USN расширяет направление ИБ

Логотип компании
USN расширяет направление ИБ
На вопросы редакции IT News отвечает технический директор группы компаний USN Роман Крючков.

На вопросы редакции IT News отвечает технический директор группы компаний USN Роман Крючков.

Сколько времени ушло на подготовку и получение лицензий ФСБ РФ, которые дают право заниматься распространением и техническим обслуживанием шифровальных (криптографических) средств параллельно с проведением работ в области шифрования информации?

Решение о расширении направления принято прошлой весной. Чуть менее года потребовалась, чтобы пройти все формальные процедуры и получить соответствующие разрешительные документы, дающие право ГК USN в полной мере развивать направление ИБ. Время было выбрано не случайно, так как именно в начале второго квартала 2012 года мы планировали закончить все формальности с нашим партнером Cisco относительно прав на продвижение их оборудования для защиты сетей, информации и данных.

Продуктовый портфель каких вендоров удастся расширить ГК USN?

В первую очередь это компания Cisco. В этом году исполняется 10 лет нашему сотрудничеству с этим вендором по сетевому и телекоммуникационному оборудованию. С этого года мы будем уделять повышенное внимание продвижению многоуровневых систем безопасности, позволяющих использовать интегрированные средства защиты от внутренних и внешних угроз. Задачи этих систем достаточно широки, однако в качестве приоритетных я бы выделил безопасную работу в корпоративных сетях, управление всей сетевой инфраструктурой, видеонаблюдение, организацию и обслуживание беспроводных сетей. Также мы пополнили свой портфель продуктами и решениями для обеспечения информационной безопасности таких компаний, как Juniper, HP, Zyxel, D-Link, Huawei и других ведущих вендоров.

Как получение лицензий скажется на дистрибьюторском и интеграторском направлениях группы компаний?

Мы рассчитываем, что по итогам 2012 года направление информационной безопасности займет около 7-8% от общего оборота группы. Этот показатель обеспечит множество факторов, среди которых я бы выделил создание внутри направления дистрибуции отдельной группы для работы только по линии ИБ. Что касается интеграции, то у нас есть давние клиенты, готовые сотрудничать в области информационной безопасности, и мы предоставим им новые возможности. Причем речь идет не только о крупных компаниях, но и о сегменте SMB, в котором последние два года значительно вырос спрос на решения для защиты сетей от различных угроз.

Сколько сотрудников занималось ИБ в группе компаний USN до начала активного расширения этого направления и сколько их стало теперь?

До настоящего времени в USN не было выделенных сотрудников, занимающихся только информационной безопасностью, так как объем работы по этому направлению вполне умещался в компетенции персонала, отвечающего за сетевое оборудование. Сейчас же внутри дистрибуции мы, повторяю, создали отдельную группу, на которую возложено развитие именно направления ИБ с точки зрения продаж и предоставления дополнительных услуг – консультаций по внедрению и обслуживанию решений. В интеграционный бизнес мы также осуществили соответствующие инвестиции в развитие компетенций персонала, отвечающего за сопровождение и исполнение проектов.

Следующим шагом по развитию направления ИБ будет подача документов для получения лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Сколько времени у компании уйдет для подготовки этих документов?

Загадывать трудно, но, опираясь на полученный опыт при получении текущих лицензий, мы надеемся уложиться в шесть-семь месяцев. Это очень важный для нас шаг, так как он открывает большие перспективы для развития бизнеса с государственным сектором.

Какие изменения произойдут в работе с дилерским каналом?

Наши дилеры получат возможность развивать свой бизнес за счет высоколиквидных решений по ИБ, что, я уверен, будет хорошей новостью для них. Кроме того, сейчас мы готовим ряд интересных для канала промопрограмм.

Будет ли ГК заниматься обучением партнеров по направлению ИБ?

Как я уже говорил, наша стратегия продвижения продуктов и решений в области ИБ подразумевает не только поставку, но и консультационное сопровождение, известное на нашем рынке под термином «добавленная стоимость». То есть, приобретая соответствующее оборудование у нас, партнеры получат исчерпывающие консультации практически по всему спектру вопросов: начиная от помощи в составлении спецификации для своего заказчика, заканчивая выездом наших технических специалистов для сопровождения внедрения.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Источник: IT News №9 (май 2012)

Опубликовано 04.06.2012

Похожие статьи