Александр Старшинин: «Выбор инструмента разработки прикладных приложений»

Логотип компании
Александр Старшинин: «Выбор инструмента разработки прикладных приложений»
Мы работаем на рынке в качестве независимого разработчика приложений (ISV — Independent Software Vendor) в роли небольшой компании и не можем себе позволить поддерживать большое количество технологий и баз данных, которые существуют в современном мире...
На вопросы главного редактора IT News Геннадия Белаша отвечает Александр Старшинин, генеральный директор компании «СофтБизнес Консалтинг».

Вы разрабатываете только ПО или можете осуществить и поставку оборудования?

Компания «СофтБизнесКонсалтинг» (www. sbconsulting.ru) занимается только разработкой прикладного программного обеспечения, а также поставкой лицензионного ПО ORACLE, Microsoft, «1С» и других компаний. В компании есть тиражируемая система для автоматизации управленческого и финансового учета малых и средних предприятий — SBC BillingAnywhere. Основной сектор наших клиентов — транспортно?экспедиторские компании и таможенные брокеры, которые работают на рынке международных перевозок грузов. Наша компания занимается также разработкой заказного программного обеспечения по любым другим направлениям бизнеса. У нас есть опыт заказной разработки для таких компаний, как «Петроэлектросбыт», «МегаФон», «Рамакс Интернейшнл», «Цифроград», и других. Разработку заказного ПО мы производим как для пользователей обычных ПК, так и для мобильных устройств на базе iOS, Android, Blackberry.

В каких партнерских программах участвует ваша компания?

Компания «СофтБизнесКонсалтинг» является партнером компании ORACLE уровня Silver как ISV?вендор. Кроме того, наша компания является официальным партнером компании Microsoft по программе Cloud Essentials и имеет право предоставлять ПО этой компании в аренду по схеме SPLA любым организациям.

Почему при разработке прикладного ПО вы ориентируетесь на интернет?техно? логии ORACLE и MySQL?

Исторически так сложилось, что наша компания выполняет все свои проекты на основе СУБД компании ORACLE.?Причина — мы работаем на рынке в качестве независимого разработчика приложений (ISV — Independent Software Vendor) в роли небольшой компании и не можем себе позволить поддерживать большое количество технологий и баз данных, которые существуют в современном мире.

 

Как часто вам приходится в процессе выполнения проекта создавать для клиентов БД Oracle?

Разработку нашего основного продукта – SBC BillingAnywhere – мы ведем только на основе БД ORACLE, и наши клиенты приобретают вместе с нашим продуктом лицензии на право пользования БД ORACLE. Крупные проекты по заказам клиентов нами выполняются также на основе использования БД ORACLE, так как это надежная, удобная, проверенная на практике база данных. Именно поэтому наша компания и является официальным партнером компании ORACLE. Это позволяет нам находить надежных и интересных клиентов, в том числе и в секторе малого и среднего бизнеса. К сожалению, в России все еще существует мнение, что база данных ORACLE – это очень дорогой продукт. Так исторически сложилось. Хотя на самом деле у компании ORACLE есть база данных Oracle Standard Edition One, стоимость лицензии на одного пользователя на которую составляет всего 180 долларов. Минимальная цена закупки пяти пользовательских лицензий 900 долларов. Причем эта база данных может использоваться на серверах практически с любой операционной системой – Windows, Linux, Solaris – и содержит в себе очень производительный и бесплатный веб-сервер Apache.

 

В чем заключаются достоинства среды разработки Oracle Application Express (сокращенно ORACLE APEX), которую вы используете при разработке приложений и порталов?

Основным достоинством данной технологии является то, что она позволяет разрабатывать кросс-платформенные интернет-проекты – порталы, бизнес-приложения, сайты и т. д. – классическим программистам Oracle на базе языка PL/SQL. Проекты выполняются на основе современной технологии HTML5, что позволяет им работать в любых операционных системах и в любых интернет-браузерах, а также обеспечивается нормальная работа на современных планшетах без дополнительных доработок. Кроме того, эта технология позволяет создавать кросс-платформенные приложения для мобильных смартфонов на базе iOS, Android, Windows Phone.

 

ORACLE APEX ориентирован на средние и крупные российские компании или подходит и для СМБ?сектора?

ORACLE APEX ориентирован на проекты любого масштаба. Все современные облачные технологии и проекты компания ORACLE предлагает как раз на основе использования этой технологии. Например, самый крупный и известный из них — Oracle Cloud, который активно продвигается этой компанией в плане внедрения облачных технологий (cloud.oracle.com). Основным преимуществом ORACLE APEX для сектора малых и средних предприятий является то, что это БЕСПЛАТНАЯ среда разработки приложений любого назначения и масштаба.

 

Используются ли эти средства Oracle, если клиенту не нужна БД Oracle?

Продукт Oracle Application Express используется исключительно для разработки проектов на основе базы данных ORACLE.?Поэтому если клиенту не нужна БД ORACLE, то мы не используем эту технологию.

 

Если клиент не готов покупать лицензии компании ORACLE и предпочитает, чтобы работы велись на основе бесплатных баз данных, то как вы выбираете, на чем реализовать проект?

В таком случае мы предлагаем нашим клиентам использовать бесплатную базу данных MySQL, которая также изначально создана компанией ORACLE. Проекты на основе базы данных MySQL наша компания выполняет на основе технологии современных CMS?систем, таких как Joomla, CS?Cart, и программирования в связке PHP + MySQL.?Примеры таких проектов — сайт компании «Галерея?46» (www.galerie46.com) и интернет?магазин для этой компании (shop. galerie46.com), а также заказной проект мобильной торговли с использованием технологий QR?кодов с современных мобильных устройств (www.2dmart.com).

 

Есть мнение, что классические windows?приложения «умирают». Согласны ли вы с такой точкой зрения и чем она обусловлена?

Да, согласен. Причина такой тенденции в том, что, с одной стороны, кроме операционной системы Windows есть другие операционные системы, например Mac OS и Linux, а с другой стороны — мир движется в сторону мобильных устройств и облачных технологий. Поэтому нужны кросс?платформенные бизнес-приложения, способные работать на любой платформе.

 

В чем недостатки DELPHI и других ранее популярных систем?

Основным недостатком среды программирования DELPHI является то, что приложения, выполненные на ее основе, работают только под управлением операционной системы Windows, а современные руководители, по нашему опыту, как правило, перешли уже на работу с устройствами на базе Mac OS: ПК, моноблоки, ноутбуки, планшеты и т. д. На ее основе невозможно создавать интернет?проекты. Плюс сейчас все тяжелее становится искать программистов со знанием и опытом работы в этой среде, так как современная молодежь ею практически не интересуется, а ориентируется только на интернет?технологии разработки любого рода приложений. Поэтому очень тяжело и дорого поддерживать работоспособность этих приложений при изменениях в кадровом составе компаний.

 

Что клиенту дает использование HTML5?

Технология HTML5 активно поддерживается и развивается во всем мире всеми передовыми компаниями. Все сейчас переходят на использование этой технологии, что позволяет отказаться от сторонних технологий при разработке интернет?порталов, сайтов, бизнес?приложений и т. д. Например, отказ от Flash?технологии. HTML5 — удобный язык структурирования и предоставления информации, который позволяет вести быструю разработку проектов под любую платформу, в том числе кросс?платформенных мобильных приложений для устройств на базе iOS, Android, Windows Phone и т. д.

 

При реализации своих проектов вы используете методологии SCRUM.?Что дает такая технология заказчику?

Методологию SCRUM наша компания использует в заказных разработках ПО.?Эта технология дает заказчику возможность гибкой работы с нашей компанией, позволяя не терять много времени на формирование начального ТЗ на выполнение работ, а потом постоянно его менять по ходу реализации проекта. На практике достаточно часто бывает, что в ходе реализации проекта в виде спринтов у заказчика появляются новые пожелания, меняются начальные требования к проекту — хотели сначала одно, а теперь нужно другое. А также всплывают новые возможности, о существовании которых заказчик не знал на этапе формирования ТЗ.?Таким образом, SCRUM помогает в следующих ситуациях. 1) Много времени и средств потрачено на разработку ТЗ, но по ходу его реализации меняется начальная постановка задачи или схема бизнес?процессов. Доводить проект до конца в том виде, как описано в ТЗ, нет смысла. Деньги на ТЗ выброшены напрасно. Разработчик отказывается вносить изменения по ходу работы, ссылаясь на ТЗ. 2) Разработчик показывает проект в последний день перед запуском. Однако все сделано не так, как это представлял себе заказчик. Нужна значительная переделка. Разработчик по?своему трактует описанные в ТЗ требования и отказывается вносить изменения в проект на этом основании. 3) Нужно запустить начальную версию проекта с минимальными бюджетом и сроками. Дополнительные функции разрабатывать уже после запуска в виде новых версий/релизов ПО, когда проект начнет отбивать начальные инвестиции и появятся новые требования и пожелания заказчику с учетом реально полученного опыта.

 

Исследовательская компания CONTEXT подсчитала в октябре, что число планшетов на ОС Android занимает 70,1% рынка, на iOS — 28,3%. Планшеты на ОС Windows 8 — аутсайдеры рынка с долей 1,1%. Ваши заказы примерно в такой же пропорции распределяются между этими тремя ОС?

В плане разработки мобильных приложений для современных смартфонов и планшетов, по опыту нашей компании, заказы для устройств iOS и Android распределяются примерно пополам, то есть 50% на 50%. Разработкой мобильных приложений для планшетов и смартфонов на базе Windows Phone наша компания пока не занимается, но мы готовы в короткие сроки портировать наши приложения на эту платформу, так как наши приложения пишутся на кросс-платформенной технологии. В частности, с использованием бесплатного open-source-фреймворка PhoneGap.

 

Опубликовано 24.12.2013

Похожие статьи