Виктор Иванов: «Европейский ИТ-канал настроен оптимистично, несмотря на ожидаемые сложности в 2023 году»

Логотип компании
Виктор Иванов: «Европейский ИТ-канал настроен оптимистично, несмотря на ожидаемые сложности в 2023 году»
IT-канал готовится к сложному 2023 году, но сохраняет осторожный оптимизм в отношении того, что клиенты продолжат тратить средства на ИТ и будут появляться новые области роста. Основные принципы работы ИТ-дистрибьюции верны, а причины, по которым клиенты продолжают тратить деньги, по-прежнему актуальны.

IT-индустрия в целом и дистрибьюция в частности пережили несколько успешных лет, и у игроков на рынке есть ощущение, что даже при росте цен на энергоносители, спаде на рынке ПК и политических потрясениях инвестиции в облачные технологии, безопасность и инфраструктуру продолжатся.
В краткосрочной перспективе наличные средства будут очень важны. Из-за возрастающих процентных ставок доступ к кредитам будет ограничиваться, поэтому финансовые ресурсы дистрибьютора будут играть более важную роль и дистрибьюторы еще больше будут походить на банки.
Из основных трендов стоит отметить продолжающийся переход к моделям по подписке. Опять же, из-за разгорающегося финансового кризиса, многих клиентов все больше начинает интересовать переход от капитальных вложений к операционным с целью снижения рисков и финансовой нагрузки. Как раз в этом им очень могут помочь дистрибьюторы.
Также, интересом будут пользоваться любые инструменты, повышающие производительность труда и добавленную стоимость. А еще - решения для гибридной работы (в офисе и удаленно) и унифицированные коммуникации. Ну и, разумеется, безопасность по-прежнему представляет значительный интерес для клиентов. Хакерские атаки становятся все более частыми и изощренными, поэтому на данный момент безопасность является основным драйвером роста в дистрибьюции и, скорее всего, не утратит своей позиции и в будущем.
Стоит упомянуть одно интересное наблюдение: при спаде экономики, ИТ-сектор снижается меньшими темпами, а при экономическом росте – ИТ-сектор растет быстрее, отсюда и осторожный оптимизм о котором я говорил ранее. Дистрибуторы начинают активно искать новые точки роста для себя. Одно из подобных новых направлений развития в Европе является зеленая экономика и повторное использование материалов, причем это установлено на законодательном уровне. В рамках этой программы все больше клиентов запрашивают решения с определенным процентом «зеленых» решений (в среднем от 10 до 30%), даже при том условии, что эти решения могут быть дороже. Поэтому вендоры все больше внимания уделяют новым технологиям, позволяющим повторно использовать материалы в своей продукции. Думаю, в ближайшее время будут появляться все больше устройств из переработанного пластика и металлов. Стоит надеяться, что это действительно поможет хоть немного очистить природу от пластикового мусора...

Опубликовано 14.11.2022

Похожие статьи