Cisco инвестирует в здравоохранение

Логотип компании
Cisco инвестирует в здравоохранение
Компания Cisco все больше внимания уделяет разработкам для медицины и здравоохранения. В программу прошедшей в конце ноября в Москве 12-й конференции Cisco-Expo впервые был включен поток «Информационные технологии в здравоохранении», где были представлены доклады об успешных проектах в этой сфере, в том числе и в России. Во время конференции директор по стратегическому развитию бизнеса Cisco в России/СНГ Татьяна Толмачева ответила на вопросы нашей редакции.

Компания Cisco все больше внимания уделяет разработкам для медицины и здравоохранения. В программу прошедшей в конце ноября в Москве 12-й конференции Cisco-Expo впервые был включен поток «Информационные технологии в здравоохранении», где были представлены доклады об успешных проектах в этой сфере, в том числе и в России. Во время конференции директор по стратегическому развитию бизнеса Cisco в России/СНГ Татьяна Толмачева ответила на вопросы нашей редакции.

Чем вызван интерес Cisco к разработкам в сфере здравоохранения?

В этой области происходят значительные изменения. Меняется возрастная структура населения: если сейчас 11% жителей Земли старше 65 лет, то к 2050 году их будет уже 21%. Соответственно вырастет и доля болеющих хроническими заболеваниями, требующих постоянного врачебного наблюдения. Все это означает, что нагрузка на здравоохранение кардинально увеличится. Российскому здравоохранению уже сейчас не хватает приблизительно 80 тысяч медсестер и 50 тысяч врачей, и кадровая проблема будет только усугубляться. Единственный выход – внедрять современные технологии, и здесь Cisco может предложить много эффективных решений, как уже прошедших апробацию в России и других странах мира, так и новейших. Правительство России намерено за четыре года инвестировать около 700 миллиардов рублей в модернизацию здравоохранения. В 2011-2012 годах будет израсходовано 29 миллиардов рублей только на обеспечение медицинских учреждений базовой телекоммуникационной инфраструктурой – а это компьютеры, локальные вычислительные сети, каналы доступа в Интернет, системы автоматизации сбора и хранения медицинской информации и т. п. Естественно, что российский рынок, где происходят такие масштабные преобразования в здравоохранении, представляет интерес для Cisco.

Компания Cisco - это прежде всего производитель сетевого оборудования. В каких областях здравоохранения могут быть использованы ваши разработки?

У нас более 30 решений, предназначенных специально для использования в здравоохранении, они нацелены и на обеспечение высококачественной помощи непосредственно пациентам, и на облегчение нагрузки на врача, и на обеспечение информационных потоков во всей экосистеме здравоохранения, и на улучшение обучения и подготовки специалистов. Скажем, относительно простое решение Cisco Nurse Connect – это внутрибольничная система беспроводной связи, которая позволяет пациентам в любой момент связаться с дежурной медсестрой и пригласить ее или получить от нее необходимую рекомендацию. Система Cisco Context-Aware Healthcare обеспечивает информацией о том, где в данный момент находится каждый из врачей или медсестер больницы. Уже одни только эти решения могут существенно сэкономить время медработников и помочь им быстрее и эффективнее оказывать помощь пациентам. И это лишь самые простые примеры наших технологий, совокупность которых мы называем экосистемой Cisco Connected Health.

Что это за технологии?

По большому счету речь идет о создании платформы, которая обеспечит взаимосвязанность всех участников системы здравоохранения, включая пациентов, медработников и страховщиков, обеспечит электронный документооборот между ними. Используя ключевые компетенции нашей компании, мы предлагаем сетевую инфраструктуру Cisco Medical-Grade Network, позволяющую осуществлять безопасный и надежный обмен данными в системе здравоохранения. На базе этой платформы реализуются средства для решения конкретных бизнес-задач. Скажем, если говорить о больнице, то существенно повысить эффективность использования рабочего времени врача может Cisco Cius – ультрапортативный планшет, с помощью которого врач может непосредственно из больничной палаты или какого-то другого места подключиться к внутрибольничной сети, получить сведения из истории болезни пациента, просмотреть результаты медицинских исследований и сделать необходимые назначения. Есть у нас и специальная тележка с медицинским оборудованием: легко перемещаясь внутри больницы, она позволит проводить исследования пациентов прямо в палате и по беспроводной связи записывать результаты в историю болезни, хранящуюся в ЦОД. Конечно, российский рынок еще не готов к широкому внедрению таких решений: в первую очередь необходимо создать инфраструктуру медицинских учреждений и обеспечить их подключение к Интернету. Но и для нашей страны это, возможно, недалекое будущее. Эти решения уже активно используются в других странах.

На нынешней конференции много говорилось о решениях Cisco в области телемедицины.

Что касается телемедицины, то мы разрабатываем комплекс решений под общим названием Care-at-a Distance, в которых ведущая роль отводится системам Cisco Telepresence, позволяющим обеспечить телеприсутствие специалистов там, где необходима их помощь, за сотни и даже тысячи километров от их клиник, с помощью видеоконференцсвязи высокого разрешения. Наши последние разработки, выполненные после присоединения к нам компании Tandberg, позволяют проводить масштабные телеконференции представительского класса, обеспечивать передачу изображений с помощью персональных рабочих HD-камер во время операций, при диагностике больных и т. п. В нашей стране уже накоплен значительный опыт в этой сфере и продемонстрирована высокая экономическая и медицинская эффективность методов телемедицины.

Выделено ли организационно медицинское направление в компании Cisco?

Да, у нас есть подразделение HealthCare, но многие задачи, относящиеся к построению инфраструктуры, решаются и в рамках других подразделений.

Насколько велика доля медицинского направления в бизнесе Cisco?

Пока что невелика – для нас это довольно новое стратегическое направление, но сейчас оно вышло на качественно иной уровень, это стратегический фокус усилий компании. Для его развития выделяются значительные ресурсы.

Как будет развиваться это направление в России?

В нашей стране уже есть успешные внедрения, в частности, технологии HealthPresence. Сейчас наша задача - привлечь партнеров, с помощью которых мы сможем предложить российскому рынку законченные типовые решения, специально адаптированные для российских условий. Наши ключевые компетенции – сетевые технологии, следовательно нам нужны партнеры, которые смогут создавать необходимое ПО, разрабатывать программно-аппаратные решения с использованием наших технологий, создавать диагностические приборы для получения цифровой информации о здоровье пациентов. Мы уже сотрудничаем с целым рядом российских разработчиков и намерены развивать и расширять такое сотрудничество.

Опубликовано 05.12.2011