Сэм Гугенхаймер: «Microsoft готовит Visual Studio к Интернету вещей»

Логотип компании
Сэм Гугенхаймер: «Microsoft готовит Visual Studio к Интернету вещей»
Современные разработчики создают не столько приложения, сколько средства доставки сервиса из «облака» к потребителю. В ближайшее время их станет существенно больше, хотя Интернет вещей еще не стал генератором новых услуг для новых клиентов,..

Современные разработчики создают не столько приложения, сколько средства доставки сервиса из «облака» к потребителю. В ближайшее время их станет существенно больше, хотя Интернет вещей еще не стал генератором новых услуг для новых клиентов, считает руководитель продуктовой линейки Visual Studio корпорации Microsoft Сэм Гугенхаймер (Sam Guggenheimer).

 

Visual Studio обновляется заметно чаще других продуктов Microsoft. Почему это происходит? Что нового появилось в очередной версии?

Сейчас все продукты Microsoft переводятся на более частый цикл обновления. Но обновление Visual Studio происходит быстрее, чем у других продуктов, это действительно так. Причина проста: мы считаем, что новые функции и новые возможности должны быть доступны прежде всего разработчикам. В последней версии – Visual Studio 2013, которую мы только что представили, есть три основных новшества. Прежде всего она совместима с Windows Azure и в нее теперь интегрирована функция прямого управления релизами. А третье новшество объединяет так называемые Application Insights: мониторинг производительности приложений, анализ использования их конечными пользователями и возможность выбора необходимой информации из журнальных файлов. Благодаря этим функциям разработчику доступен весь комплекс информации о том, как приложение ведет себя в рабочей среде. Все эти усовершенствование направлены на то, чтобы разработчикам становилось еще проще и эффективнее создавать современное ПО.

 

Таким образом, Visual Studio превращается из инструмента в инфраструктуру разработчика?

В определенной степени это действительно так. Дело в том, что мы объявили еще и о доступности Visual Studio Online – сервиса, который предоставляется через «облако» и размещается в Windows Azure. Подписку может осуществить и группа разработчиков, и разработчик, работающий самостоятельно. Эта услуга позволяет не только разрабатывать, но и управлять приложениями. Она доступна традиционно, из «облака», и для этого достаточно любого браузера. С платформой Microsoft хорошо работать разработчикам с любым опытом и навыками, вне зависимости от того, концентрируется ли он на традиционных сценариях – «клиент-сервер», или на новых – «облако-устройство».

 

Мир разработки в последние годы существенно меняется. Подходят ли к концу эти перемены, можно ли говорить, что новая среда для разработчиков сформирована?

Думаю, что перемены будут продолжаться. Та же Gartner говорит о системах распознавания, системах дифференциации, системах инноваций. Мобильные устройства мы рассматриваем как системы инноваций. Но при этом не сосредотачиваемся только на своей платформе, а стремимся сделать наши инструменты доступными и для разработчиков под iOS и Android. Теперь они могут пользоваться портируемыми библиотеками класса .NET при разработке на Visual Studio пользовательских интерфейсов для веб-страниц и приложений. Активное развитие сферы разработки будет вызвано не только увеличением числа приложений и услуг, к которым они дают доступ через data-центры либо через «облако», но и развитием Интернета вещей, который также потребует новых приложений.

 

А определились ли у разработчиков в этой сфере конкретные предпочтения? Ведь новые устройства уже появляются на рынке – будь то автомобильные системы или устройства-компаньоны.

Возможно, некоторые из разработчиков уже сформировали свои приоритеты, но говорить конкретно о каком-то направлении пока трудно. Мы нацелены разрабатывать решения для реальных потребностей. А вот Microsoft Research, одна из ведущих научно-исследовательских структур компании, одной из своих задач видит работу в области адаптации людей с ограниченными возможностями к жизни в обществе, в сфере совершенствования средств синхронного перевода для преодоления языкового барьера, исследует многие другие темы. Но все это пока исследовательские проекты, не перешедшие в коммерческую стадию.  

 

Насколько сильно влияет на мир разработки разнообразие устройств, для которых приходится создавать приложения?

Мы пытаемся дать возможность разработчикам создавать современные бизнес-приложения как средства доставки услуг из разных «облаков» к потребителю. Конечно, в качестве оконечного устройства может использоваться масса гаджетов на самых разных платформах. С развитием Интернета вещей к ним будут добавляться совсем новые пользовательские устройства, все, что включается в электрическую розетку. Часть оконечных устройств относится к узкоспециализированным. Те же автомобили имеют две функциональности: ту, что нацелена на водителя, и ту, что нужна автомеханику. Разработчикам приходится заботиться о том, чтобы даже в рамках одного устройства можно было поддерживать разные функциональности и синхронизировать их. И единое средство синхронизации – «облако» – позволяет сосредоточиться при создании приложения на главном. Microsoft становится компанией сервисов и устройств. Для них мы поддерживаем чипсеты двух типов – Intel и ARM – как для мобильных устройств, так и для ПК. Но не исключаем, что в будущем этот список расширится. Сегодня доминируют две архитектуры, притом что популярность ARM растет. Но что будет через пять лет, предсказать невозможно. Может оказаться, что разработчикам придется осваивать новые архитектуры, которые сегодня им совершенно незнакомы.

Опубликовано 09.12.2013

Похожие статьи