"Тензор" выпустил электронную мобильную подпись

30.11.2020
Теперь в качестве носителя электронной подписи можно использовать мобильный телефон.

Теперь в качестве носителя электронной подписи можно использовать не только Рутокен, Рутокен ЭЦП 2.0 или JaCarta-2 SE, но и обычный мобильный телефон.


Технология компании «Тензор», разработчика СБИС, позволяет сделать смартфон полноценным носителем квалифицированной электронной подписи. Пользователям не нужно использовать SIM-карты. Мобильная подпись СБИС работает через приложение. Разработчики также отмечают, что приложение безопасно, защищено от взломов и не требует установки дополнительного ПО, например, СКЗИ.

Мобильная подпись СБИС имеет статус КЭП (квалифицированная электронная подпись) — самый регламентированный государством вид подписи. Любой документ, подписанный КЭП, имеет полную юридическую силу. С помощью такой подписи пользователи смогут согласовывать все документы и отправлять отчеты в системе СБИС, что упрощает документооборот внутри и между компаниями. Сейчас мобильная подпись имеет ряд ограничений, с ней нельзя отправлять электронный листок нетрудоспособности, ПОВЭД в ФСС, формы в Росприроднадзор, МВД и ФСРАР, а также ЗПЭД в ПФР.

Чтобы использовать подпись, необходимо установить приложение СБИС на смартфон с ОС Android 5.0 и выше.