GreenMDC представила первый МЦОД TelecomOutdoor NG

31.05.2023
GreenMDC представила первый МЦОД TelecomOutdoor NG
В мае 2023 компания GreenMDC приняла участие в выставке-конференции Data Center Design & Engineering, организованной в Москве холдингом «ИКС-Медиа».

На мероприятии выступил генеральный директор компании Федор Клименко и представил аудитории первую в России инсталляцию масштабируемого Prefab-МЦОДа TelecomOutdoor NG (TONG).

Одним из ключевых преимуществ TelecomOutdoor NG для операторов коммерческих ЦОДов является его технико-экономическая эффективность и быстрая окупаемость, а также скорость разработки и внедрения. Кроме того, линейка TONG отличается возможностью «горячего» масштабирования, что позволяет наращивать мощность дата-центра без отключения уже работающего оборудования. За счет этого заказчик может расширять мощности по мере необходимости.

По словам Федора Клименко, срок производства, включая проектирование, поставку оборудования, сборку и запуск на площадке, предварительно изготовленных МЦОД значительно меньше, чем капитальных. «Создание в «чистом поле» ЦОД размером до 200-300 стоек с использованием предварительно изготовленных решений GreenMDC занимает 7-8 месяцев, в то время как на капитальный понадобится 1,5-2 года. Это связано с бóльшими объемами проектирования, строительства и разработки исполнительной и эксплуатационной документации для капитальных дата-центров», – отметил он.

Кроме того, с конфигурацией и возможностями предварительно изготовленных МЦОД можно ознакомиться заранее, посмотрев аналогичный готовый дата-центр и документацию на него. Это упрощает процесс выбора и принятия решения для заказчика. После установки Prefab-МЦОДа производитель предоставляет инструкции по эксплуатации всех его систем, а не отдельного оборудования.

Представленный на выставке-конференции коммерческий Prefabricated ЦОД был собран и запущен в эксплуатацию в центральной части России в «чистом поле». Срок реализации проекта с момента его старта составил всего 7 месяцев. На первом этапе было поставлено 64 серверных стойки с нагрузкой на вычислительное оборудование 300 кВт. Кроме технологических помещений в ЦОДе предусмотрены офисы, душевая, санузел и распаковочная со складом ЗИП.

Также в презентации были освещены вопросы оформления предварительно изготовленных ЦОД с точки зрения градостроительного кодекса и их легализации в двух вариантах: быстровозводимого сооружения и капитального здания.