Разработки в области автономного судовождения для Китая

30.08.2021
В рамках года Российско-Китайского научно-технического и инновационного сотрудничества состоялся форум по интеллектуальным судам и автономному судовождению с участием ведущих предприятий отрасли и научных центров двух стран.

«Это первое обсуждение возможностей сотрудничества в области автономного судовождения между Россией и Китаем такого масштаба», - отметил Александр Пинский, руководитель Отраслевого центра «МАРИНЕТ», одного из организаторов форума.

Представители Китая рассказали о своих успехах и планах в сфере развития «умных судов», а российская сторона представила свои достижения в разработке технических и правовых решений в области автономного судовождения. Компания Sitronics KT представила один из самых масштабных пилотных проектов в мире по автономному судовождению в реальных условиях, а также разработанные для этого системы.

«В рамках реализуемого нами проекта «Безэкипажное судовождение - Коммерческий флот» (БЭС-КФ), компания Sitronics KT оснастила комплексным решением а-Навигации несколько судов коммерческого флота. Мы готовы предложить свои разработки и дополнить решения представителей Китая в области интеллектуальных судов своей системой автономного судовождения», - рассказал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

По итогам был составлен меморандум, который служит основанием для дальнейшего сотрудничества между российской и китайской сторонами, и позволит на его основе проводить совместные научные исследования и прикладные проекты, подготовку кадров, а также способствовать международному сотрудничеству научно-исследовательских учреждений, предприятий и специалистов обеих сторон в области автономного судовождения. Стороны также договорились наладить сотрудничество между Российским морским регистром судоходства и Китайским классификационным обществом для обмена технической информацией и разрабатываемыми стандартами.

Также обсуждалась реализация совместного пилотного проекта автономного судовождения в Китае на одном или нескольких специально созданных или существующих судах. Стороны планируют создать совместную рабочую группу с участием Министерства промышленности и информатизации КНР и Министерства промышленности и торговли России, в том числе для внесения соответствующих предложений по двустороннему сотрудничеству в протокол регулярных встреч глав правительств Китая и России.

Участниками форума стали: Китайская отраслевая Ассоциация судовой промышленности, Харбинский инженерный и Уханьский технологический университеты, Ведущая лаборатория судовых интеллектуальных систем и технологий Министерства промышленности и информатизации КНР, Ведущая лаборатория интеллектуальных технологий и применений судовых и морских оборудований Министерства образования КНР, Шанхайский исследовательский институт судового проектирования, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский университет транспорта, АНО «ОЦ «Маринет», ФГУП «Космическая Связь», НПП АМЭ, Китайское общество мореходства, Китайское классификационное общество, Российский морской регистр судоходства, Центр международного экономического и технического сотрудничества Министерства промышленности и информатизации КНР, Корпорация Даляньской судовой тяжелой промышленности, компания COSCO.