«Adobe Photoshop 20 лет». Интервью с Александром Потаповым

Логотип компании
«Adobe Photoshop 20 лет». Интервью с Александром Потаповым
"Уровень использования нелегальных версий существенно снизился – мы оцениваем это снижение примерно в 5-7%, но все равно этот уровень остается еще очень высоким".
Александр Потапов. Генеральный директор Adobe Systems в России, Украине и СНГ.

Какова сегодня ситуация с легализацией ПО в корпоративном сегменте и на рынке конечных пользователей? 

Системно мы занялись этим вопросом 2 года назад и достигли очень серьезных успехов. Благодаря противодействию пиратству и легализации (в первую очередь в сегменте крупных и средних организаций) уровень использования нелегальных версий существенно снизился – мы оцениваем это снижение примерно в 5-7%, но все равно этот уровень остается еще очень высоким. Так что, по крайней мере в ближайшие 4-5 лет интенсивной работой в этом направлении мы обеспечены. 

Покупают ли консьюмеры полные версии Photoshop и пр.? 

Если отвечать коротко – нечасто. Но здесь надо иметь в виду, что домашним пользователям весь функционал Photoshop и не нужен – все же это продукт для профессионального применения и часто люди просто не знают что делать с огромным количеством меню и специальных функций. Для домашних пользователей больше подходит Photoshop Elements 8. Кстати, только что вышла новая версия Adobe Photoshop Lightroom 3 – для профессиональных фотографов. 

Какие меры на Ваш взгляд более эффективны - карательные или договорные? 

Смотря что имеется в виду. Если под карательными мерами понимать преследование тех, кто занимается кражей и распространением ПО – то это, безусловно, эффективно. И этим занимаются абсолютно все производители программного обеспечения. Что касается конечных пользователей – мы скорее действуем путем убеждения, регулярно проводим семинары для корпоративных юристов, предлагаем специальные ценовые программы для определенных сегментов рынка (например, небольших региональных изданий), вовлекаем в эту работу и наших партнеров. 

Приятно, что выпущена целая серия Elements, которая отличается хорошим функционалом и доступной стоимостью. Какова ее судьба на российском рынке? 

Это завидная судьба программы с очень хорошей брендовой составляющей и прекрасной функциональностью. Мы видим ее будущее преимущественно в виде ОЕМ-продукта, который продается с компьютерами, фотоаппаратами и периферическими устройствами. В настоящее время мы ведем переговоры с участниками рынка, которые представляют известные компьютерные марки и надеемся в скором времени объявить о начале многообещающего ОЕМ-проекта. 

У большинства пользователей сложился стереотип, что фото шоп - штука дорогая, про Elements знают единицы, планируется ли какая-то разъяснительная работа с массами? 

Мы постоянно проводим такую работу – в первую очередь через наших партнеров. Наше представительство не очень большое, прямо скажем, и мы стараемся в первую очередь обучить тех, кто сможет потом донести эти знания до потенциальных клиентов. Кроме того, мы стараемся работать с сообществами профессиональных пользователей наших креативных продуктов – мне кажется, что это самые активные и лояльные люди на нашем компьютерном рынке. Нам задают много вопросов, и мы всегда стараемся найти исчерпывающие ответы. Скоро мы начнем цикл специальных программ, которые будут рассказывать об отдельных функциях всех наших популярных продуктов. 

В этом году юбилей Photoshop, планируются ли празднества по этому поводу? 

Совершенно верно, этот юбилей праздновался широко в феврале, с тех пор было еще одно крупное событие, Creative Future 2010, которое собрало в кинотеатре Октябрь рекордную аудиторию – более 1500 человек. Одна из пленарных сессий носила название «Adobe Photoshop 20 лет» и была посвящена обзору того, что было сделано за эти годы и тому, как одна из программ для творческих профессионалов пережила несколько поколений и стала стандартом для тех людей, которых кормит их воображение и художественный талант. 

У Вас есть не столь известные системы документооборота Live Cycle, какова ситуация с ней, что планируется сделать в будущем?

LiveCycle является одним из перспективных направлений в Adobe, хотя, действительно, в то же время оно несколько недоинвестировано как направление в России и СНГ. В этом и заключается причина его недостаточной известности. 

Тем не менее, на территории России и СНГ реализовано несколько проектов на Adobe LiveCycle, связанных с услугами для населения, системами сбора отчетности и генерацией персонифицированной отчетности; развивается портал livecycle.ru, посвященный технологиям Acrobat, Flash и LiveCycle (надо сказать, что эти продукты и технологии сильно связаны в решениях для Enterprise сектора), где описаны бизнес-решения, технологические аспекты и истории успешных внедрений; мы активно работаем с партнерской сетью и заказчиками - в июне, например, в Москве будет проходить тренинг для разработчиков на LiveCycle, мы регулярно проводим бизнес и технологические семинары для партнеров, участвуем в партнерских мероприятиях по СНГ. 

Мы надеемся на дальнейший интерес к этому решению со стороны индустрии, поскольку оно является действительно интересным и уникальным - ни одна существующая платформа не предоставляет такой набор сервисов по обработке PDF документов и информации, защите документов и возможностям хранения в едином решении. Комбинация этих сервисов выражается в специализированных решениях для рынков госуслуг, банков и страхования, решениях для retail и производства, для взаимодействия с поставщиками, решениях для управления персоналом и кадровых отделов и т.д. 

Будущее, которое видит Adobe, выражается в широких возможностях серверной обработки документов за счет масштабируемых и легко расширяемых решений (что не одно и то же), а также в кроссплатформенных клиентских RIA, обеспечивающих легкую и эффективную работу пользователей вне зависимости от наличия интернет/интранет соединения. 

На кого Вы опираетесь в России? Каких партнеров Вы могли бы отметить? 

В своей работе мы опираемся на очень широкий круг партнеров - всего в России и СНГ у нас около 1000 партнеров, из них около 300 являются сертифицированными (то есть имеют у себя сотрудника, который сдал экзамен по лицензированию и функционалу наших продуктов). Все эти партнеры перечислены на нашем сайте http://www.adobe.ru/purchase/. Там же можно найти имена конкретных сотрудников, которые могут ответить на вопросы потенциальных заказчиков. У нас есть несколько партнерских статусов, среди них могу отметить Авторизованных Реселлеров (Adobe Authorized Reseller), к которым можно обращаться по вопросам приобретения всей линейки десктопных продуктов Adobe, а также Adobe Solution Providers, которые обладают более глубокими знаниями и компетенциями в серверных продуктах (таких как Adobe LiveCycle, Acrobat Connect Pro, Flash Media Server). 

Спасибо большое!

Опубликовано 08.07.2010