IT News - издание для профессионалов ИТ-рынка | № 08/2021

Для кого: топ-менеджеров, ИТ директоров, бизнес-пользователей и ИТ специалистов российских компаний, представителей крупнейших мировых и российских поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий, ведущих аналитиков, экспертов и консультантов по вопросам бизнеса и ИТ

О чем: самое важное на рынке ИТ, аналитика, успешные стратегии и новые направления, тренды и изменения на рынке ИТ и телекоммуникаций, аналитика и мнение участников рынка.

Для доступа необходима подписка. Если вы уже подписчик – авторизуйтесь.

Дистрибуция

ДИСТРИБУЦИЯ (16.07 – 15.08.21)
25 июля 1991 года исполнительный комитет Октябрьского районного Совета народных депутатов зарегистрировал компанию «Марвел». Этот день и стал началом биографии одного из крупнейших широкопрофильных IT-дистрибьюторов России.
Новые технологии в дистрибуции (II часть)
На принятие решения в пользу той или иной технологии в большой степени влияет успех соответствующих пилотных проектов. Не менее важен анализ положения спустя несколько месяцев и даже лет после внедрения разработок в повседневные рабочие процессы.

Логистика

ЛОГИСТИКА (16.07 – 15.08.2021)
Oracle сообщает о первом в России проекте внедрения облачного решения для управления транспортной логистикой — Oracle Transportation Management.

Телекоммуникации

Telia и Ericsson тестируют RRC Inactive в сети 5G
Telia и Ericsson объединили усилия с Qualcomm Technologies для тестирования на коммерческой сети 5G Telia технологии RRC Inactive, которая снижает задержку сигналов управления и продлевает срок службы батареи смартфона.
Nokia расширит 5G-сеть TST на Тайване
Компания Taiwan Star Telecom (TST) выбрала решение фирмы Nokia для расширения своего присутствия в 5G по всей стране.

Итоги деятельности

Итоги деятельности (16.07 – 15.08.2021)
По итогам второго квартала в рамках финансовой отчетности Mail.ru Group выручка компании «ВКонтакте» увеличилась на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года, на платформе вышло 55 крупных обновлений.

Интервью

Летний сезон “Эхо Л`Осей” открыт: три интервью на «Пеньке» с вице-президентом OCS Алексеем Рудымом
Компания OCS Distribution открыла летний сезон радиоэфиром “Эхо Л`Осей”, посвященным Дню защиты детей. Помимо новостей из IT-индустрии в прямом эфире шоу “Пенёк” Алексея Рудым вспомнил с гостями летние каникулы у бабушки, у кого вызывали родителей в школе, кто такой Громозека и не нарушает ли права грудных младенцев видеоняня.  
Глеб КОРСУНОВ: «У нас, похоже, идеальный баланс аутстаффинга, понятного для сотрудников»
Обычно мы отталкиваемся от текущего уровня программиста и стараемся подключить его на проект, который чуть сложнее, чем у него были ранее. Мы делаем это, чтобы обеспечить непрерывное развитие ИТ специалиста.
Александр Казеннов: «Как правило, необходимо искать золотую середину»
В современных ERP-системах обмен информацией происходит не только между подсистемами, стоящими за каждой технологией, и ядром или модулями ERP (по схеме звезды), но и напрямую между этими подсистемами (по схеме матрицы).

Технологии

Информационная безопасность

Облачный ИБ-периметр
Среди основных IT-трендов последних полутора лет особо выделяется повышенный спрос на средства для удаленной работы и облачные технологии. Это привело к многократному росту ИБ-атак, которым подвергается IT-инфраструктура любой современной компании.
Комментарий Иванникова Александра к обзору «Облачный ИБ-периметр»
При взвешенном подходе к работе с облачной средой, включения ресурсов облака в контур инфраструктуры предприятий и учета в политике ИБ компаний, риски не только не растут, но и сокращаются, при этом мы видим резкое увеличение уровня готовности предприятий к постоянно меняющимся условиям в продолжающуюся пандемию.
Не доверяй и проверяй: реализация концепции Zero trust Architecture для облачных сред
Zero trust (ZT), или «нулевое доверие»,  предоставляет собой набор концепций и идей, направленных на принятие точных решений о доступе субъекта к объекту с минимальными привилегиями для каждого запроса доступа.

Финансы

Цифровой юань: криптовалюта под контролем и управлением государства
Пекин остался, в целом, доволен третьим этапом «пилотного» запуска e-CNY, который проходил зимой текущего года. Влив в экономику страны 10 млн цифровых юаней, власти следили за активностью держателей цифровых DCEP-кошельков и движением цифровой валюты, анализировали пользовательский опыт. Разработка функций системы и ее тестирование, в основном, завершены. Теперь мегарегулятор акцентируется на испытаниях.
Криптовалюта Ethereum и ее создатели станут героями документального фильма
Три самых крупных жертвователя, поддержавшие съемки этого документального фильма, будут указаны в титрах как «Исполнительный продюсер», «Соисполнительный продюсер» и «Содействующий продюсер», соответственно.
ФИНАНСЫ (16.07 – 15.08.21)
Банк «Санкт-Петербург» переводит часть ключевых IT-процессов в Yandex.Cloud, что позволит повысить эффективность инвестиций в ИТ благодаря переводу затрат на такие проекты из капитальных вложений в операционные, а также ускорит выделение инфраструктуры под новые проектыв.

Информационные технологии

В Китае начали борьбу с «духовным опиумом» - индустрией онлайн-игр
Власти КНР начали наступление на индустрию онлайн-игр, жестко раскритиковав производителей игровых продуктов за всплеск игромании, мешающей китайцам учиться, работать и ставящей под удар личную жизнь. Жертвой атаки стала компания Tencent, ее обвинили в разрушении психики молодого поколения. Капитализация предприятия обрушилась.
ByteDance рассекретила алгоритмы TikTok и отказалась от IPO
IPO компании BytePlus, дочерней компании ByteDance, было отложено из-за давления китайских властей, власти хотят знать, как хранятся персональные данные пользователей предприятия.
Серверы "Аквариус" соответствуют требованиям производителей ОС
«Аквариус» успешно продолжает программу сертификации на совместимость серверов российского производства с ПО ведущих мировых и российских разработчиков операционных систем и гипервизоров.

История

История отечественных ИКТ: 75 лет Радиотехническому институту им. А.Л. Минца
В августе исполняется 75 лет со дня основания (1946) в Москве Радиотехнического института (РТИ) им. А.Л. Минца – российского предприятия, ведущего исследования в области мощной радиолокации и электросвязи.