Пермский «Машиностроитель» переходит на продукцию «Базальт СПО»

25.08.2023
На пермском заводе «Машиностроитель» принято решение о полном переходе на отечественные операционные системы «Альт» компании «Базальт СПО».
Каналы и подписка
IT-World там, где вам удобно

Новости рынка, редакционные обзоры, экспертные материалы и выпуски изданий. Выберите формат, который удобен вам.

Как сообщил директор завода по ИТ Олег Фофанов, сейчас информационная инфраструктура предприятия построена на ОС Windows. Ее замена на ОС семейства «Альт» будет осуществляться поэтапно и должна завершиться к 2025 году. В первую очередь отечественную операционную систему установят на серверах, затем поменяют ОС на офисных и учетных рабочих местах, которых на предприятии порядка пяти сотен. На заключительном этапе российскую операционную систему установят на всех остальных компьютерах.

По словам Олега Фофанова, завод уже к началу 2022 года модернизировал парк серверов, обновил коммутационное оборудование и системы хранения данных. Новое оборудование обеспечит работу информационной инфраструктуры предприятия на протяжении как минимум восьми лет.

Похожие статьи