Финал олимпиады по кибербезопасности среди вузов Северо-Запада

12.04.2022
С 6 по 8 апреля в Северо-Западном федеральном образовательном центре Национального киберполигона состоялся финал олимпиады по кибербезопасности среди вузов Северо-Запада России «КиберСПбГУТ 2022».
Олимпиаду организовал Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в сфере высшего образования в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Заявки на участие в олимпиаде подали более 130 студентов из 26 команд ведущих инженерных вузов Северо-Западного федерального округа. Для прохождения в финал им необходимо было пройти отборочный этап, который проводился в дистанционном формате: участники должны были найти компьютерные атаки в записи сетевого трафика. Результаты отборочных испытаний оценивали преподаватели СПбГУТ. В финальном этапе на Национальном киберполигоне соревновались 47 студентов из десяти вузов СЗФО.

«В прошлом году мы уже проводили киберучения среди студентов вузов Северо-Западного федерального округа на Национальном киберполигоне. Сегодняшние соревнования показывают возросший интерес к кибербезопасности и более высокий уровень подготовки участников, что очень радует нас как организаторов. Киберучения максимально приближены к реальным условиям, что повышает их практическую пользу для студентов. Мы планируем сделать это мероприятие ежегодным», — отметил и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Сергей Бачевский.

В ходе финального этапа студентам необходимо было выявлять и расследовать эмулированные кибератаки на цифровой двойник предприятия одной из ключевых отраслей экономики. Сценарии атак для олимпиады разработали эксперты Национального киберполигона на базе действий киберпреступников, с которыми предприятия сталкиваются в реальной жизни. Так, согласно исследованию компании «Ростелеком-Солар», более 92% атак высокопрофессиональных группировок, зафиксированных в 2021 году, пришлось на объекты критической информационной инфраструктуры, при этом чаще всего атакам были подвержены госсектор, промышленность, энергетика и ВПК.

По итогам расследования киберинцидентов команды-участники финальных киберучений формировали отчеты с индикаторами компрометации. Каждый такой отчет сравнивался в автоматизированном режиме с заранее сформированными эталонными образцами с помощью скоринга, разработанного специалистами компании «Ростелеком-Солар». Результаты верифицировали преподаватели СПбГУТ и эксперты Национального киберполигона.

Победу в олимпиаде одержала команда «ITMO)))» Национального исследовательского университета ИТМО из г. Санкт-Петербург в составе: Георгий Геннадьев, Егор Переверзев, Никита Челноков, Тимур Абдуллин, Артур Сердюк. Призерами стали команды «Null_none» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (Руслан Васильев, Эрик Костандян, Дмитрий Сибирцев, Андрей Нечаев, Дмитрий Держко) и «Test Team Please Ignore» Северного арктического федерального университета из г. Архангельск (Иван Чернов, Ярослав Шибаев, Илья Соколов, Нина Гавалина, Александр Перевалов). Все участники «КиберСПбГУТ 2022» получили сертификаты участников и памятные подарки, а победители и призеры — грамоты и призы от СПбГУТ, Национального киберполигона и регуляторов.

Кроме того, победители и призеры допускаются к участию во всероссийских киберучениях «OpenBonch 2022». На этих соревнованиях они поборются за первенство с командами, которые покажут лучшие результаты в межвузовских олимпиадах в Центральном, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Всероссийские киберучения «OpenBonch 2022» планируется провести с 5 по 7 октября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича на платформе Национального киберполигона.

«В подобной олимпиаде с суперфиналом в виде киберучений на Национальном киберполигоне в этом году впервые будут участвовать студенты сразу из пяти федеральных округов России. Мы ожидаем, что проект поможет объективно оценить уровень подготовки будущих специалистов по кибербезопасности в каждом из федеральных округов и выявить наиболее талантливых учащихся. В наших дальнейших планах — сделать олимпиаду ежегодной, что позволит оценивать результаты в динамике», — отметил заместитель генерального директора «Ростелеком-Солар» Александр Чечин.

Северо-Западный федеральный образовательный центр Национального киберполигона открылся в феврале этого года в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Центр стал второй тренировочной площадкой Национального киберполигона в Санкт-Петербурге по практической отработке навыков защиты от актуальных киберугроз — наряду с опорным центром в Университете ИТМО. На базе киберполигона СПбГУТ проходят различные соревнования для студентов, мастер-классы и киберучения для экспертов отрасли, проводятся научные исследования в области расследования компьютерных атак и инцидентов.