Как объединиться бизнесу для массового внедрения ИИ в отраслях?

24.11.2022
Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провели деловой завтрак «Как объединиться бизнесу для массового внедрения ИИ в отраслях?».

Беседа состоялась на международной конференции Artificial Intelligence Journey, которая проходит в Москве 23–24 ноября.

В дискуссии приняли участие Наталья Филиппова, руководитель ассоциации «ИнтерАгроТех», Тимур Липатов, генеральный директор «Русагро», Дмитрий Коняев, генеральный директор «Уралхим», Алиса Мельникова, директор по цифровым и информационным технологиям «Сибур», Олег Третьяк, и. о. директора по цифровой трансформации «Газпромнефть», Антон Елистратов, генеральный директор Группы «Самолёт», Александр Пилипчук, директор по цифровой трансформации «Медси», Эльдар Шавалиев, директор по цифровой трансформации «КАМАЗ», Александр Крайнов, директор по развитию ИИ Яндекса.

В начале встречи Александр Ведяхин отметил, что конференция вновь подтверждает: искусственный интеллект — важная объединяющая международная повестка.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«У нас было больше 80 спикеров из совершенно разных стран. Россия, Индия, Франция, Южная Америка. Более 20 млн просмотров из 180 стран. Потрясающие результаты.

Сегодня в этом зале собрались капитаны, лидеры рынка по степени использования искусственного интеллекта. Однако, согласно опросам, более половины компаний в приоритетных отраслях пока не готово к его внедрению. Обсудим, как внедряет ИИ наиболее продвинутый бизнес и что мешает остальному бизнесу использовать самые эффективные современные технологии ИИ».

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что использование ИИ в бизнесе даёт прирост в 6-7 раз. Технология обеспечивает увеличение скорости, повышение качества, новый уровень персонализации, рост экономической эффективности и объективности. По разным оценкам, эффект от внедрения ИИ в нашей стране в прошлом году составил более 300 млрд рублей, 200 из них принадлежат Сберу.

У крупных и средних компаний внедрение искусственного интеллекта доходит до 20%. Самая передовая отрасль по этому вопросу — транспорт. Сейчас стоит вопрос, как масштабировать лучшие практики использования ИИ на большинство компаний во всех отраслях. Правительство ведёт большую работу в этом направлении. Создано семь центров компетенций, принято 38 стандартов в сфере ИИ, рассматривается в Госдуме закон, который позволит бизнесу получить доступ к большому количеству государственных данных и обучать модели на их основе и т. д.

Дмитрий Коняев, генеральный директор «Уралхим», рассказал, что искусственный интеллект позволяет компании создавать систему питания растений. Для масштабирования на всю отрасль сельского хозяйства необходимо единое хранилище данных с физико-химическим анализом почвы, урожайностью, информацией о засеянных площадях и т. д.

Олег Третьяк, и. о. директора по цифровой трансформации «Газпромнефть», заявил, что компания уже добыла первую цифровую нефть (нефть, найденную ИИ) и планирует удвоить вложения в эти технологии.

Антон Елистратов, генеральный директор Группы «Самолёт», поделился, что внедрение ИИ в строительстве помогло снизить простой в пять раз, сократить сроки на 48%, а себестоимость снизить на 10–12%.

Александр Крайнов из Яндекса, отвечающий за трек «Образование» в Альянсе в сфере ИИ, говорил о важности подготовки топовых специалистов. В IT один высококлассный разработчик может сделать то, что не смогли сделать 200. А для подготовки таких специалистов нужны лучшие преподаватели. В Альянсе уже обучили две тысячи преподавателей и сертифицировали 11 программ.