«Газинформсервис» принял участие в семинаре Минфина РФ

07.03.2023
«Газинформсервис» принял участие в семинаре Минфина РФ
Советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра ООО «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин принял участие в заседании постоянно действующего научно-практического семинара «Гармонизация налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС».

Семинар прошел под руководством главного научного сотрудника Центра налоговой политики НИФИ Минфина России, действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса, доктора экономических наук, кандидата физико-математических наук, доцента Сергея Шаталова. Семинар проведен в рамках Плана мероприятий Правительства Российской Федерации в связи с председательством Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году.

Как отметил в своем вступительном слове С. Шаталов: “Несомненно, перевод традиционного бумажного документооборота в электронный формат может ускорить торговые процедуры, снизить издержки для бизнеса… В результате полноценного использования ЭДО рост мировой торговли может исчисляться десятками и даже сотнями миллиардов долларов в течении года…”

Сергей Кирюшкин сделал в рамках данного семинара доклад на тему “Опыт, барьеры и перспективы трансграничного взаимного признания электронной подписи”. В рамках семинара так же прозвучали доклады представителя оператора доверенной третьей стороны (ДТС) Республики Казахстан АО “НИТ” А. Хайрулина, представителя оператора ДТС Беларуси Д. Москалёва и представительницы оператора ЭДО - участника пилотных проектов по реализации трансграничного электронного юридически-значимого товаросопроводительного и транспортного документооборота компании СберКорус А. Рыбалко. В семинаре приняли участие представители Армении, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.