САТЕЛ на Петербургском международном газовом форуме

27.09.2022
Компания САТЕЛ и Губкинский университет стали участниками Петербургского международного газового форума – одного из самых масштабных событий газовой индустрии. Ключевые вопросы форума в этом году были посвящены развитию российского газового рынка и тенденциям развития газовой промышленности.

В рамках выставочных сессий ПМГФ-2022 были представлены IT-решения, разработанные компанией САТЕЛ в сотрудничестве с Губкинским университетом. Партнерство САТЕЛ и одного из самых престижных отечественных вузов началось в конце 2021 года. Совместно с экспертным сообществом университета наши сотрудники занимаются инновационными цифровыми технологиями для нефтегазового сектора. Эта работа направлена на разработку интеллектуальных инструментов управления рисками в области безопасности и охраны труда в сфере добычи, хранения и транспортировки нефти и газа при помощи систем видеоаналитики.

«Обеспечение технологической независимости нефтегазового сектора всегда было одним из ключевых направлений деятельности научного сообщества нашего университета. Объединение усилий с одним из лидеров рынка цифровых технологий – компанией САТЕЛ – стало первым шагом к формированию единой информационно-технологической среды по разработке и внедрению инновационных технологий в нефтегазовую отрасль. Все это позволит компаниям обеспечить технологическое лидерство – ключевой фактор конкурентоспособности на мировом нефтегазовом рынке», - говорит Алексей Деньгаев, доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Губкинского университета.

На совместном стенде Губкинского университета и САТЕЛ было продемонстрировано апробированное на предприятиях нефтегазового сектора решение в области интеллектуальной видеоаналитики и машинного зрения VizorLabs. Платформа VizorLabs предназначена для автоматического контроля за технологическим процессом, соблюдением техники безопасности и применением средств индивидуальной защиты. Сегодня VizorLabs является лидером на рынке интеллектуальной видеоаналитики: решения активно внедряются в работу промышленных предприятий, а также применяются на атомных станциях по всей России.

«Отдельные системы платформы VizorLabs можно задействовать для решения самого широкого спектра задач. Например, они применяются при разведке и добыче на буровых установках, выполняя важнейшую функцию контроля за соблюдением требований охраны труда, что гарантирует сокращение несчастных случаев при проведении работ. Кроме того, использование систем интеллектуальной видеоаналитики на нефтеперерабатывающих предприятиях помогает минимизировать количество техногенных катастроф», - говорит Василий Долгов, руководитель направления разработки систем видеоаналитики и машинного зрения компании САТЕЛ.