«Космическая связь» рассказала о развитии связи в Арктике

18.04.2022
Компания «Космическая связь» приняла участие в XIV Международной конференции «Satellite Russia & CIS: спутниковая связь и космические аппараты на разных орбитах в эпоху глобальной трансформации отрасли». Мероприятие прошло в Москве в гибридном формате.

На сессиях выступили представители предприятий космической промышленности, российских и зарубежных спутниковых операторов, Международного союза электросвязи, Госкорпорации «Роскосмос», а также российских космических стартапов.

В рамках дискуссии о роли спутниковых коммуникаций в социально и политически значимых проектах России заместитель генерального директора по развитию и эксплуатации систем связи Евгений Буйдинов рассказал об организации спутниковой связи на Северном морском пути. Предоставление качественных услуг связи на всем протяжении СМП является одной из приоритетных задач ГП КС. Эта российская судоходная магистраль имеет огромное значение для развития Арктического региона и всей страны. По прогнозам к 2035 году в Арктике более 65 тысяч человек в составе экипажей будут ежегодно проходить по Северному Морскому пути. И только спутниковая связь может обеспечить экипажи судов, вахтовиков и участников экспедиций доступом к сети Интернет, картографической информации и другими услугами связи в режиме реального времени.

«Еще 10 лет назад, в 2012 году мы смогли оснастить спутниковой станцией научно-экспедиционное судно ледового класса “Михаил Сомов”, которое прошло по Северному морскому пути, тем самым была подтверждена возможность предоставления связи с использованием геостационарных космических аппаратов. Связь там есть и теперь она стала гораздо лучше. Сейчас для покрытия Северного морского пути задействованы три космических аппарата: на востоке («Экспресс-АМ5»), в центральной части России («Экспресс-103») и на западе («Экспресс-АМ6»). Они обеспечивают практически 100% обслуживание на всей его протяженности», — сказал Евгений Буйдинов.

ГП КС обеспечивает связь в Арктике не только в море, но и на суше. Современные цифровые сервисы с использованием спутниковых VSAT-технологий ГП КС получают 60 труднодоступных станций Росгидромета, Национального парка «Русская Арктика», «Российского Центра освоения Арктики», а также жители 377 населенных пунктов в Арктической зоне РФ.