Мария Мелкова: «Надеемся, что с продажами Windows 8 будет все в порядке»

Логотип компании
Мария Мелкова: «Надеемся, что с продажами Windows 8 будет все в порядке»
Сразу после презентации новой версии ОС Windows на вопросы нашей редакции ответила Мария Мелкова, руководитель отдела по продвижению операционных систем Windows в российском отделении корпорации Microsoft...

Сразу после презентации новой версии ОС Windows на вопросы нашей редакции ответила Мария Мелкова, руководитель отдела по продвижению операционных систем Windows в российском отделении корпорации Microsoft.

Переход на новую версию программы всегда связан с затратами времени, изменением привычек. Что есть в Windows 8 столь привлекательного, чтобы пользователи перешли на нее с «семерки»?

Приступая к разработке новой версии ОС, мы всегда исходим из запросов наших пользователей. Они хотели, чтобы был сенсорный ввод, хотели интеграции между приложениями – мы это сделали. Тестирование показало, что новый интерфейс осваивается быстро и без проблем, он интуитивно понятен и легко настраивается под индивидуальные предпочтения пользователя.

Новый интерфейс очень хорош для планшетов и сенсорных экранов. А что есть в новой версии для тех, кто сидит в офисах за обычным десктопом?

Я сама последние два месяца работаю на ультрабуке с процессором х86 и обычным, несенсорным, экраном. Работаю в Windows 8 с мышью, с клавиатурой, подключаю выносной жесткий диск, вывожу информацию… Преимущество Windows 8 в том, что все эти возможности в ней остались и к ним добавились новые, отражающие последние достижения компьютерных технологий.

Какие новые возможности вы имеете в виду?

Мне нравится графический пароль – получение доступа к компьютеру путем выделения на экране определенных элементов графического изображения. Очень нравится возможность вывода двух интерфейсов на одном экране: я могу на трети экрана разместить, например, Outlook, а на остальной части – приложение в новом интерфейсе Windows. И наконец, мне нравится возможность записать образ операционной системы на флешку (сценарий «Windows To Go» в версии Windows 8 Корпоративная) и не возить с собой ноутбук. Куда бы ни пришла, я вставляю флешку в любой компьютер и вижу свои приложения, свою операционную систему, свои файлы – с гарантированной безопасностью, корпоративными надстройками и т. д., которые есть в Windows 8. Флешка, конечно, должна быть объемом 32 Гбайт и от определенных производителей.

В мире уже очень много планшетов с конкурирующими ОС. За счет чего вы собираетесь у них выигрывать?

За счет самой операционной системы. Она поддерживает multitouch-вввод, позволяет рисовать, управлять руками или голосом. В ней предусмотрены специальные возможности для работы людей, которые плохо видят или плохо слышат, и многое другое. Сенсорный ввод, очень популярный сегодня, – это всего лишь один из компонентов нашей платформы.

Будут ли работать под Windows 8 приложения, написанные для Windows XP или Windows 7?

Все приложения для Windows 7 будут работать под Windows 8 в интерфейсе «рабочий стол» – по приложениям совместимость у нас полная. Корпоративные заказчики, у которых есть приложения под XP, смогут воспользоваться нашим предложением «даунгрейд до Windows XP» в рамках версии «Windows 8 Корпоративная». Таких заказчиков, к счастью, немного. Кроме того, в режиме эмуляции можно запускать XP-режим и любой другой вплоть до Windows 95.

Есть ли в Windows 8 возможность установки виртуальных машин?

Да, в профессиональной и корпоративной версиях есть встроенный гипервизор.

Какие требования к компьютерному «железу» предъявляет Windows 8?

Любой компьютер, работающий под Windows 7, будет работать и под Windows 8. Более того, я знаю примеры, когда Windows 8 успешно устанавливали на компьютер, работавший под Windows XP. Кстати, большинство драйверов для периферии, написанных для Windows 7, будут работать и в Windows 8, а новые драйверы понадобятся только для новых функций. Этим сейчас занимаются разработчики приложений.

Когда новая ОС поступит в продажу?

С 26 октября начинаются продажи в России. Можно будет купить коробочную версию Windows 8 или «Windows 8 Профессиональная», компьютер с предустановленной Windows 8 или электронный ключ для активации скачанной из Интернета версии. Одновременно начнутся продажи операционной системы Windows RT, которая разработана для устройств с процессором ARM и будет поставляться только в предустановленном виде на планшетах с этим процессором. Что касается цен, то до 31 января 2013 года коробочную версию «Windows 8 Профессиональная» можно будет купитьто касается цен, то добочную версию ния и т.п., будут работатього изображения.ия и ими пользоваться  по специальной цене 2190 рублей или скачать ключ к этой ОС за 1290 рублей. В те же сроки можно будет за 469 рублей обновить Windows 7, предустановленную на компьютерах, купленных после 2 июня 2012 года, до версии «Windows 8 Профессиональная».ю дложение для покупателей компьютеров с предустановленной уб. установленном виде на планшетах {, смог

Корпорация намерена реализовать мощную программу продвижения Windows 8 во всем мире. Во что это выльется в России?

У нас запланированы две волны телевизионной рекламы общей продолжительностью 22 недели эфирного времени. Первая начнется 19 ноября, когда на рынке будет уже достаточно много компьютеров с Windows 8. Мы проведем мероприятия для прессы и партнеров в 12 городах России, развернем кампанию с использованием наружной и онлайн-рекламы, спецпроектов и огромного количества рекламы с производителями компьютеров и розничными сетями. Уже в первый день продаж на нашем рынке появятся 40 моделей устройств с предустановленной Windows 8. Специальной партнерской программы не предполагается: все, кто продавал предыдущую версию, будут продавать новую. Отдельная программа нацелена на системных интеграторов – будем учить их использовать новую операционную систему и писать для нее приложения.

Насколько увеличивает стоимость компьютера предустановленная Windows 8?

Мы не разглашаем цен на предустановку наших ОС, однако по сравнению с Windows 7 отличия будут небольшими, на несколько процентов.

На какой объем продаж вы рассчитываете до конца года?

Мы не делаем таких оценок, однако пробные версии, например consumer preview, во всем мире скачали 16 млн пользователей. До сих пор ни к одной нашей операционной системе не было такого интереса, так что надеемся, что с продажами все будет в порядке.

Опубликовано 08.11.2012

Похожие статьи