BI-рейтинг показал отличия между российскими платформами

11.02.2023
BI-платформа Visiology была отмечена в числе крупнейших вендоров BI, а также вошла в число лидеров по продажам лицензий

Российская BI-платформа Visiology была отмечена аналитиками TAdviser как за передовые функциональные возможности и значительную долю рынка BI, так и за подход к ведению бизнеса. Партнерская модель внедрения и высокая готовность продукта к интеграции в существующие ИТ-инфраструктуры обеспечили Visiology лучшее соотношение доходов от продаж лицензий в отношении к дополнительным услугам. Это позволяет говорить о том, что Visiology использует бизнес-модель и архитектуру аналогичную Qlik, Microsoft и Tableau и поэтому проще встраивается на место наиболее популярных в прошлом BI-платформ.

В начале февраля 2023 года аналитический портал TAdviser опубликовал рейтинг крупнейших поставщиков BI, а также обзор технологических трендов на рынке бизнес-аналитики. Итоги 2021 года подводились вместе с прогнозами дальнейшего развития и с учетом ухода ведущих западных игроков с рынка, а также впервые аналитики разделили доходы компаний от продажи лицензий и от сопутствующих работ по интеграции и формирования экосистемы для BI. Все это сделало рейтинг и обзор наиболее информативным из представленных сегодня в СМИ широкого профиля.

По итогам рейтинга:

  • Visiology входит в TOP10 крупнейших вендоров BI-решений
  • На платформе Visiology поддерживаются перспективные технологии, такие как self-service аналитика, голосовой помощник, работа с быстрой СУБД ClickHouse и многое другое.
  • Большая часть ведущих интеграторов в сфере BI (по версии TAdviser) являются партнерами Visiology и используют платформу в своих проектах
  • Платформу Visiology выбрали для замены западных платформ больше всего ИТ-компаний
  • Сообщество специалистов Visiology является крупнейшим среди коммерческих вендоров российских корпоративных BI-платформ
  • Visiology показывает лучшее соотношение доходов от продажи лицензий к общим доходам компании, предлагая заказчикам и партнерам готовый продукт, который можно внедрить без прямого участия вендора.

“Данные, предоставленные участниками исследования, показали, что соотношение доходов, полученных непосредственно от продажи лицензий, с доходами от услуг внедрения, поддержки сопровождения могут очень сильно отличаться. Минимальный процент в 2021 году показала компания Visiology, для которой доля услуг составила только 3,4% от продаж лицензий, а максимальный — «Лига Цифровой Экономики», у которой услуги принесли в 27 раз больше, чем лицензии. Такие различия объясняются спецификой различных BI-инструментов и сферой их применения. Так, более узкоспециализированные решения, а также проекты с высоким уровнем кастомизации требуют больших затрат на внедрение и сопровождение, что еще раз подчеркивает важность выделения стоимости лицензий на BI из общей структуры дохода разработчиков при проведении анализа рынка”, — отмечают в TAdviser.

Новый рейтинг издания впервые разделил вендоров BI-платформ и интеграторов, которые занимаются их внедрением, а также разделил доходы от продажи лицензий и от оказания сопутствующих услуг, показав реалистичную картину рынка российского BI. В результате для многих компаний стали видны огромные затраты, которые входят в проекты внедрения BI, тогда как Visiology является лидером именно по продажам лицензий, а заказчики, обладающие собственной ИТ-экспертизой, нередко внедряют платформу Visiology самостоятельно.

“Мы приложили большие усилия к тому, чтобы сделать нашу платформу универсальной и подготовить ее к встраиванию в существующие ИТ-инфраструктуры. Так, Visiology может работать с любым коннектором ETL, поддерживает как быстрые In-Memory вычисления, так и работу с внешними СУБД. Благодаря этому сроки внедрения платформы оказываются меньше, а затраты на интеграцию — ниже”, — комментирует Алексей Никитин, генеральный директор Visiology.

Еще один факт, который подтвердило исследование и рейтинг TAdviser — огромное количество специалистов по работе с западными системами на рынке труда. По данным издания на сегодняшний день самым многочисленным является сообщество пользователей Microsoft Power BI. Точно также велико и количество вакансий, на которые по-прежнему требуются сотрудники, имеющие опыт работы с популярным в прошлые годы инструментом.

“Результаты рейтинга отражают наши позиции с точки зрения платформы Visiology 2, которая является полнофункциональной BI-платформой и используется в сотнях проектов для решения сложных задач, включая миграции с Qlik, Tableau и других импортных аналитических инструментов. Однако уже сейчас наши пользователи начинают работать с Visiology 3, которая превосходит по своим характеристикам конкурентные решения, а также предлагает максимально простую миграцию с Power BI за счет поддержки языка DAX и визуальной модели данных. Таким образом, исследование TAdviser подтвердило правильно выбранное направление для развития нашей платформы”, — резюмирует Иван Вахмянин, управляющий партнер Visiology.