Барак Обама нашел главного врага демократии

Логотип компании
23.04.2022Автор
Барак Обама нашел главного врага демократии
По его словам, социальные сети хорошо спроектированы для уничтожения демократии и поведал о необходимости «демократического надзора» за этими платформами.

Выступая в четверг на мероприятии, совместно организованном Стэнфордским центром киберполитики и Фондом Обамы, г-н Обама сказал, что мир переживает «еще один бурный и опасный момент в истории». Попутно бывший президент США обвинил Россию в использовании социальных сетей США для распространения дезинформации во время президентской гонки 2016 года.

«Вам просто нужно заполнить информационное поле страны достаточным количеством грязи и нечистот, поднять много скандальных тем, распространить достаточно грязи, насадить достаточно теорий заговора, чтобы граждане больше не знали, чему верить» (примерный перевод), — сказал он.

В продолжение своей речи 44-й президент США добавил, что «сам дизайн» социальных платформ склоняет пользователей «в неправильном направлении», добавив, что, возможно, еще не поздно сделать другой выбор.

«Решение проблемы дезинформации не излечит все болезни наших демократий и не разорвет ткань нашего мира. Но это может помочь восстановить доверие и солидарность, необходимые для укрепления демократии», — написал он, немного позже в одной из соцсетей.

Возможно ему было бы приятно знать, что практически такого же мнения придерживаются и контролирующие органы в нашей стране. Бывший президент США активно использует соцсети, и одновременно считает уместным критиковать их. В нашей стране, регуляторы также отслеживают некоторые сервисы, предупреждают их о недопустимом контенте и лишь после нескольких предупреждений блокируют. К сожалению, не совсем понятно, почему в одном случае «демократический надзор» считается допустимым и полезным, в то время как иные запросы на удаление шокирующего и предвзятого контента – лишь поводом для реализации «темных планов и коварных замыслов».