Томас ВАЛЬЯК: «В производственных областях широкоформатной печати крайне жесткая конкуренция»

Логотип компании
Томас ВАЛЬЯК: «В производственных областях широкоформатной печати крайне жесткая конкуренция»
Инновационность технологии HP PageWide заключается в использовании неподвижной печатающей головки шириной во всю страницу, по всей длине которой расположено более 200 тысяч сопел...

На вопросы главного редактора газеты IT News Геннадия Белаша отвечает Томас Вальяк (Thomas Valjak), вице-президент и генеральный менеджер подразделения широкоформатной печати HP Designjet в регионе EMEA.

 

 

Вы много лет занимаетесь в HP именно принтерной техникой. Работали в Германии, на Ближнем Востоке, в Испании и Австрии. Что общего и чем различаются эти рынки?

Я работал во многих странах и должен сказать, что это был весьма полезный опыт для меня лично, так как я узнал специфическую культуру ведения бизнеса в разных странах. Когда дело касается бизнеса, связанного с широкоформатной печатью, очевидно, что у всех клиентов имеется общая потребность в надежной продукции, способной выполнять требуемые задачи, все ищут технологии, позволяющие выполнить эти задачи проще и быстрее. Это относится к архитекторам и инженерам, которым нужны чертежи с большим количеством тонких линий и обозначений высокого качества, и к графическим дизайнерам, фотографам и полиграфическим компаниям, которым требуется наилучшая цветопередача и долговечность отпечатанных материалов.

 

Насколько часто там корпоративные клиенты отдают на аутсорсинг процесс управления широкоформатной печатью?

Это очень сильно зависит от сектора индустрии и размеров компании. Мне кажется, что здесь нет какого-то определенного правила или шаблона, определяющего пожелания клиента, печатать самостоятельно или воспользоваться аутсорсингом. Если говорить о клиентах технических принтеров, а именно архитектурных и инжиниринговых фирмах, то наблюдается тенденция, что  небольшие компании иногда предпочитают передавать печать большого объема в руки типографий или копировальных салонов, а иногда печатают своими силами. То же самое относится и к крупным компаниям, работающим в секторе САПР (архитектура, инжиниринг и строительство). Одна общая для всех особенность заключается в том, что на стадии дизайна печать, как правило, осуществляется внутри компании, силами самого проектировщика или дизайнера, а задачи большого объема, например заказы, требующие сотен копий, небольшие фирмы отдают типографиям или копировальным салонам, а крупные компании печатают сами силами своего репрографического или IT-департамента (то есть в этом случае работа опять осуществляется внутри компании, а не через аутсорсинг). У клиентов, чья работа связана с печатью графических файлов, таких как фирмы, занимающиеся маркетингом или фотографией, я наблюдаю ту же самую тенденцию: на стадии дизайна или разработки концепции печать идет внутри фирмы, чтобы проверить качество плана, документа или фотографии. На стадии же производства клиенты, как правило, обращаются в компании, специализирующиеся именно на полиграфических услугах.

 

Что общего у этих рынков с рынком российским?

Я вижу, что российские клиенты такие же требовательные, как и их коллеги в других странах. Требования у всех, как правило, одинаковы: в конечном итоге они хотят, чтобы их задание было выполнено за минимальное время и с максимальным качеством. Возможно, и существует какое-то отличие: в некоторых западноевропейских странах клиенты очень требовательны в том, что касается качества печати в плане носителя и самого отпечатка. Передача цвета должна быть очень точной, а линии – четкими и ясно видными. Кроме этого, носитель обязан быть отличного качества. Это особенно касается всего, что связано с графикой. Я иногда вижу, что в России клиенты не так требовательны к деталям, как, например, в Великобритании, Германии или Франции. Такие критерии, как удобство работы на принтере и производительность в плане экономии времени и обеспечения качества, тоже очень важны в Западной Европе, так как конечные клиенты требуют высокого качества по приемлемой цене. Это трудная задача для полиграфических компаний, ведь затраты на оплату труда и налоги крайне высоки, так что эти фирмы ищут возможности усовершенствовать свою работу, применяя специальное ПО, такое как HP SmartStream для Designjet или специализированные RIP’ы.

 

Какие тенденции вы бы обозначили как наиболее важные на рынке широкоформатной печати?

В производственных областях улучшение эффективности и качества является трендом как для графики, так и для технической документации. Здесь наблюдается крайне жесткая конкуренция, полиграфические компании и типографии вынуждены бороться друг с другом за один и тот же сегмент клиентов и поэтому дифференцируют свой ассортимент услуг. Это очень трудная задача для фирм, работающих на устаревшем оборудовании для широкоформатной печати, например монохромных лазерных принтерах или сольвентных/экосольвентных принтерах. Такие фирмы стараются модернизировать свое полиграфическое оборудование, чтобы снизить временные затраты, улучшить качество и добавить функции, обеспечивающие новые возможности: диверсифицировать услуги относительно предложений конкурентов, например, обеспечивая цветную печать технической документации в больших объемах по более низким ценам (с помощью МФУ HP Designjet T3500, например) или предлагая новые материалы для графических применений. Кроме того, можно оптимизировать свой парк оборудования, чтобы выполнять широкоформатную печать фотографий с высоким качеством и сокращенным временем от получения заказа до его исполнения (например, с помощью нового фотопринтера HP Designjet Z6800) или графическую печать в больших объемах по низкой цене за счет использования современных материалов, например, созданных на основе латексной технологии.

 

Какие тенденции на этом рынке могут появиться в ближайшее время?

Сегодня уже видно, что компании, которым необходима широкоформатная печать технической документации в больших объемах, испытывают серьезное давление со стороны рынка и вынуждены прибегать к модернизации. В большинстве своем они всё еще работают на старых монохромных лазерных принтерах, которым уже по 5–10 лет. Это оборудование годится для черно-белой печати. Однако требуется уже большее количество опций, чтобы удовлетворить потребности в современной широкоформатной печати, а именно: цветная печать, более современные материалы и сокращенное время выполнения заданий. В результате крупные производственные компании и полиграфические предприятия ищут возможность модернизировать парк оборудования для цветной печати. Технология широкоформатной печати в один проход печатающей головы HP PageWide обеспечит решение этих задач в 2015 году. Это превосходное решение как для наших клиентов, так и для нас самих. Я с энтузиазмом смотрю на эту возможность.

 

Какие отрасли экономики являются основными потребителями широкоформатной печати?

Архитектура, машиностроение, строительство, географические информационные системы для нефтегазового сектора, коммунальные службы, государственный сектор (оборона, министерства, местные органы власти, службы безопасности/полиция), поставщики полиграфических услуг, копировальные салоны.

 

Появилось ли что-нибудь революционное в технологиях широкоформатной печати?

Да. Внедрение технологии HP PageWide для широкоформатной печати. Инновационность технологии HP PageWide заключается в использовании неподвижной печатающей головки шириной во всю страницу, по всей длине которой расположено более 200 тысяч сопел. Система приспособлена для печати множества различных типов материалов, как черно-белых, так и цветных, включая чертежи, карты и плакаты. Технология HP PageWide полностью изменит ситуацию на рынке промышленной печати, где в настоящее время используются в основном монохромные светодиодные принтеры.

 

За счет чего это произойдет?

Прежде всего за счет поистине беспрецедентной для широкого формата скорости печати. Так как при печати двигается не печатающая головка, как мы привыкли, а бумага, то изображение наносится в один проход бумаги, что в несколько раз быстрее, чем традиционная струйная технология, и в 1,5-2 раза быстрее скорости печати лазерных широкоформатных принтеров. В технологии струйной печати важнейшую роль играет связующее вещество, благодаря которому пигмент переносится на носитель. Его характеристики непосредственно отражаются на стабильности чернил, процессе выброса капель и качестве печати в целом. Печатающая головка HP PageWide оснащена тысячами генераторов капель, которые формируют капли равномерного объема, выбрасываемые с равной скоростью и траекторией, за счет чего обеспечивается высокая точность печати. Данная технология также позволяет регулировать скорость и степень проникновения оригинальных пигментных чернил HP, с тем чтобы ускорить их высыхание и контролировать размер точек, размывание и смешение цветов. Благодаря этому возможно достижение высокого качества печати. В сочетании с технологией HP Thermal Inkjet и пигментными чернилами HP новая технология HP PageWide снизит стоимость отпечатка и даст возможность печатать графически насыщенные материалы на недорогой фотобумаге. Кроме того, платформа PageWide позволяет печатать всю страницу за один проход, сокращая тем самым производственный цикл. В итоге клиенты получат скорость в несколько раз большую, чем у лазерных широкоформатных устройств, низкую себестоимость печати и качественную, разнообразную цветную печать пигментными чернилами.

 

Как обстоят дела с патентной защищенностью принтерных технологий в HP?

HP продолжает внедрять инновации. Самой последней из них стала технология HP PageWide. Каждый год HP подает многочисленные заявки на получение патентов, так что наши технологии защищены патентами во всех странах мира.

 

Какая система безопасности используется в вашей комплексной системе по управлению печатью предприятия?

Крупным корпоративным заказчикам мы предлагаем приобретать специализированное широкоформатное МФУ HP Designjet T3500, которое имеет расширенные функции безопасности. Для задач, требующих особых мер безопасности, имеется жесткий диск со встроенным шифрованием и функцией надежного удаления данных, а также возможность управления доступом к устройству. Эти функции оценят предприятия, где действуют строгие меры безопасности данных.

 

Что нового появилось в линейке широкоформатных принтеров HP в последние два года?

Два года назад мы обновили платформу технических широкоформатных принтеров HP Designjet в наиболее востребованном, среднем ценовом сегменте – в продаже появились принтеры серии ePrinter: однорулонный HP Designjet T920, двухрулонный HP Designjet T1500 и МФУ HP Designjet T2500. Это А0-принтеры со скоростью печати 21 сек/цветной чертеж А1, удобным интерфейсом (приемный накопительный лоток на 50 листов А0, цветной сенсорный экран, облачная печать, возможность печати с USB) и высочайшим качеством чернил. В этом году наше техническое портфолио пополнилось высокопроизводительным МФУ HP Designjet T3500 – для тех компаний, которым необходима не только скоростная печать, но и сканирование большого количества документации. МФУ HP Designjet T3500 Production eMultifunction Printer (eMFP) — самый производительный многофункциональный цветной принтер крупного формата в своем классе, совмещающий функции копирования, сканирования и печати широкоформатных документов в новом компактном эргономичном дизайне. Новая модель поддерживает широкий диапазон носителей (от простой технической бумаги для печати чертежей до плотной фотобумаги для печати карт или фотографий) и способна печатать документы формата до A0. HP Designjet T3500 не требует времени на разогрев, оснащено скоростным процессором и высокопроизводительным сканером с возможностью пакетного сканирования, создания многостраничных файлов PDF и отправки отсканированных материалов по электронной почте. Высокая скорость печати – еще одно преимущество: документ А1 новинка печатает за 21 секунду. Эргономичный дизайн принтера делает процесс обработки документов намного проще благодаря таким особенностям, как встроенный накопительный лоток вместимостью до 100 листов А0, печать с двух рулонов с автоматическим переключением, фронтальная загрузка бумаги, а также интуитивная настраиваемая панель управления в виде цветного сенсорного экрана. Приемный лоток позволяет получать плоские, аккуратные укомплектованные отпечатки, что помогает сохранять порядок даже при работе над несколькими заказами одновременно. Благодаря возможности загрузки одновременно двух рулонов пользователи могут распечатывать документы на различных видах и форматах бумаги без необходимости снимать и устанавливать рулоны. Наконец, полноцветный сенсорный дисплей открывает пользователям дополнительный контроль с возможностью управления очередью печати, отслеживания себестоимости оттисков, печати изображений без полей и просмотра заданий перед печатью. Данное устройство может работать в автономном режиме, а также производить монохромные отпечатки со стоимостью, равной стоимости отпечатка лазерного МФУ. Вместе с МФУ HP Designjet T3500 мы рекомендуем приобретать новое ПО — HP Designjet SmartStream, программная среда которого позволяет эффективно управлять циклом печати за счет оптимизации даже самых сложных задач. В частности, она позволяет совершать любые операции с PDF-файлами, а также обеспечивает точную и безошибочную печать благодаря технологии HP Crystal Preview. В случае многостраничной печати программа может сократить время, требуемое для подготовки задания, в два раза. По сути это аналогичная RIPу программа, ускоряющая работу с файлами для печати на принтерах HP Designjet.

 

А в этом году появилось что-нибудь новое?

Новинка этого года – самый скоростной широкоформатный принтер HP Designjet T7200 А0+. Он имеет три крупных рулона шириной до 42 дюймов (1066 мм), может производить как цветные, так и черно-белые отпечатки на самых различных печатных носителях, от высокосортной бумаги до глянцевой фотобумаги, при низком уровне эксплуатационных затрат по сравнению с монохромными лазерными принтерами. Совсем недавно мы выпустили два широкоформатных сканера – HP Designjet SD Pro и HP Designjet HD Pro scanner, прекрасно подходящие к нашим широкоформатным принтерам. В линейке графических принтеров тоже есть новинки – это принтеры с пигментными чернилами для сегмента ГИС – шестицветный HP Designjet Z6600 60”, восьмицветный HP Designjet Z6800 60” и первый на рынке двухрулонный широкоформатный графический принтер HP Designjet Z5400 44”.

Опубликовано 10.12.2014

Похожие статьи