IT News - издание для профессионалов ИТ-рынка | № 08/2019

Для кого: топ-менеджеров, ИТ директоров, бизнес-пользователей и ИТ специалистов российских компаний, представителей крупнейших мировых и российских поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий, ведущих аналитиков, экспертов и консультантов по вопросам бизнеса и ИТ

О чем: самое важное на рынке ИТ, аналитика, успешные стратегии и новые направления, тренды и изменения на рынке ИТ и телекоммуникаций, аналитика и мнение участников рынка.

Для доступа необходима подписка. Если вы уже подписчик – авторизуйтесь.

Дистрибуция

ДИСТРИБУЦИЯ (16.07 – 15.08.2019)
Платформа Mail.ru Cloud Solutions и дистрибьютор ПО MONT начинают сотрудничество, благодаря которому облачная масштабируемая платформа Mail.ru Cloud Solutions (MCS) станет доступна 2000 партнеров MONT по всей России...
«Марвел-Дистрибуция» переходит к новой управленческой структуре
В период с 15 августа по 31 декабря 2019 года будет проведена постепенная передача руководства дистрибуторским бизнесом от генерального менеджера Константина Шляхова генеральному директору ООО «Марвел КТ» Алексею Мельникову.
MERLION IT Solutions Summit 2019
4-6 сентября 2019 года в Московской школе управления СКОЛКОВО состоится «Ежегодная встреча лидеров ИТ-индустрии»...

Рынок

Рынок 3D-принтеров в 1Q2019: новички тянут продажи вверх
Мировые поставки 3D-принтеров демонстрировали в первом квартале 2019 года разнонаправленные тенденции: в сегменте персональных 3D-принтеров поставки снизились на 6%, промышленный сегмент и сегмент "Дизайн" прибавили по 11%, в сегменте «Профессиональные устройства» рост составил 30%.

Телекоммуникации

Телекоммуникации (16.07 – 15.08.2019)
В рамках партнерства МТТ обеспечило связью кол-центры провайдера (входят сервисы «Везет», RuTaxi, «Такси Сатурн», Red Taxi) по всей России...

Информационная безопасность

Государство

Прощай, пропись! Цифровые технологии постепенно вытеснят привычные школьные тетрадки
Владимир Путин дал поручение Кабмину рассмотреть и обсудить возможность минимизации использования в школах рабочих тетрадей за счет внедрения современных цифровых технологий. Предложения по этому вопросу российское правительство должно разработать к 1 ноября 2019 года.
Кабмин выбирает оператора проекта электронного паспорта
Кабмин рассматривает три различных варианта перехода на электронные удостоверения личности. Авторы каждого из них предложили свои варианты создания инфраструктуры, необходимой для выпуска документов, и претендуют на статус оператора проекта.

Лица

Дмитрий ПЛЕШАКОВ: «Любой проект, связанный с обменом данными, так или иначе затрагивает сферу телекоммуникаций»
Мы подразумеваем переход на технологии передачи данных, которые используют стандарт IEEE 802.11ax – его ратификация ожидается в конце года, то более половины пользователей, испытывающих необходимость во внедрении беспроводных сетей, перейдут с оборудования 802.11n и 802.11g на новый стандарт связи, минуя Wi-Fi 5...
Антон САЛОВ: «На данный момент мы не конкурируем с другими российскими дистрибьюторами в облачной сфере»
Если вендор не запрещает снижать цену, то наши партнеры могут установить цену ниже рынка, потому что сами определяют свою маржинальность...

Аутсорсинг

Аутсорсинг по-русски
Вот только российский рынок IT-услуг составляет половину процента от мирового, не говоря о том, что он стагнировал с 2014 по 2016, да и сейчас ему далеко до уровня 2013 года. Кроме того, доля аутсорсинга в общем объеме IT-услуг снижается...

События

Apple разработала iPadOS – самостоятельную ОС для планшетных компьютеров
В Apple приняли решение создать отдельную ОС для планшетных компьютеров – iPadOS. В перспективе ОС, вероятно, даже получит собственный магазин приложений.
«Пресс-релиз из будущего»: задача, которую заставляет выполнять глава Amazon перед запуском любого продукта
Джефф Безос придумал задание для руководителей подразделений. Это упражнение лежит в основе инноваций Amazon. Г-н Безос требует от своих сотрудников написания «будущего пресс-релиза» задолго до запуска нового продукта или инициативы.

Информационные технологии

HPC на острие прогресса
Основная технологическая гонка сегодня идет в сфере суперкомпьютеров – в ней принимают участие все развитые страны, но наиболее острая борьба разворачивается между США и Китаем. Ситуация чем-то напоминает соперничество между СССР и США в области покорения космоса в период 1957–1975 гг.

Калейдоскоп

Роль веб-технологий в работе крупных компаний постоянно растет. На этом фоне интересно узнать, как оценивают важность развития партнерских онлайн-порталов сами участники IT-канала. При грамотном подходе в рамках таких систем можно предложить множество инструментов (конфигураторов, калькуляторов и т. п.), способных существенно упростить жизнь как клиентов, так и поставщиков.

Анонсы

Онлайн-аукцион CarPrice перевел на блокчейн программу поощрения сотрудников
Все транзакции с бонусными мотивационными баллами, которые сотрудники CarPrice получают за профессиональные достижения и трудовые успехи, и которые в дальнейшем можно потратить на покупки во внутреннем онлайн-магазине либо подарить коллегам, будут проходить в сети Ethereum.