Олег Бочаров посетил стенд «Сименс» на выставке Expo 2020 Dubai

18.11.2021
Стенд компании «Сименс» на выставке Expo 2020 Dubai посетила российская официальная делегация во главе с заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Олегом Бочаровым.

Высокие гости в сопровождении президента «Сименс» в России Александра Либерова побывали в центре экспертизы компании, а также увидели практическую демонстрацию возможностей MindSphere – современной платформы Интернета вещей.

«Сименс» принимает участие во всемирной выставке Expo 2020 Dubai как ее ведущий партнер в области цифровой инфраструктуры, и MindSphere – центральная нервная система выставки и операционная система IoT для ее инфраструктуры. Она работает в фоновом режиме, почти невидимо, позволяя оптимизировать операции, сократить выбросы углерода, экономить воду и энергию, повышать безопасность и уровень комфорта гостей и участников.

В своем приветственном слове Александр Либеров отметил, что возможности MindSphere позволяют ей стать основой для создания российского оператора платформы интернета вещей. Работа в рамках этой программы уже ведется, и широкое практическое внедрение в России промышленного интернета вещей станет следующим этапом цифровизации российской промышленности.

Инициатива по созданию такого оператора рассматривается «Сименс» по модели кооперации с российскими партнерами – ведущими компаниями в области телекоммуникаций, информационных технологий, промышленных решений, кибербезопасности. Так, совместно с НПО «Апротех», дочерней компанией «Лаборатории Касперского» в области промышленного Интернета вещей, уже разработан кибериммунный шлюз для безопасного подключения промышленного оборудования к платформе промышленного интернета вещей. Запуск оператора платформы и экосистемы партнеров вокруг него позволит российским промышленным предприятиям использовать сквозные цифровые сервисы, работающие на российской инфраструктуре и с российскими решениями по кибербезопасности. Стороны также обсудили возможность быстрого развёртывания на базе платформы сервисов для решения актуальных задач в области устойчивого развития (ESG).

«Мы уверены, что технологическая кооперация «Сименс» с российскими партнёрами по данным направлениям будет способствовать качественному развитию промышленного интернета вещей в России, активному внедрению цифровых промышленных сервисов и ускорению цифровизации российской промышленности в целом», – сказал Александр Либеров.