IT News - издание для профессионалов ИТ-рынка | № 06/2021

Для кого: топ-менеджеров, ИТ директоров, бизнес-пользователей и ИТ специалистов российских компаний, представителей крупнейших мировых и российских поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий, ведущих аналитиков, экспертов и консультантов по вопросам бизнеса и ИТ

О чем: самое важное на рынке ИТ, аналитика, успешные стратегии и новые направления, тренды и изменения на рынке ИТ и телекоммуникаций, аналитика и мнение участников рынка.

Для доступа необходима подписка. Если вы уже подписчик – авторизуйтесь.

Дистрибуция

ДИСТРИБУЦИЯ (16.05–15.06.2021)
OCS Distribution представляет гиперконвергентные решения нового вендора, «Шаркс Датацентр» — SharxDesk и SharxBase.
Smart Mobile Rally: «умная» трансформация рынка дистрибьюции
«Умные» дома, самокаты и экосистемы — это тренды, которые активнее всего проявили себя в последние два года. Технологии изменили не только продажи конкретных товаров, но и самих дистрибьюторов, практически перевернув с ног на голову правила игры.

Ретейл

РЕТЕЙЛ (16.05–15.06 2012)
«Магнит» начал внедрение единой системы управления транспортом SAP Transportation Management на базе SAP S/4HANA.

Финансы

ФИНАНСЫ (16.05–15.06.2021)
ВТБ перевел закупки на российское ПО. ВТБ внедрил для всех связанных с закупочной деятельностью подразделений банка технологическую систему iProc.
Китай намерен жестко взять технологические корпорации за горло
Приложения для мобильных платежей, продвигаемые крупными технологическими компаниями КНР, превратились в обширные экосистемы, предлагающие широкий спектр финансовых услуг, от потребительских кредитов до страховых полисов. Официальный Пекин решил покончить с таким раскладом, полагая, что это угроза не только финансовой, но даже для политической стабильности страны.

Сервис

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (16.05–15.06 2021)
В мобильном приложении «ВКонтакте» появилось два вида сообщений: исчезающие и тихие. Первые спустя время пропадают. Тихие сообщения приходят без звука: можно не бояться разбудить собеседника или отвлечь от важных дел.

Информационная безопасность

Информационная безопасность (16.05–15.06.2021)
Облачный провайдер Т1 Cloud и лаборатория кибербезопасности SolidLab подписали соглашение о сотрудничестве. Цель сотрудничества — создание совместной лаборатории для разработки и тестирования решений в ИБ-сфере.

Телекоммуникации

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ (16.05–15.06.2021)
Tele2 запустил совместный проект с сервисом экспресс-доставки товаров «Яндекс.Лавка». SIM-карту, заказанную через онлайн-витрину партнера, привезут вместе с необходимыми товарами и продуктами за 10–15 минут.
Рынок коммуникационного ПО в России и мире: основные игроки и тренды
Звонки, видеоконференции, месседжинг, чат-боты, речевая аналитика – все это составляет сферу коммуникаций, являясь неотъемлемой частью практически любого бизнеса.
Совет директоров SK Telecom одобрил разделение компании
Совет директоров согласился разделить компанию на SK Telecom и SKT Investment. SK Telecom широко рассматривается аналитиками как один из самых дальновидных сетевых операторов в мире.
Vodafone Deutschland развертывает масштабный 5G SA
12 апреля Vodafone Deutschland переключила все свои мобильные станции радиосвязи, работающие в диапазоне 3,5 ГГц, на стандарт пятого поколения, подсоединив их к независимой базовой сети 5G. Таким образом, эта компания развертывает первый в Европе масштабный 5G SA.

Логистика

ЛОГИСТИКА (16.05–15.06.20201)
«Деловые Линии» окажут логистическую поддержку бизнесу Татарстана. Об этом заявил генеральный директор группы компаний Фарид Мадани на встрече президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с предпринимателями.

Интервью

Анна Чернякова: «OCS запускает производственную площадку как сервис»
OCS Distribution объявляет о расширении спектра услуг для партнерского канала и запуске работы производственной площадки в качестве нового дистрибуторского сервиса.
 «Байкал Электроникс»: людям нравится здесь работать
Люди, которые производят высокоинтеллектуальный продукт, всегда интересны. «Байкал Электроникс» отвечает этой характеристике в полной мере.

Рынок

Держи дистанцию, или Как цифровая трансформация помогает вернуться в офис и остаться в безопасности
Первых посетивших офис коллег после вынужденного локдауна, мы воспринимали как смельчаков. Интересовались деталями и примеряли опыт на себя. Понятия «постпандемический синдром» или «масочные конфликты» постепенно входили в обиход по всему миру.
Рынок 3D-печати на фоне пандемии (II часть)
Согласно аналитическому отчету «AliExpress Россия», в четвертом квартале 2020 года спрос на бытовые 3D-принтеры на этой площадке вырос на 74% по сравнению с третьим кварталом. По мнению экспертов компании, это объясняется поиском людьми нового хобби в холодное время года в связи с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями чаще оставаться дома.

История

История отечественных ИКТ: 75 лет Российским космическим системам
АО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» (сокр. АО «Российские космические системы», РКС) ведет свою историю со дня основания НИИ-885, созданного постановлением Совета министров СССР 13 мая 1946 года на базе завода № 1 НКО СССР.

Информационные технологии

Анализируя данные
«Информация намного, намного дороже носителя!» — много лет твердили нам производители носителей информации, и, кажется, это сработало. Сейчас количество данных, сохраняемых компаниями, исчисляется петабайтами. К сожалению, это вовсе не означает, что они приносят им пользу...

Право

ТОП-10 изменений в ИТ-законодательстве 2020 года
В КоАП РФ введена статья 13.41, которая устанавливает многомиллионные административные штрафы за неудаление запрещенной информации и непринятие мер по ограничению доступа в тех случаях, когда такая обязанность установлена законодательством (далее – «Закон № 511»).