Twitter и ботове́дение. Почему Дисней не купил соцсеть?

Логотип компании
08.09.2022
Twitter и ботове́дение. Почему Дисней не купил соцсеть?
Илон Маск хотел купить Twitter. А потом решил, что лучше не стоит. Бывший гендиректор Disney может сказать о себе и своей компании то же самое.

В 2016 году Боб Айгер (Bob Iger), занимавший в то время пост генерального директора Disney, решил, что его компания должна владеть Twitter. Это отличный способ распространять контент Disney по всему миру – думал он. Однако вскоре он точно также, как и Илон Маск изменил свои намерения.

В своих воспоминаниях, изданных в 2019 году он упоминал о согласии Disney и Twitter на сделку. Что же помешало? Совсем недавно ситуация стала проясняться… Боб Айгер до сих пор считает, что Twitter принес бы для Disney не только новые возможности, но и огромные проблемы. Основная проблема – боты.

Он рассказывает: «Мы приступили к процессу [сделки], рассматривая Twitter как решение, [как] глобальную платформу распространения. Это рассматривалось как своего рода социальная сеть. Мы смотрели на это как на что-то совершенно другое. Мы могли бы размещать новости, спорт, развлечения и достучаться до всего мира. И, честно говоря, это было бы феноменальное решение с точки зрения дистрибуции.»

Команда Disney очень внимательно стала изучать поведение пользователей Twitter. В какой-то момент стало ясно, что очень значительная часть пользователей соцсети — не реальные люди, а боты.

Бывший гендиректор не раскрывает точных цифр, однако точно помнит, что полученные данные сильно обесценивали стоимость Twitter. Цена, которую готовы были заплатить за соцсеть была достаточно небольшой.

Впрочем, даже существенное снижение стоимости не привело к заключению сделки. Совет директоров Disney решил отказаться от покупки, возможно именно из-за излишнего количества фейковых аккаунтов.

*заблокирован на территории РФ

Похожие статьи