Ростех представил очки для борьбы с бессонницей

25.08.2021
Ростех представил очки для борьбы с бессонницей
Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» представил прототип очков для борьбы с бессонницей Blue Sky pro.

Изделие позволяет проводить профилактику нарушений сна и в течение одного-двух дней восстанавливать суточные биоритмы.

Прототип Blue Sky pro выполнен из экологически безопасного высокопрочного композитного материала российского производства. Изделие имеет в комплекте набор сменных носовых упоров, пользователь сможет выбрать наиболее удобный для себя. Кроме того, очки оснащены наиболее универсальным разъёмом для зарядки формата type-c.

Добиться восстановления циркадных ритмов удается благодаря спектру света, излучаемому очками Blue Sky pro. Он аналогичен солнечному свету утром с 6 до 10 часов и вечером с 14 до 18 часов.

Попадая на сетчатку глаза, свет активирует работу клеток мозга, отвечающих за «внутренние часы». В результате организм переключается из ночного режима в дневной. Утром устройство позволяет избавиться от сонливости, а вечером - «отложить» сон примерно до 23 часов. Для полного восстановления цикла сна и бодрствования очки нужно надевать по полчаса в день в указанные часы.

Использовать очки также стоит при смене часовых поясов более чем на три часа и при работе в ночную смену. Они помогут также улучшить самочувствие при депрессиях, нейроэндокринных заболеваниях и снижении концентрации внимания. Эффективность разработки доказана в ходе нейрофизиологических исследований.

Серийное производство очков планируется начать с 2022 года на Самарском электромеханическом заводе. Цена устройства может составить от 7 до 30 тысяч рублей в зависимости от используемого материала.