Ильинская сторона. Настоящее и будущее

06.03.2020
Ильинская сторона. Настоящее и будущее
В ННГАСУ прошел мастер-класс "Ильинская сторона. Настоящее и будущее"

Сохранение исторического наследия является залогом развития современного человека и общества. Насколько справедливо это утверждение, выясняли участники мастер-класса “Ильинская сторона. Настоящее и будущее”, который состоялся 5 марта в зале учёного совета Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

В рамках встречи прошло обсуждение развития одного из главных мест исторического центра города — улицы Ильинской и прилегающих к ней территорий.

Главными участниками мастер-класса стали учащиеся шести нижегородских школ и студенты строительного университета, которые в формате творческих работ представили своё видение возрождения и обустройства центра города.
Мастер-класс провели эксперты — главный инженер ООО «Институт «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин,  директор Нижегородского IT-кластера Марат Мухарьямов, председатель правления Нижегородского регионального благотворительного фонда “Земля Нижегородская” Александр Серков и ректор ННГАСУ Андрей Лапшин.

По мнению спикеров, возрождение Ильинской стороны возможно только при одновременном участии власти, бизнеса и жителей, заинтересованных в реконструкции исторических объектов, создании комфортной городской среды и развитии экономики нового цифрового уклада. Основная доля инвестиций в проект должна быть частная, задача государства — создать условия для инвесторов и вложиться в общую инфраструктуру — дорожную и инженерные сети, благоустройство, энергетику.

Для участников мастер-класса была организована виртуальная экскурсия по iCity. С помощью VR-технологии учащиеся школ и вуза познакомились с рабочей 3D-моделью района Ильинки и Започаинья.

Драйвером возрождения Ильинки может стать Нижегородский IT-кластер (iCluster). В рамках проекта планируется реконструкция около 350 тысяч квадратных метров общественных пространств и благоустройство 69,4 Га территорий. Также 77 объектов культурного наследия и 148 ценных объектов городской среды приобретут новые функции и станут частью современной инфраструктуры.

Появление ИТ-центра привлечёт 17 миллиардов рублей инвестиций в офисные помещения для ИТ компаний, общей площадью около 200 тысяч квадратных метров и создаст 15 тысяч рабочих мест в сфере IT. В результате в центре Нижнего Новгорода появится iCity — комфортный, интеллектуальный, доступный городской район для жизни, работы и отдыха.

На встрече было официально объявлено о старте образовательного проекта для школьников — "IT-супергерои. Начало". Проект направлен на популяризацию профессии IT-специалиста среди школьников и включает в себя короткие курсы, мастер-классы и экскурсии в IT-компании. Программа разработана командой HiBrain — платформы обучения и трудоустройства кадров ИТ-кластера.

По итогам мастер-класса школьники представят свои творческие работы по развитию городского пространства с применением цифровых технологий проектирования.