Вадим Степанишин: «Мой приход в IT-бизнес так же закономерен, как и случаен»

Логотип компании
Одиннадцатого апреля — день рождения главы представительства компании ViewSonic в странах СНГ Вадима Степанишина. Суворовца, для которого язык сделал исключение: привел не в Киев, а в IT-бизнес.

Одиннадцатого апреля — день рождения главы представительства компании ViewSonic в странах СНГ Вадима Степанишина. Суворовца, для которого язык сделал исключение: привел не в Киев, а в IT-бизнес.

Вы решили связать свою жизнь с IT. Это случайность или было предопределено?

Все случайное – закономерно. Если увидеть в случайностях закономерности, то можно сильно разбогатеть. Так создается новый бизнес, революционные технологии, бизнес-модели с новым типом мышления. Возьмите список Fortune. 30% из списка компаний не были известны миру 20 лет назад.

Мой приход в IT-бизнес так же закономерен, как и случаен. Мое переводческое образование привело меня в бизнес, который определялся и формировался на тот момент англоязычными компаниями. Лексика, методы продаж, новые продукты и технологии, отгрузки с европейских складов, заказы. Все это требовало хорошего знания языка. Помогает и сейчас. Так что меня «язык» вместо Киева привел в российский IT-бизнес.

Родители: много ли они вам дали? Насколько самому пришлось дорабатывать характер, чтобы стать тем, кто вы есть сейчас?  

Я жил с родителями до 15 лет. После чего поступил в Суворовское училище. В родной дом больше не вернулся. Его уже даже нет. Думаю, что кроме родителей сильно повлияла на воспитание и характер суровая полуармейская обстановка и учеба. Железная дисциплина. Жажда выживания в условиях постоянного стресса. У суворовцев только форма красивая. Пребывание в училище было достаточно важным и сложным этапом в моей жизни. Безусловно, считаю себя человеком self-made.

Характер же формируется сам. Все зависит от тех задач, которые ставишь перед собой. Я этим занимаюсь постоянно. Думаю, что десять лет назад, в своих планах, я был близок к тому, кто я сейчас как бизнесмен, муж и родитель.

Родители дали ощущение большой и родной любви. В жизни такой любви, как у мамы, уже не встретишь. Жаль, что мамы не стало. Не стало и части меня…

К чему стремитесь сегодня: в работе, частной жизни, как личность?

Стремлюсь к балансу в жизни. Так как не могу жить без работы и, скажем, семьи. С возрастом начинаешь больше ценить то, что у тебя есть, чем то, чего не удалось достичь. Конечно, это не означает, что нет необходимости самосовершенствоваться. Особенно в бизнесе. В общем, хочется прожить по уму и совести. Первую половину жизни это удалось.

На работе и дома вы - два разных человека? Или не настолько жестко все разграничено, и Степанишин-менеджер помогает зачастую Степанишину-человеку и наоборот?

Конечно, бизнес отчасти определяет стиль поведения и в повседневной жизни. К примеру, требовательность к окружающим, включая близких. Вечная спешка. Планирование, в том числе выходных дней. Правда, меня быстро ставит на место моя 3,3-летняя дочь, которой, вообще-то, все равно, сколько папа выдал «на гора» сегодня.

Много ли удалось сохранить друзей «из прошлого»: двор, школа, вуз?

Все успешные менеджеры по продажам, как правило, экстраверты. Я не исключение. Общительность быстро помогает мне завязывать и поддерживать контакты.

С друзьями все по-другому. У русских «друг» — понятие душевное и обширное. Он же не бросит, лишнего не спросит и т. д. Много настоящих друзей у русских просто не может быть. Это трагедия по-американски, когда все кругом друзья, но вот случается беда — и остаешься один. Знакомых у меня много, друзей — мало. Такое положение вещей меня устраивает.

В 2003 году вы сказали, что после начала войны в Ираке больше не хотите смотреть боевики, тянет на добрые сказки. Не слишком много людей так чутко реагируют на происходящие в мире события. Большинство вряд ли обращает на них внимание. Отчего у вас такая реакция? Вы пацифист? Насколько глубоко интересуетесь политикой?

Сегодня все интересуются рецессией, ипотечным кризисом, перспективами доллара, Китаем и т. д. Это хорошо. Когда об этом начинают говорить в России на кухнях, то это означает, что мы становимся частью мировой экономики. Хотят того политики или нет. Меня интересуют проблемы в мире, будь то экономика или политика.  Российская политика интересует меньше. Не потому, что ее нет. Решение принимает, по большому счету, один человек, так что всем интересно, а что он скажет? Быстро к этому привыкаешь.

Любимый фильм, книга?

С возрастом предпочтения меняются. Книги и фильмы люблю такие, которые заставляют мозг работать. Либо исторические. В последнее время кроме «Острова» Павла Лунгина и михалковских «12-ти» мало чего хорошего смотрел. Голливудские комиксы и сериалы стараюсь не смотреть.

 

Есть в мире культура, о которой хотелось бы узнать больше, увидеть ближе? На что вы тратите свое свободное время?

Европа в большинстве своем однородна. Известна. Предсказуема в ожиданиях. Конечно, мои ощущения от Индии и Китая гораздо глубже и интереснее. Люблю еще Лондон. Чувствую себя там свободно. Хобби — футбол (играю регулярно) и бильярд. На бильярде играю неплохо.

Вадим Степанишин, 35 лет, глава представительства компании ViewSonic в странах СНГ.

Женат. Имеет дочь.

Выпускник Суворовского училища.

В 1996 году окончил Московский военный университет, получил специальность военного переводчика.

Свободно владеет английским языком.

В течение шести лет работал на руководящих должностях в сфере продаж и каналов сбыта в российском представительстве компании 3Com.

В октябре 2002 года компания ViewSonic официально объявила об открытии своего российского представительства. Главой представительства был назначен Вадим Степанишин.

В 2003 году завершил обучение по программе MBA.

Из музыкальных стилей предпочитает R&B — спокойная музыка с элементами хип-хопа.

 

Опубликовано 19.05.2008