Сергей ГРИБАНОВ: «От устройств бизнес-класса к BYOD-направленности»

Логотип компании
Сергей ГРИБАНОВ: «От устройств бизнес-класса к BYOD-направленности»
Недавно анонсировано обновление вашей линейки LIFEBOOK. Что нового появилось в ней?

На вопросы главного редактора IT News Геннадия Белаша отвечает Сергей Грибанов, менеджер по продукции компании Fujitsu.

Недавно анонсировано обновление вашей линейки LIFEBOOK. Что нового появилось в ней?

Кроме эволюционного перехода к другой, более совершенной платформе, мы анонсировали сразу два ультрабука, а также линейку устройств, которые можно назвать концептуальными, поскольку их дизайн будет определять облик моделей будущих поколений. Например, ультратонкий корпус ноутбука LIFEBOOK AH552 выполнен с применением алюминиевых сплавов. Особенностью обновленной линейки стала поддержка LTE – компания Fujitsu одной из первых начала интегрировать эти модули в свои устройства.

Используется ли технология «антивор» в модели LIFEBOOK U772?

Сергей ГРИБАНОВ: «От устройств бизнес-класса к BYOD-направленности». Рис. 1
LIFEBOOK U772
Технология Intel® Anti-Theft является отличительной особенностью любого ультрабука. Безусловно, эта технология интегрирована и в наши ультрабуки, в том числе и в LIFEBOOK U772. Но нечто подобное мы предлагаем не только для ультрабуков. Уже несколько лет в качестве опции для наших ноутбуков доступен сервис ATP (Anti Theft Protection). Этот сервис позволяет отслеживать местоположение ноутбука, удаленно блокировать доступ к данным на лэптопе, послностью или частично удалать данные с мобильного устройства. Этот сервис неплохо зарекомендовал себя в Европе, к примеру, три из четырех утерянных ноутбуков возвращаются владельцу при помощи этого сервиса.

На какой рынок – корпоративный или SOHO – ориентирован ультрабук LIFEBOOK U772?

LIFEBOOK U772 – ультрабук бизнес-класса. Устройство разрабатывалось с учетом того, чтобы в первую очередь удовлетворить требования корпоративных пользователей. Но благодаря широким функциональным возможностям и привлекательному дизайну (стоит отметить, что LIFEBOOK U772 является самым тонким в мире ноутбуком с экраном в 14 дюймов), это устройство стало достаточно популярным и в потребительском сегменте.

LIFEBOOK U772 больше продается в ритейле или в корпоративных поставках?

Примерно 50 на 50. Немного даже больше через канал.

Поговорим о планшетах. Почему вы решили выпускать трансформер – STYLISTIC Q702?

STYLISTIC Q702
Fujitsu занимается разработками в сегменте устройств с сенсорным вводом с 1989 года. И в модельном ряду всегда присутствовали устройства разных форм-факторов с сенсорным вводом. Это и традиционные планшетные ПК, и ноутбуки-трансформеры. Фактически с выпуском этого устройства мы расширили наш модельный ряд новым устройством в достаточно популярном форм-факторе – гибридным планшетным ПК с отстегивающейся клавиатурой. И сейчас мы предлагаем нашим покупателям достаточно широкий набор устройств с сенсорным вводом: ноутбук-трансформер LIFEBOOK T902, гибридный бизнес-планшет STYLISTIC Q702, бизнес-планшет STYLISTIC Q572, мультимедийный планшет STYLISTIC M532. Говоря о STYLISTIC Q702, стоит отметить, что это полнофункциональное бизнес-устройство, обладающее высокой производительностью, широкими коммуникационными возможностями и обеспечивающее высокий уровень безопасности данных. Высокую производительность обеспечивают процессоры Core i3 и Core i5 в сочетании с четырьмя гигабайтами оперативной памяти и твердотельными дисками в качестве накопителей, и под управлением ОС Windows 8. Матовый экран диагональю 11,6 дюйма с IPS матрицей сделает работу на этом планшете максимально комфортной в любых условиях.

А как быстро STYLISTIC Q702 выходит из сна?

Использование твердотельных накопителей делает отклик устройства практически моментальным. Стоит отметить, что кроме обычных SSD-дисков опционально мы предлагаем твердотельные накопители, поддерживающие шифрование. Использование таких дисков позволяет существенно повысить безопасность данных, что является одним из основных требований корпоративных пользователей.

А экран глянцевый или матовый?

Гибридный планшет STYLISTIC Q702 оснащается матовым экраном диагональю 11,6 дюйма с матрицей типа IPS. Стоит отметить, что сейчас в модельном ряду Fujitsu практически не осталось мобильных устройств с глянцевыми экранами.

Как идут продажи STYLISTIC Q702?

Отгрузки этих планшетов только начались. Ряд партнеров уже разместили заказы. Стоит отметить достаточно высокий интерес к этому устройству как со стороны канальных партнеров, так и со стороны корпоративных заказчиков, некоторые из которых даже готовы подождать некоторое время, чтобы получить именно это устройство в свою инфраструктуру.

Fujitsu и Digital Design недавно выпустили «планшет руководителя» на STYLISTIC Q550 – каковы его перспективы?

Мы продолжаем сотрудничество с Digital Design и планируем переход со STYLISTIC Q550 на новые модели планшетов – STYLISTIC Q702 и STYLISTIC Q572. А также переход от Windows 7 к Windows 8.

Fujitsu известна как один из пионеров рынка планшетов, но ведь изначально вы ориентировались исключительно на бизнес-сегмент – не страдает ли он сегодня недостатком внимания?

Сергей ГРИБАНОВ: «От устройств бизнес-класса к BYOD-направленности». Рис. 3
STYLISTIC Q572
На данный момент в бизнес-сегменте мы предлагаем три модели устройств с сенсорным вводом: ноутбук-трансформер LIFEBOOK T902 – полнофункциональный бизнес-ноутбук с поворачивающимся экраном диагональю 13,3 дюйма; гибридный планшет STYLISTIC Q702 с экраном 11,6 дюйма и планшетный ПК STYLISTIC Q572 с экраном 10 дюймов. Все эти устройства работают под управлением ОС Windows 8. Все устройства комплектуются двойными дигитайзерами, то есть управление на экране может осуществляться как пальцами, так и пером, идущим в комплекте. Кроме этих устройств в модельном ряду Fujitsu есть мультимедийный планшет STYLISTIC М532 под уплавлением ОС Android. Несмотря на то, что это устройство ориентировано на массового потребителя, этот планшет можно с легкостью использовать в корпоративной инфраструктуре благодаря дополнительному предустановленному программному обеспечению.


А коснутся ли обновления классической серии ноутбуков – ведь ваши линейки включают в себя модели для разных типов пользователей, от руководителей самого высокого ранга до заядлых геймеров?

Изменения коснутся всего модельного ряда мобильных устройств. Наметилась тенденция к существенному уменьшению массо-габаритных параметров устройств при сохранении производительности и функциональных возможностей. И если для ультрабуков малая толщина, малый вес и длительное время автономной работы являются неотъемлемой составляющей, то среди обычных ноутбуков таких устройств пока немного, но с каждым годом количество таких устройств будет увеличиваться. Уже сейчас в модельном ряду Fujitsu есть ультратонкие ноутбуки LIFEBOO AH552 и LIFEBOOK UH552, которые можно назвать концептуальными. В таком же стиле будут создаваться устройства будущих поколений как в бизнес-сегменте, так и для потребительского рынка.

Опубликовано 03.12.2012

Похожие статьи