IT News - издание для профессионалов ИТ-рынка | № 01/2019

Для кого: топ-менеджеров, ИТ директоров, бизнес-пользователей и ИТ специалистов российских компаний, представителей крупнейших мировых и российских поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий, ведущих аналитиков, экспертов и консультантов по вопросам бизнеса и ИТ

О чем: самое важное на рынке ИТ, аналитика, успешные стратегии и новые направления, тренды и изменения на рынке ИТ и телекоммуникаций, аналитика и мнение участников рынка.

Для доступа необходима подписка. Если вы уже подписчик – авторизуйтесь.

Дистрибуция

ДИСТРИБУЦИЯ (16.12.2018 – 15.01.2019)
Treolan разработала и запустила мобильное приложение – аналог действующей b2b-платформы. На данный момент оно доступно только Android-пользователям, которые могут скачать его в Google Play, но в скором времени...

Информационная безопасность

Телекоммуникации

Телекоммуникации (16.12.2018 – 15.01.2019)
«ИКС-холдинг» приобрел 100% акций АО «Петер-Сервис» (Nexign). Сделка завершилась 28 декабря 2018 года (после ее одобрения ФАС России) и стала первым шагом на пути объединения в единую экосистему нескольких крупных игроков российского IT-рынка...
«МегаФон» избавляется от блокчейн-активов
Сделка по продаже 50% компании «Кометрика» завершилась еще 27 декабря 2018 года. Объявили об этом в середине января. Покупателем доли выступила ГК «Форпост», входящая в ООО «ИКС Холдинг», половина компании остались под контролем «Кометрика холдингс лимитед».

Рынок

Продажи промышленных 3D-принтеров растут, настольных — снижаются
Как подсчитала компания Context, за первые три квартала прошедшего 2018 года мировые продажи промышленных 3D-принтеров выросли на 19%. Прогноз за весь 2018-й — рост рынка на 27%. Продажи 3D-принтеров в настольном сегменте за первые три квартала 2018 года потеряли 13%.
В Apple снизили план по выпуску iPhone на 10%
Аналитическая компания Canalys сообщает, что спрос на iPhone в Китае в прошлом 2017-м году сократился на 12%. Ожидается, что в 2019-м поставки потеряют еще 3%.
Что год грядущий нам готовит или нестандартные тренды
Последние несколько лет IT-рынок трансформируется особенно быстро, а новые технологии серьезно меняют правила ведения бизнеса. Даже самые упрямые скептики вынуждены признать, что наш мир действительно сильно меняется и в большей степени происходит это благодаря ИТ...
Замедление темпов мирового экономического роста повлияет на инвестиционную активность в 2019 году
В 2019 году ожидается общее улучшение экономической ситуации, а ослабление торгового противостояния между ведущими экономиками мира – США и Китаем – обеспечит интерес к фондовым рынкам этих стран со стороны инвесторов.

Сервис

Сервисное обслуживание (16.12.2018 – 15.01.2019)
«Транснефть» объявила тендер на техническую эксплуатацию и сопровождение своих информационных систем, работающих на платформе FileNet (IBM), сообщает RosTender.info. Срок действия контракта – с апреля 2019 по март 2021 года, стоимость – 755 млн рублей...

Финансы

Финансы (16.12.2018 – 15.01.2019)
Пользователи мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» получили возможность подать заявку на потребительский кредит и получить решение, а затем и денежные средства на свою карту, не посещая офиса банка...
В России появится бесконтактное мобильное платежное приложение MirPay
Национальная платежная система «Мир» готовится к запуску собственного мобильного приложения для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов MirPay. Платежный сервис начнет работать уже в первом квартале 2019 года.
Regulatory sandbox по-русски: новым технологиям позволят повозиться в «песочнице»
Министерство экономического развития РФ предлагает ввести в России новый правовой режим, который позволил бы ускорить вывод на рынок новых технологий, «обкатать» их в реальных условиях и отсеять нерабочие модели, а также учесть их особенности в рамках законодательных актов.

Государство

Госкомпании обязали мигрировать на отечественное ПО
Кабмин РФ обязал крупнейшие компании с государственным участием в акционерном капитале закупать отечественное ПО в обязательном порядке. Уже через четыре года все эти компании должны заменить более половины всех своих программных продуктов софтом отечественного производства.

Ретейл

DNS поглощает старейшего игрока на рынке электроники и компьютерной техники Северо-Западного региона
Старейшая на рынке Санкт-Петербурга и некогда одна из крупнейших региональных ретейловых сетей по продаже электроники и компьютерной техники «Кей» собирается свернуть свою деятельность. Уже в марте 2019 года часть розничных магазинов «Кей» должна перейти под контроль DNS...

Интеграция

DXC Technology и Luxoft сливаются
DXC Technology и Luxoft объявили о грядущем слиянии. DXC Technology намерена купить все акции Luxoft, 85% из которых принадлежат IBS. Сумма сделки оценивается в $2 млрд.

Информационные технологии

Первым замминистра Минздрава по цифровой трансформации стала Елена Бойко
Елена Бойко, вплоть до недавнего времени занимавшая кресло директора ИТ-департамента Министерства здравоохранения РФ, была назначена заместителем министра здравоохранения.
В России вводится ИТ-система контроля промтоваров и лекарств
Изменения, внесенные в закон «О торговле», предусматривают создание в России единой государственной информационной системы (ГИС) мониторинга за оборотом целого перечня товаров, которые должны быть промаркированы в обязательном порядке.

Технологии