AI Talent Hub отобрал лучших абитуриентов на МегаШколе ИТМО

15.03.2023
В ИТМО завершилась МегаШкола, где AI Talent Hub в треке «Искусственный интеллект» провел курс My First Data Project. Абитуриенты развивали продуктовое мышление в области AI, решали реальную бизнес-задачу, создавали и представляли перед жюри концепцию сервиса, решающего проблему пользователей.

Перед стартом МегаШколы абитуриентов поприветствовала команда AI Talent Hub, совместная онлайн-магистратура Napoleon IT и ИТМО, а специалисты из индустрии поделились опытом реализации и создания продуктов и стартапов. Мичил Егоров на примере своей игры «Отгадай слово» рассказал о том, как идея может разрастить в прибыльный стартап, Иван Самосевич разобрал с участниками правила создания хорошего MVP, а Юлия Разливина — как искусственный интеллект помогает в химических экспериментах.

Магистранты онлайн-программы AI Talent Hub, Дарья Воронкина и Никита Венедиктов, рассказали об опыте создания своего стартапа, ответили на вопросы абитуриентов про обучение и поделились лайфхаками поступления. Также создатели курса My First Data Project — Ян Анисимов, Андрей Глазко и Алексей Комиссаров — презентовали задачи МегаШколы для участников.

Всего в МегаШколе по направлению «Искусственный интеллект» приняли участие 37 человек. 6 из них создали лучший сервис, отлично защитили решение перед жюри и получили заветные места в магистратуру. Программа AI Talent Hub «Искусственный интеллект» реализуется в Институте прикладных компьютерных наук ИТМО, а главным партнером является AI-компания Napoleon IT.

В этом году первыми абитуриентами, которые поступят в AI Talent Hub станут: Никита Ворков, Алиса Макарская, Данил Музафаров, Виктор Пахолков, Сергей Смирнов, Александр Утков. Также Кирилл Рогачев прошел отбор в магистратуру «Прикладная геномика» Передовой инженерной школы.

Александр Утков, победитель МегаШколы:
«Искусственным интеллектом я занимаюсь не первый год, но понимаю, что бакалавриата объективно мало. Магистратура AI Talent Hub заинтересовала насыщенной и действительно полезной, направленной на практику, программой. Тут и возможность подстраивать программу под себя, и сообщество единомышленников с горящими глазами, и реально уникальная возможность получать знания онлайн. Тогда я понял: это то, что я ищу, и начал хвататься за любые возможности поступить. На МегаШколе было полезно послушать про то, как создавался реальный продукт с монетизацией — попробовал также применить советы на защите проекта. Я просто в восторге от победы! Жду сентября с нетерпением».

Никита Ворков, победитель МегаШколы:
«Я планировал поступать в магистратуру AI Talent Hub, потому что заинтересовался искусственным интеллектом, но при этом мне всегда хотелось создать свой стартап. AI Talent Hub — идеальное место, чтобы совместить важные для меня направления. Чтобы поступить без вступительных, я решил попробовать выиграть МегаОлимпиаду, а потом и МегаШколу. Понравилась как сама задача, так и возможность общения с действующими магистрантами. Впечатления незабываемые! Я прежде не писал нейросети для анализа изображений и много нового узнал во время реализации проекта. На удивление мне удалось и обучить свою модель, и написать пару сервисов инфраструктуры, и оказаться в списке победителей. Кстати, после того, как я рассказал о проекте друзьям, один из них предложил мне развить проект дальше и вывести его на рынок. Сейчас мы уже работаем в этом направлении».

Руслан Ахтямов, сооснователь AI-компании Napoleon IT:
«С каждым годом студенты удивляют нас больше и больше. В прошлом году вместе с ИТМО мы набрали 108 талантливых магистрантов, которые уже создают стартапы, работают в крупных технологических компаниях и разрабатывают AI-проекты. В этом году у команды AI Talent Hub цель набрать 200 магистрантов, Napoleon IT в этом поможет».

В онлайн-магистратуру AI Talent Hub можно поступить несколькими способами:

  • Конкурс «Портфолио» Университета ИТМО,
  • Соревнование «Я — профессионал»,
  • Конкурс Junior ML Contest и курс My First Data Project,
  • Конкурс докладов «Конгресс молодых ученых»,
  • Вступительный экзамен,
  • Рекомендательное письмо от руководителя программы.