Российский сервер видеоконференцсвязи использует ИИ

01.04.2021

Российский разработчик решений видеоконференцсвязи профессионального класса (telepresence) Vinteo представил новую интеллектуальную систему лицензирования программного сервера ВКС. Раскладывающиеся лицензии дают возможность гибко маневрировать между разрешением видеоизображения в конференции и количеством участников ВКС. В отдельных случаях заказчик может подключить к ВКС минимум в 2 раза больше участников без дополнительных вложений в инфраструктуру.

При лицензировании по новому алгоритму Vinteo задается только количество подключений формата HD (High Definition 720p). При этом 1 HD-подключение соответствует 2 подключениям в стандарте SD (Standard Definition) и 0,4 подключениям – в Full HD (Full High Definition 1080p). Таким образом, приобретая 20 раскладывающихся лицензий Vinteo, заказчик в рамках одной конференции может подключать как 20 HD-абонентов, так и 40 SD-абонентов или любую комбинацию SD- и HD-абонентов, пока есть свободные HD-лицензии. При этом два SD-абонента занимают одну HD-лицензию.

По оценкам заказчиков Vinteo, уже успевших поработать в новой системе лицензирования, она значительно удобнее стандартного для ВКС лицензирования по портам (где один порт равен одному соединению) и альтернативного гибкого лицензирования, когда для запуска конференции в SD- или HD-качестве необходимо перезапустить всю конференцию или даже перезагрузить сервер.

Интеллектуальная система лицензирования серверов Vinteo рассчитана на заказчиков, у которых нет необходимости в постоянном безальтернативном использовании стандарта видео HD, а корреспондентами выступают как современные кодеки ВКС, так и абоненты с мобильных устройств и комплектов, а также абоненты, использующие устаревшее ВКС-оборудование и нестабильные каналы связи. Фактически, это любая крупная система ВКС реального заказчика.

В новое лицензирование Vinteo добавлены динамика и искусственный интеллект – один абонент может занять полную HD-лицензию, а двум другим, подключившимся к конференции с низким качеством видео, сервер сам автоматически выделит SD-лицензии. Таким образом, для трех абонентов будет использовано две лицензии. При работе в масштабных совещаниях можно говорить о сотнях и тысячах дополнительных подключений, без необходимости приобретать вдвое большее количество лицензий. Распределение лицензий динамически осуществляется сервером ВКС Vinteo в процессе подключения абонентов, с оценкой эффективности в пользу заказчика и с возможностью оперативно менять тип лицензий в рамках одной видеоконференции.

«Мобильное распределение лицензий позволяет экономить и подключать в несколько раз больше абонентов, эффективно использовать приобретенный заказчиком пул лицензий и мощность всего сервера. Аналогичные алгоритмы распределения лицензий реализованы у ведущих зарубежных вендоров ВКС-решений класса telepresence, но исключают главный фактор – гибкость. Пользователь должен заранее указать количество абонентов в каждом из видео форматов и изменить их распределение в процессе подключений невозможно. В отличие от них, сервер Vinteo способен менять параметры подключений непосредственно в ходе конференции», – рассказал Борис Попов, директор по развитию бизнеса компании Vinteo.

В целом принцип работы раскладывающихся лицензий Vinteo основан на типах разрешения видеоизображений. При подключении к конференции, программный сервер ВКС Vinteo самостоятельно определяет нужный тип лицензии в зависимости от разрешения видеоизображения абонента (SD, HD или Full HD). Если абонент запрашивает разрешение, не совпадающее с одним из базовых типов, то сервер сам определяет тип, используя умный алгоритм. Далее сервер проверяет количество имеющихся лицензий. Если свободных лицензий достаточно – абоненту разрешается установить соединение с запрошенными параметрами. Если нет – соединение устанавливается с более низким разрешением, на которое хватит остатка лицензий.

Vinteo предлагает два пакета лицензирования – в редакции Standard максимальное количество подключений соответствует 125 HD-лицензиям, в редакции Enterprise ограничений по количеству лицензий на сервере нет.

Программный сервер ВКС на базе Linux – флагманский продукт Vinteo. Сервер разработан российскими специалистами (включен в Единый реестр российского ПО), построен на классической архитектуре и поддерживает все открытые стандарты связи, в том числе протоколы H.323 и SIP. Продукт относится к сегменту рынка профессиональных решений видеоконференцсвязи (telepresence) и является прямым импортозамещением систем ВКС крупнейших мировых производителей. На базе сервера ВКС Vinteo заказчики могут как создать с нуля инфраструктуру ВКС любого масштаба, так и расширить возможности уже существующей системы ВКС, построенной на оборудовании других производителей.

Похожие статьи