Алексей МЕЛЬНИКОВ: «Производственный кластер “Марвела” набирает обороты»

Логотип компании
Перед нами стоит стратегическая задача развивать собственные более глубоко локализованные линейки, которые будут использовать уже не только импортные технологии наших партнеров, но и отечественные.

«Марвел-Дистрибуция» запустила собственный производственный кластер оборудования enterprise-уровня F+ Tech. На данный момент старт получило нескольких линеек серверов, сетевого оборудования и СХД под брендом F+ data, печатного оборудования под брендом F+ imaging, а также смартфонов и планшетов для корпоративного сектора под брендом F+ pro. Сегодня Алексей Мельников, генеральный директор компании, рассказывает, как развивается этот новый для дистрибьютора бизнес.

Как это начиналось

Мы начали этот проект около года назад – и вот уже несколько месяцев мы выпускаем оборудование enterprise-уровня под торговыми марками F+ data, F+ imaging и F+ pro. Они объединены технологическим зонтиком кластера F+ Tech. Производственная практика в «Марвеле» существует достаточно давно. Мы начинали с сотовых телефонов, потом добавили аксессуары для них. Осознав, что имеем удачный сплав компетенций и отношений с западными вендорами, ведь «Марвел» - один из крупнейших в России поставщиков серверов, СХД и других enterprise-продуктов, мы поняли на базе чего можно построить технологическое партнерство и создать дополнительную ценность нашей продукции. Тем самым мы реализовали давнее желание расширить вертикальную интеграцию «Марвела» от торговли до производства. Тем более, что конъюнктура рынка сегодня благоприятствует развитию подобных практик. Это в общем-то большой прорыв, несмотря на то, что на первом этапе мы занимаемся пока крупноузловой сборкой. 20 или даже 15 лет назад, нельзя было бы даже представить, чтобы Hitachi, IBM или Lexmark участвовали в организации в России производства под локальной торговой маркой. А сейчас у нас уже есть промышленная площадка и конструкторская документация, есть партнеры для технологических альянсов, и мы уже осуществляем поставки оборудования.

Поставщики комплектующих

Перед нами стоит стратегическая задача развивать собственные более глубоко локализованные линейки, которые будут использовать уже не только импортные технологии наших партнеров, но и отечественные. Есть и соответствующие технологические планы: мы уже ведем переговоры с МЦСТ, с «Байкалом» и другими российскими компаниями, занимающимися микроэлектроникой. Мы планируем двигаться в сторону использования отечественных микропроцессоров, поскольку этого требует законодательство в последней редакции. Будем искать варианты, как скрестить имеющиеся технологии с нашими, либо пытаться разрабатывать собственные с нуля. Все, разумеется, будет зависеть от конъюнктуры, от того, что будет происходить в отечественной экономике и микроэлектронике. То, что мы сейчас производим, очень сильно зависит от того, кто наш партнер. По отдельным продуктам наша сборка во многом эквивалентна тому, что делается на заводах в Европе, по каким-то продуктам у нас применяются уникальные, сделанные под нас элементы конструкции. При полной функциональности у наших продуктов есть и дополнительные, с точки зрения рынка, бонусы. Так, мы можем выпустить решение, которое будет лучше подходить под требования локального рынка, в то время как западными офисами наших партнеров такая спецификация не предусмотрена или по разным причинам у них нет возможности внести изменения в продукт. Будем ли мы в будущем конкурентоспособны на рынке enterprise-решений? Думаю, да. С точки зрения технологий, поддержки, ценообразования мы можем быть интересны даже частному бизнесу, а некоторые продукты, например, в области печати, могут в принципе быть интересны не только госструктурам. Словом, у нас есть некоторые положительные моменты, которые могут заинтересовать в том числе и коммерческих потребителей.

Интересы в области софта

Мы ведем переговоры не только с местными производителями твердотельных жестких дисков или разработчиками микропроцессоров. Мы ищем партнеров и среди тех, кто создает программные продукты, поскольку это сильно перекликается с теми шагами, которые мы предпринимаем в настоящий момент. Так, у нас есть собственные торговые марки по печати, по принтерам, по СХД, и нам сейчас интересно обеспечить официальную совместимость всех этих линеек с отечественными операционными системами. Где-то это будет сделать проще, где-то сложнее, но в любом случае сейчас мы строим систему отношений с разработчиками софта.

Производственные линии

Производство будет находиться в Санкт-Петербурге, потому что мы шли от имеющихся у нас ресурсов и возможностей для того, чтобы с наименьшими затратами достичь максимальных результатов. В Северной столице у нас есть свой офис и есть производственная площадка. Ее мы практически полностью перестроили под новые задачи и сейчас уже выпускаем готовую продукцию. Есть планы и по строительству второй очереди, где будет использоваться конвейерный вариант. Сейчас мы оцениваем максимальную способность выпуска на текущих площадях в несколько тысяч изделий в год. Но это зависит от сложности устройства. Например, если собирать систему хранения enterprise-уровня из четырех-пяти стоек, то потребуется устанавливать три тысячи жестких дисков, на это уйдет дней десять и заняты будут несколько человек. А если надо доукомплектовать небольшой сервер, может потребоваться минут 40. Поэтому, повторяю, все очень зависит от заказанной продукции. Во второй очереди планируем в несколько раз увеличить скорость производства при большем количестве операций.

Рыночные перспективы

Сейчас мы оцениваем рынок как благоприятный, поскольку, на наш взгляд, у нас много преимуществ не технического свойства, а скорее именно рыночного. Потому что мы строим производственную компанию, продукция которой рассчитана на продвижение исключительно через партнерский канал, а, как известно, это одна из сильных сторон дистрибьютора. Так мы не создадим проблем на рынке, когда производитель и его дилеры конкурируют друг с другом, тем самым вовлеченность канала становится существенно выше. Кроме того, поскольку мы являемся одним из крупнейших дистрибьюторов, у нас много финансовых сервисов, например, мы предлагаем обеспечение финансирования рассрочек для заказчиков. К тому же мы гарантируем доставку не только в Россию, но и в страны СНГ, у нас обширные логистические возможности. За счет всего этого мы и планируем занять свою долю рынка.

Опубликовано 26.05.2021

Похожие статьи