Отечественные цифровые решения для городского хозяйства

19.05.2022
Университет Иннополис при поддержке АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») провел экспертное обсуждение российских цифровых технологий в сфере городского хозяйства в рамках проекта «Недели приоритетных отраслей экономики».

Мероприятие «Развитие отечественных импортозамещенных ИТ-решений для городского планирования и управления территориями» прошло в формате экспертной дискуссии. На нем были рассмотрены отечественные цифровые решения для комплексного импортозамещения ГИС-технологий, цифровые технологии в сфере экологии, решения для мониторинга городской среды с помощью дронопортов, цифровые платформы для управления городом, предприятием, многоквартиными домами и др.

«Росатом» создает и внедряет широкий спектр цифровых решений «Умного города» в целях повышения эффективности государственного и муниципального управления, предприятий и организаций городского хозяйства, повышения качества городских услуг для жителей городов. При этом при их разработке и внедрении мы активно используем существующие инструменты институтов развития, позволяющие значительно снизить затраты на их внедрение для наших заказчиков, в т.ч. по таким ресурсоемким направлениям как модернизация и цифровизация ресурсоснабжающих организаций (водоканалов, теплоснабжающих предприятий)», – подчеркнул Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР).

Участие в экспертной дискуссии приняли представители АО «Ситроникс», ООО «Большая тройка», а также компаний-резидентов ОЭЗ «Иннополис». Модератом выступил заместитель генерального директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» Александр Зорин.

«Недели приоритетных отраслей экономики» - это экосистема с эффективным взаимодействием государства, индустрии и образования. Спикеры и онлайн-слушатели проекта становятся участниками обсуждения открытых дискуссий и визионерских лекций с руководителями отраслевых федеральных министерств, экспертами из крупнейших индустриальных компаний и ректорами ведущих профильных вузов.

Мероприятие организуют Опорный образовательный и Единый методологический центры Университета Иннополис при поддержке Минцифры РФ, Минпромторга РФ и федеральных отраслевых министерств в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В рамках недели приоритетной отрасли экономики проходит три деловых мероприятия, где обсуждаются вопросы развития отечественных ИТ-разработок, подготовки кадров для цифровой экономики и действия индустрии во время санкционных ограничений.