IT News - издание для профессионалов ИТ-рынка | № 12/2018

Для кого: топ-менеджеров, ИТ директоров, бизнес-пользователей и ИТ специалистов российских компаний, представителей крупнейших мировых и российских поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий, ведущих аналитиков, экспертов и консультантов по вопросам бизнеса и ИТ

О чем: самое важное на рынке ИТ, аналитика, успешные стратегии и новые направления, тренды и изменения на рынке ИТ и телекоммуникаций, аналитика и мнение участников рынка.

Для доступа необходима подписка. Если вы уже подписчик – авторизуйтесь.

Информационные технологии

В Перми построят сразу два новых IT-парка
Реализация  всех проектов, которые предусмотрены Концепцией развития цифровой экономики Пермского края, должны привести к росту объемов производства ИКТ-сектора в экономике региона почти на 100% до 84 млрд руб.
Тайны рынка российских СУБД
Заметен только один существенный тренд: в последние несколько лет на фоне госпрограммы импортозамещения набирает обороты PostgreSQL. С чем связана такая стабильность рынка? Как еще на этот рынок повлияло импортозамещение? Чего ждать в будущем?..
Российский паспорт переведут в формат мобильного приложения
Электронные паспорта, массовая выдача россиянам которых, как предполагает Кабмин РФ, начнется в 2021 году, планируется сопроводить мобильным приложением и, возможно, еще рядом различных форм-факторов, позволяющих россиянам совершать юридически значимые операции.
Проект антимонопольного регулирования цифровых рынков попал под критику Минэкономразвития
Поправки в закон «О защите конкуренции», разработанные ФАС, чиновники Минэкономразвития оценили отрицательно. Они налагают на физических и юридических лиц избыточные обязанности, запреты и ограничения, а также вполне могут привести к возникновению необоснованных расходов.
В Калининградской области выделили 10 Га земли для IT-поселения
Правительство Калининградской области вновь вернулось к обсуждению планов по строительству в регионе IT-деревни. Для деревни, где поселятся и будут работать эксперты в области высоких технологий, уже выделена земля площадью 10,6 гектаров недалеко от курортного городка Светлогорска.

Дистрибуция

ДИСТРИБУЦИЯ (16.11 – 15.12.2018)
MERLION запускает Buroshop.ru – онлайн-магазин, который действует в рамках бизнес-направления «Бюрократ» и нацелен на обеспечение корпоративных клиентов спектром товаров для работы офисных подразделений...

Ретейл

РЕТЕЙЛ (16.11 – 15.12.2018)
Эльдорадо», открывает первые магазины в новой концепции: пять площадью 1000-1200 кв. метров, еще три площадью 600 кв. метров. Два розничных объекта в концепции магазина-склада появились в Москве, по одному в Иваново, Воронеже, Архангельске, Ростове-на-Дону и Краснодаре...

Безопасность

Рынок

IDC: мировой объем рынка планшетов снизился на 8,6%
Объем мирового рынка планшетов уменьшился до 36,4 млн штук в третьем квартале 2018 года. Уровень продаж планшетов без подключаемой клавиатуры потерял 7,9%, продажи планшетов с подключаемой клавиатурой съежились на 13,1%.
Дисплеи с большой диагональю приносят вендорам существенный доход
За период с 40-й по 46 неделю 2018 года доходы от продажи дисплеев c большой диагональю (large-format displays, LFD) в Западной Европе  увеличились на 11%, в основном за счет продаж дисплеев 4K/UHD.
Продажи ультратонких ноутбуков в Западной Европе прибавили в третьем квартале 18%
Продажи ультратонких ноутбуков в Западной Европе для корпоративных пользователей прибавили +22%, для частных +15%.
Средняя цена проданного ноутбука для корпоративного сегмента была равна 1276 евро, для потребительского 633 евро.
Рынок СХД: тенденции и прогнозы (II часть)
Нам часто хочется верить в истории, которые мы сами себе рассказываем. Вытеснение традиционных архитектур СХД — одна из таких историй. Можно повторить грустную шутку Марка Твена в ответ на ошибочный некролог в New York Journal: “Слухи о моей смерти несколько преувеличены”»...
Рынок планшетов в Западной Европе растет за счет активности Huawei
Продажи планшетов в Западной Европе через дистрибуторов в начале четвертого квартала текущего года выросли на 21%. Основным локомотивом стало усиление активности компании Huawei.

Финансы

ФИНАНСЫ (16.11 – 15.12 2018)
Услуги виртуального мобильного оператора Сбербанка под брендом «СберМобайл» стали доступны в 14 субъектах РФ…
ЦБ РФ будет регулировать иностранные системы платежей
В Госдуме РФ внесен на рассмотрение законопроект, положения которого упорядочивают деятельность в России иностранных электронных кошельков и платежных приложений. В течение 270 дней после принятия закона платежные сервисы должны завести в России своего официального представителя.

Информационная безопасность

Технологии

В России мелкие ДТП будут оформляться с помощью приложения «Помощник ОСАГО»
Оформление мелких ДТП, прошедших без пострадавших, будет производиться в России в электронном виде с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО». Участниками пилотного проекта станут водители Москвы и МО, Санкт-Петербурга, Нижегородской области и Республики Татарстан.