ITPS на III Открытом чемпионате по проектному управлению

02.06.2021
ГК ITPS вошла в число организаторов и представила две команды на III Открытом чемпионате по проектному управлению среди предприятий, который прошел 28 мая 2021 года в Технопарке Morion Digital (г. Пермь).

Организаторами события также выступили экономический факультет ПГНИУ, АО «ЭР-Телеком Холдинг», филиал Московского отделения Project Management Institute (PMI) и Центр оценки и развития проектного управления. Участниками соревнования стали представители филиала «ОЦО» АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО НПО «Искра», ПАО «ПНППК» и др. – всего 13 команд из 9 компаний, которые соревновались в эффективности управления типовым проектом в реальном времени.

Чемпионаты по проектному управлению проводятся с 2016 года. Они представляют собой игровые мероприятия с упором на полезные практические навыки. Управление проектом осуществляется посредством симулятора SimulTrain®. В процессе игры участники за несколько часов проходят цикл из 12 «игровых» недель, в ходе которых они разрабатывают план, решают проектные задачи и берут под контроль возникающие изменения. Моделируются различные ситуации, приближенные к реальности. По итогам игры каждая команда получает результаты: как они управляли сроками, бюджетом, качеством. У каждого параметра есть свои критерии и приоритет.

По словам руководителя ITPS Леонида Тихомирова, проектный менеджмент – азбука эффективности в современном деловом мире. «Сложность и ресурсоемкость проектов с каждым годом растет, в них становится больше неопределенностей. Требования к инструментам и методикам растут. Здесь очень важно выдержать баланс. Мы используем в своей работе и традиционную каскадную модель, и гибкие методики управления, делаем ставку на исполнителей, обладающих hard and soft skills», - подчеркнул эксперт.

Группа компаний ITPS заняла второе место в общем зачете и одержала победу в номинации «Лучшая команда по управлению качеством проекта». Лидером Чемпионата стала команда филиала ОЦО «УРАЛХИМ», третье место досталось команде Пермского университета. В дополнительных номинациях команда ПАО «ПНППК» стала лучшей по управлению рисками проекта, а команда филиала ОЦО «УРАЛХИМ» лучшей по управлению мотивацией участников.

По мнению директора по цифровой трансформации нефтегазовых компаний ITPS Александра Крохалева, обучать будущих специалистов базовым навыкам проектного управления необходимо уже со школьной скамьи. «Сегодня очень много зависит от умений и навыков, которые, с одной стороны, не привязаны ни к одной отрасли, а с другой – определяют успех командной работы во всех областях. Прежде всего, это умение вступать в сотрудничество, слушать и слышать своих коллег и партнеров, умение рассмотреть вопрос с разных ракурсов, способность думать на несколько ходов вперед. Здесь речь идет не столько о профессиональных компетенциях и опыте, сколько о личностных качествах, на которые всегда обращают внимание специалисты HR. Как и любой другой навык, эти способности можно и нужно развивать. Причем по большей части самостоятельно. Люди, которые умеют это делать, представляют максимальную ценность для бизнеса».

«Будущее за гибридными стратегиями, которые используют сильные стороны разных методик. Это требует высокой адаптивности и креативности. В нашей компании, ориентированной на реализацию инновационных проектов и разработку новых для рынка цифровых продуктов, многое делается для «прокачки» этих ценных навыков. Поэтому мы охотно отозвались поддержать эту игру как спонсоры и участники. Для нас это возможность применить на практике не только стандартные алгоритмы управления, но и навыки самоорганизации, анализа, умение договориться друг с другом. Считаю, что такие события очень важны, поскольку они способствуют сплочению делового сообщества, обеспечивают обмен опытом и мотивируют молодых специалистов на развитие ключевых управленческих навыков», - подвел итог Леонид Тихомиров.