IT News - издание для профессионалов ИТ-рынка | № 02/2013 (11.02)

Для кого: топ-менеджеров, ИТ директоров, бизнес-пользователей и ИТ специалистов российских компаний, представителей крупнейших мировых и российских поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий, ведущих аналитиков, экспертов и консультантов по вопросам бизнеса и ИТ

О чем: самое важное на рынке ИТ, аналитика, успешные стратегии и новые направления, тренды и изменения на рынке ИТ и телекоммуникаций, аналитика и мнение участников рынка.

Для доступа необходима подписка. Если вы уже подписчик – авторизуйтесь.

Рынок

NFC – не только для платежей
У технологии NFC (Near Field Communication) много функций помимо платежей. Однако, платежи на базе NFC-чипов развиваются не слишком активно – хотя ожидалось, что эта технология сможет быстро обеспечить возможность покупать в торговых точках...
В ЕС запретили Apple Mac Pro
В связи с изменениями законодательства ЕС с марта 2013 года компания Apple вынуждена отказаться от поставок «наиболее быстрых» рабочих станций Mac Pro в страны Европы.

События

«Новый взгляд» Fujitsu
Компания Fujitsu представила в Москве обзор своих последних решений для корпоративных пользователей, созданных в рамках корпоративной инициативы «Новый взгляд на рабочее место» и оптимизированных для платформы Windows 8.
Старт бренда KiteNet
Российский оператор спутниковой связи компания «РуСат» объявила о старте проекта широкополосного спутникового доступа в Интернет для индивидуальных пользователей под новым брендом – KiteNet. Инвестиции компании в проект на начальном этапе составили 45 млн рублей.
Налоги глазами налогоплательщиков
Компания «Эрнст энд Янг» (Ernst & Young) опубликовала отчет «Исследование в области налогообложения 2012», основанный на данных опроса около тысячи крупнейших российских и иностранных компаний, работающих на российском рынке.
Влиять на сюжет посредством участия в онлайн-игре
В апреле 2013 года на кабельном телеканале Syfy (Sci Fi Channel) будет запущен проект Defiance, являющийся одной из первых серьезных попыток создания интерактивного телевизионного сериала.
Google заинтересовался «Африканской кремниевой саванной» в Кении
После визита в Северную Корею председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) отправился в Кению. О реальных причинах посещения топ-менеджера Google можно только гадать...

Технологии

Смартфоны с теплоотводами
Тайваньское издание DigiTimes сообщило о грядущих изменениях в конструкционных особенностях современных смартфонов и планшетов.
Во II квартале 2013 года производители кулеров наконец-то начнут выпускать полноценные охлаждающие компоненты для мобильных устройств.
США готовят навигационную революцию
В области навигации США не планируют почивать на лаврах. Конкуренция растет: более-менее развернулась российская система ГЛОНАСС, быстро и динамично развивается китайская Beidou, буксует Galileo...
Суперомнифобный материал из Мичигана
Ученые Мичиганского университета (Univercity of Michigan) рассказали о разработке необычного суперомнифобного (superomniphobic) материала, который, согласно их утверждениям, способен отталкивать почти любые разновидности жидкостей.
DARPA и CSA борются с космическим мусором
Каждый год на орбиту запускаются все новые и новые спутники. В настоящее время число тех, что еще функционируют, достигает 1100. В то же время число объектов «космического мусора» составляет порядка 300 тыс...

IT-бизнес

ТОП-10 изменений законодательства в сфере ИС, ИТ и массовых коммуникаций в 2012 году (продолжение)
Президиум ВАС РФ высказался по вопросу степени ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, за нарушение исключительных прав на примере дела о взыскании правообладателем фотографического произведения компенсации с сети супермаркетов, распространявшей периодическое издание, в котором было незаконно опубликовано спорное произведение.
Мировой цифровой ринг: тенденции, метаморфозы, цифры, прогнозы
Велика ли роль сферы ИКТ в современной экономике? По мере роста ее зрелости меняется и восприятие феномена инфокоммуникаций.
Зачем объединились три юридические фирмы
Три международные юридические компании – Salans, SNR Denton Group и Fraser Milner Casgrain (FMC) – приняли решение объединиться. Новая фирма, созданная в результате объединения, войдет в десятку крупнейших международных юридических фирм...

Новые продукты

MetAir Power: в 19 раз эффективнее Duracell
Ураганы, потопы и стихийные бедствия настигают население нашей планеты регулярно. Ранее главной проблемой подобных природных неприятностей было отсутствие света, тепла и чистой воды. Теперь добавилась еще одна проблема...
РАМЭК: СХД собственной разработки
Дисковый массив, разработанный компанией РАМЭК, представляет собой программно-аппаратное решение, базирующееся на продуктах с открытым программным кодом.
NVIDIA Tegra 4
NVIDIA  представила NVIDIA Tegra 4, одночиповый процессор с высокими производительностью и временем работы от батареи. Tegra 4 предлагает высокую производительность обработки графических данных...

Новые назначения

Тимур Аляутдинов («ВымпелКом»)
10 декабря 2012 года ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») назначил Тимура Аляутдинова директором по развитию монобрендовой сбытовой сети и мобильного оборудования в составе блока по продажам и обслуживанию.
Максим Горелов («Техносерв Евразия»)
Компания «Техносерв» сообщила о назначении Максима Горелова на должность генерального директора компании «ТехноСерв Евразия», дочернего предприятия интегратора в Казахстане и Кыргызстане.
Юлия Шикова, Дмитрий Изместьев (ЛАНИТ)
Усиление деятельности ЛАНИТ в образовательной сфере потребовало провести ряд организационных изменений.

Новости компьютерных игр

Новости компьютерных игр (29.01-11.02)
На территории бывшего СССР сложно найти разработчиков, которые сумели бы не только составить конкуренцию западным фирмам на российском рынке, но и основательно их потеснить.