В «Татнефти» придумали более 150 идей применения ИИ в ТЭК

03.02.2023
38 топ-менеджеров ПАО «Татнефть» и 28 специалистов по машинному обучению в течение 2 дней работали вместе над созданием концепции продуктов на основе ИИ для решения проблем в ТЭК на «Big Data Workshop», организованного Университетом ИТМО, ПИШ ИТМО, AI Talent Hub и AI-компанией Napoleon IT.

25-26 января в корпоративном Университете ПАО «Татнефть» в городе Альметьевск прошел двухдневный семинар по генерации идей и концепций AI-продуктов для ТЭК, целью которых является повышение безопасности и автономности отрасли в условиях санкционного давления и в целом вывода традиционной нефтяной отрасли в перспективный рынок информационных технологий. На одной площадке собрались 38 топ-менеджеров компании ПАО «Татнефть» и 28 специалистов в области искусственного интеллекта: студенты Передовой инженерной школы интердисциплинарного инжиниринга ИТМО, магистры по анализу данных AI Talent Hub ИТМО, ведущие ученые по данным, дата-инженеры и менеджеры по управлению проектами в сфере больших данных из AI-компании Napoleon IT.

В течение двух дней участники работали в кроссфункциональных смешанных командах, где были представители бизнеса, науки и управления AI-продуктами. Семинар состоял из двух частей: практической – 80% и лекционной – 20%. Задачи практической части состояли в приоритезации проблем, генерации гипотез по их решению с помощью искусственного интеллекта, проработки концепции продукта в части входящих данных, методик моделирования и прогнозирования, и конечной ценности от работы продукта. Результаты работы команд были продемонстрированы в формате инвестиционного доклада, часть из которых были взяты для дальнейшей проработки и возможной реализации. Всего было сгенерировано более 150 гипотез по решению задач нефтегазовой отрасли с помощью искусственного интеллекта.

В ходе проектной работы участникам предстояло на каждую гипотезу придумать такие решения с применением искусственного интеллекта, как планирование проведения ремонта оборудования, повышение эффективности добычи нефти, контроль ношения СИЗ с помощью компьютерного зрения, подбор оптимального режима работы скважин и другие.
«Уверен, что мы нашли подкрепление своим знаниям и продуктивным мыслям, обсудили перспективные идеи и поработали над превращением их в прототипы и работающие проекты, которые будут направлены на развитие всей компании «Татнефти»», ― генеральный директор ПАО «Татнефть», Наиль Маганов.

Сейчас в компании ПАО «Татнефть» инструменты искусственного интеллекта уже внедряются практически во всех бизнес-направлениях. В частности AI-компания Napoleon IT реализовала прототип продукта по ранжированию скважин-кандидатов для проведения ГРП (гидравлический разрыв пласта).

«Наступил момент, когда технологии, связанные с искусственным интеллектом, находят свое применение в традиционных отраслях реального сектора, что способно на порядок повысить безопасность и эффективность таких функций, как разведка, обустройство, добыча, переработка, логистика и продажа в нефтегазовой отрасли», — прокомментировал Руслан Ахтямов, директор по стратегии и сооснователь Napoleon IT.

Сила прошедшего семинара в том, что он связал между собой индустрию, лидеров отрасли искусственного интеллекта и образование. Развитие подобных образовательных мероприятий в области искусственного интеллекта для крупных компаний еще только развивается, однако это уже пример отличного взаимодействия участников.

«ПИШ ИТМО нацелен на эффективное взаимодействие с индустриальными партнерами такими, как ПАО «Татнефть». В работе с крупными компаниями важны кросс партнерская коммуникация и привлечение к проектам реальных практиков IT-компаний, которые имеют большой опыт в своих направлениях и высокую скорость интеграции разработок. От взаимодействия мы ожидаем появление новых треков интердисциплинарного инжиниринга, где основная идея – применить алгоритмы ИИ в доменах. Интенсивно ведутся работы по направлению высокотехнологичного биотеха. Надеемся, что развитие инфраструктуры ПИШ ИТМО, АГНИ и ПАО «Татнефть» в городе Альметьевске позволит обеспечить возможность привлечения IT-специалистов высокого уровня при поддержке компании Napoleon IT», — говорит Александр Виноградов, директор ПИШ ИТМО.