Алекс Ким: "ASUS помогает российской биомедицине"

Логотип компании
Алекс Ким: "ASUS помогает российской биомедицине"
Проект российского представительства компании ASUS в медицинской научно-исследовательской лаборатории при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ) имени Дмитрия Рогачева интересен не только как акт благотворительности крупной мирового вендора...

Проект российского представительства компании ASUS в медицинской научно-исследовательской лаборатории при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ) имени Дмитрия Рогачева интересен не только как акт благотворительности крупной мирового вендора. Он станет началом глобальной инициативы компании в области биомедицины. О том, что сделано в лаборатории и что предстоит еще сделать, рассказывает глава ASUS Алекс Ким (Alex Kim).

 

Что подтолкнуло вас к этому шагу?

Сама идея этого проекта родилась во время нашей встречи с Александром Жаворонковым. Он – выходец из нашей индустрии, имеет опыт работы в таких компаниях, как ATI и AMD, обладает незаурядными качествами. Сейчас занимается наукой, имеет много научных публикаций, активно работает в области биомедицины. Проект ASUS по оснащению лаборатории ФНКЦ ДГОИ можно назвать благотворительным. Мы не ищем здесь финансовой выгоды и работаем на благо и российской, и мировой медицинской науки. Надеюсь, что наши технологии помогут молодым ученым центра сделать новые открытия, ведь в ФНКЦ собраны лучшие научные кадры в области онкологии. Здесь, к примеру, достигнуты отличные результаты в лечении лейкемии. Хочу отметить, что проект возник на стыке интересов. Мы были интересны лаборатории как компания, способная оказать помощь технологиями и оборудованием, но столь же интересен проект был и нам. Не секрет, что ASUS стремится активизировать свое присутствие на корпоративном рынке, и опыт работы с медицинской лабораторией для нас важен с точки зрения практики и демонстрации своих возможностей.

 

Каким оборудованием оснащена лаборатория?

До сих пор лаборатория имела в своем распоряжении только несколько настольных компьютеров, уже не отвечающих ее реальным потребностям – сотрудники нуждались в высокопроизводительных устройствах, способных не только обрабатывать большие объемы научных данных, но и обеспечивать мобильность. Ведь ученые лаборатории ведут работу и за ее стенами, в частности в стационаре, где проходят лечение до трехсот детей, так что мобильные устройства для них не дань моде, а насущная необходимость. Поставленный нами парк оборудования включил в себя ноутбуки ASUS G55VW на Core i7, 10-дюймовые планшеты ASUS Transformer Pad TF300TG с 3G-модулем и ASUS Transformer Pad Infinity TF700T с док-станцией. Кроме того, мы установили в лаборатории мониторы ASUS VE278Q. И это только начало нашего сотрудничества. Лаборатория развивается, и спектр техники, которой мы ее обеспечиваем, тоже будет развиваться. В частности, планируем оснастить ее нашими сетевыми устройствами.

 

Проект предусматривает только поставку оборудования?

Наша цель – развивать проект. А это, конечно же, подразумевает и разработку специальных программных решений. К примеру, ученые лаборатории работают над весьма обширным информационным медицинским проектом. Суть его в следующем. Во время лечения онкологических заболеваний врачам приходится довольно часто менять лекарственные курсы, назначенные пациентам. Существуют сотни видов лекарств, эффективность каждого из которых в целом не превышает 30%. «Попасть» в цель с первого раза – редкая удача. Суммирование и обобщение результатов лечения в зависимости от назначенных препаратов, выяснение эффективности того или иного лекарства – сложная информационная задача, для решения которой нужны и производительная техника, и прикладное программное обеспечение. Часть нашего проекта – приложение ASUS Personalized Oncology App, основывается именно на результатах клеточного анализа. Если врачу потребуется сделать персонализированный подбор препаратов, ему будет предложен протокол действий, по которому тщательный молекулярный анализ опухолевой ткани даст возможность подбирать наиболее эффективные виды терапии. Разработка этого решения ведется совместными усилиями специалистов ASUS и ученых лаборатории. Думаю, что после завершения работы оно станет хорошим примером использования информационных технологий в медицине и фармакологии. А приложением, которое будет размещено в Google Play, смогут воспользоваться врачи во всем мире.

 

ASUS помогает лаборатории и финансами?

Да. В лаборатории работают десять молодых ученых, которых мы стремимся поддержать. Для этой цели учреждена специальная стипендия – ASUS Fellowship in Bioinformatics and Medical Information Technology: она будет присуждаться сотрудникам, которые находят новые пути лечения онкологических заболеваний, особенно у детей, публикуют научные работы в области онкологии. Претендовать на эту стипендию могут пока только сотрудники лаборатории, но в дальнейшем мы распространим ее на всю Россию. Первые пять обладателей стипендии, к слову, уже определены. Выплачиваться стипендия будет единовременно, как годовой грант. Впрочем, то, в какой форме и с какой периодичностью будут получать эту стипендию ученые, мы еще будем обсуждать с руководством лаборатории и МНКЦ. 

 

Стипендия – инициатива российского представительства ASUS?

Да, она была частью нашего проекта с лабораторией и инициирована нашим представительством. Штаб-квартира компании отнеслась к ней с большим энтузиазмом. Впрочем, у нас не было сомнений по поводу одобрения инициативы, потому что ASUS активно занимается благотворительностью. К слову, после землетрясения на Тайване компания активно помогала и детским учреждениям, и больницам, и религиозным организациям, которые заботятся о малообеспеченных слоях населения. Нам был дан зеленый свет и оказано все необходимое содействие.

Опубликовано 14.06.2013

Похожие статьи