Новое решение на рынке диагностики и тестирования сетей Wi-Fi

13.12.2018
Новое решение на рынке диагностики и тестирования сетей Wi-Fi
ИЦ Телеком Сервис расширил портфель профессиональных решений средствами моделирования, проектирования и тестирования беспроводных сетей Wi-Fi на основе флагманских продуктов компании Ekahau Oy.

ИЦ Телеком Сервис предложит российскому бизнесу комплексное решение для планирования, исследования и диагностики беспроводных сетей Wi-Fi, которое поможет Заказчику создать устойчивую беспроводную связь для более эффективного взаимодействия сотрудников и оптимизации работы бизнеса.

Сегодня беспроводные сети Wi-Fi стали неотъемлемой частью корпоративной инфраструктуры многих российских компаний. Технология Wi-Fi является одним из самых популярных способов доступа в Интернет как среди игроков малого, так и крупного бизнеса. В 2017 году объем российского рынка Wi-Fi составлял более 4 млрд руб. Традиционные кабельные соединения уступают Wi-Fi в плане мобильности, доступности и гибкости.

«Корпоративный Wi-Fi прочно утвердился в российских корпоративных реалиях и едва ли не полностью вытесняет привычные кабельные сети в новых проектах, — отмечает заместитель технического директора «ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС» Дмитрий Плешаков, — Тем не менее, качество работы беспроводных сетей Wi-Fi зачастую не соответствует высоким требованиям современного бизнеса. На качество функционирования Wi-Fi сети влияет множество факторов: бетонные или металлические перекрытия, различные источники сигналов, которые находятся в непосредственной близости, перемещения абонентов по офису даже работающее оборудование, не предназначенное для работы в радиодиапазоне. Добавлю, что такие проблемы часто возникают уже в работающих сетях, что заметно снижает эффективность их работы с точки зрения бизнеса».

Решение, которое предлагает компания «ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС», позволит создать модель будущей сети, выявить все помехи, влияющие на работу и зоны, куда не доходит сигнал, обеспечить качественную связь Wi-Fi.

Тестирование сетей проводится на любых объектах — реконструируемых, строящихся и функционирующих. Это и бизнес-центры, отдельные офисы, производственные предприятия, коворкинги, торговые и складские комплексы и т.д.

Преимуществами измерительного комплекса для диагностики, оптимизации и планирования сетей Wi-Fi любого стандарта, состоящего из ПО Ekahau Site Survey и аппаратного измерительного устройства Ekahau SideKick, являются возможность одновременного замера в диапазонах 2,4 и 5 Ггц; трехмерное моделирование, учитывающее сигналы, проходящие с соседних этажей через горизонтальные перекрытия здания и возможность привязки модели к координатам GPS.