программированию?

Сколько человек задействовано в его команде?

За много лет накопилось очень много олимпиадных задач, их сейчас десятки тысяч. Тренировка в том числе заключается и в решении задач, которые выбирает тренер. А он должен хорошо ориентироваться в огромном массиве задач и как в спорте оптимально увеличивать нагрузки на участников команды. У Андрея Станкевича есть целая команда, состоящая из пяти человек, которая помогает ему в тренировках.

Опубликовано 20.05.2015

Похожие статьи