Анализ данных будет играть ключевую роль для выхода бизнеса из кризиса в 2020 году

12.10.2020
Cчитают 78% опрошенных в рамках INFADAY2020 экспертов.

24 сентября 2020 года компания DIS Group при поддержке корпорации Informatica провела онлайн-форум INFADAY2020. Форум проводился в 15-й раз и был посвящен тому, как эффективно обеспечить цифровую готовность организаций.


«Ситуация на рынке сейчас меняется очень быстро, – отмечает Павел Лихницкий, генеральный директор DIS Group. – Для того, чтобы гибко приспосабливаться к новым условиям, компаниям жизненно необходимо в совершенстве овладеть инструментами цифровой трансформации. В первую очередь это касается инструментов по работе с данными. Именно анализ данных будет играть ключевую роль для выхода бизнеса из кризиса в 2020 году – считают 78% опрошенных в рамках INFADAY2020 экспертов». (Опрос проводился среди руководителей и специалистов по работе с данными, участие приняли 1235 человек).

На форуме выступили ведущие эксперты и директора по данным из крупнейших российских компаний (Сбербанк, Tele2 «МегаФон», «Газпром нефть», CИБУР, Lamoda), представители консалтинговых компаний (PwC, «БДО Юникон Бизнес Солюшнс», BCG, Accenture). В шести живых дискуссиях эксперты обсудили самые актуальные задачи, которые им приходится ежедневно выполнять для того, чтобы обеспечить цифровую готовность организаций. Среди этих задач – внедрение бизнес-глоссария, обеспечение качества данных, эффективное управление мастер-данными, поиск оптимальной архитектуры управления данными, демократизация данных, а также управление потоками данных и процессами.

Кроме того, ведущий международный эксперт по Data Governance Эндрю Джосс (директор индустриального консалтинга Informatica) поделился формулой расчёта окупаемости инициатив стратегического управления данными – Data Governance. Расчёты эксперта подразумевают оптимизацию деятельности data scientists и инженеров по данным на 60%. Формула поможет эффективнее планировать проекты управления данными и извлекать из них финансовую выгоду для организации. Пока только 57% руководителей и специалистов по работе с данными отмечают, что их компании удаётся эту выгоду извлекать.

В 2020 году форум INFADAY впервые включал в себя техническую секцию, в рамках которой эксперты поделились секретами эффективной работе с данными на базе решений Informatica. Кроме того, технические специалисты «Газпром нефти» в режиме реального времени продемонстрировали, как управление данными реализовано в их компании.

Видеозапись форума доступна на сайте INFADAY2020. Спонсорами мероприятия стали компании Sisense, BMC Software, Arenadata.