Отпуск на удачу. Почти половина россиян игнорируют безопасность при онлайн-бронировании
Такие данные приводит «Лаборатория Касперского» по итогам свежего исследования, проведенного летом 2025 года. Оказалось, что 10% пользователей вообще не обращают внимания на подлинность онлайн-сервисов, а еще 33% делают это от случая к случаю.
В разгар сезона отпусков эксперты напоминают: кибермошенники не дремлют и с удовольствием наживаются на тех, кто слишком доверчиво относится к «горящим» предложениям. Фейковые сайты, поддельные письма с заманчивыми турами — все это часть хорошо отлаженных схем социальной инженерии.
Чаще всего россияне ищут билеты на транспорт через сайты-агрегаторы и страницы перевозчиков (по 46%), либо через турагентства (24%). Примерно четверть по-прежнему предпочитает офлайн: 25% покупают билеты в офисах агентств, 20% — у перевозчиков. Для бронирования жилья чаще всего используют онлайн-сервисы (46%) и сайты самих отелей (36%). Еще 12% полагаются на мессенджеры и соцсети, а 45% так или иначе взаимодействуют с турагентствами — через сайт или лично.
«Мошенники активно используют тему путешествий в своих схемах. Изучая привычки туристов и популярные направления, они создают максимально убедительные сценарии атак. Чтобы не стать жертвой мошенников, важно сохранять бдительность, критически относиться к слишком заманчивым предложениям, не вводить конфиденциальные данные на подозрительных сайтах и использовать комплексные средства защиты, которые не дадут перейти по фишинговой или скам-ссылке», — комментирует Ольга Алтухова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».
По словам эксперта, особенно осторожными стоит быть в случае «слишком выгодных» предложений: низкие цены, срочные акции и путевки «только для вас» должны вызывать здоровый скепсис. Именно такие «приманки» чаще всего становятся началом неприятной истории — с утерянными деньгами и утечкой личных данных.