Представлены новые ускорители AMD Instinct серии MI200

09.11.2021
Это самые быстрые в мире ускорители для высокопроизводительных вычислений (HPC) и рабочих нагрузок искусственного интеллекта.

Также компания показала инновационные процессоры AMD EPYC третьего поколения с AMD 3D V-Cache. AMD также раскрыла новую информацию о своем процессорном ядре следующего поколения «Zen 4» и анонсировала новое процессорное ядро «Zen 4c», оба из которых станут основой будущих серверных процессоров AMD.

Meta стала одной из крупных гипермасштабируемых облачных компаний, которые используют процессоры AMD EPYC для питания своих центров обработки данных. AMD и Meta совместно работали над созданием открытого, облачного, односокетного сервера, разработанного для обеспечения производительности и энергоэффективности, на базе процессора EPYC 3-го поколения.

AMD продемонстрировала использование инновационной технологии 3D-упаковки чиплетов в центрах обработки данных, выпустив первый серверный процессор с использованием высокопроизводительной 3D-упаковки. Процессоры AMD EPYC 3-го поколения с AMD 3D V-Cache под кодовым названием «Milan-X» представляют собой инновационный прогресс в дизайне и упаковке процессоров и обеспечивают повышение средней производительности на 50% в целевых технических вычислительных нагрузках.

  • Процессоры 3-го поколения EPYC с AMD 3D V-Cache будут обладать теми же возможностями и функциями, что и процессоры 3-го поколения EPYC, и будут совместимы с обновлением BIOS, обеспечивая простоту внедрения и повышение производительности.

  • Виртуальные машины Microsoft Azure HPC, оснащенные EPYC 3-го поколения с AMD 3D V-Cache, доступны сегодня в режиме Private Preview, а их широкое распространение начнется в ближайшие недели.

  • Процессоры EPYC 3-го поколения с 3D V-Cache от AMD появятся в 1 квартале 2022 года. Партнеры, включая Cisco, Dell Technologies, Lenovo, HPE и Supermicro, планируют предложить серверные решения с этими процессорами.

Компания выпустила ускорители серии AMD Instinct MI200. Основанные на архитектуре AMD CDNA 2, ускорители серии MI200 являются самыми передовыми ускорителями в мире и обеспечивают до 4,9 раза более высокую пиковую производительность для рабочих нагрузок HPC и в 1,2 раза более высокую пиковую производительность смешанной точности для подготовки руководящего ИИ, способствуя конвергенции HPC и ИИ.

Используемые в суперкомпьютере Frontier в Национальной лаборатории Ок-Ридж возможности производительности HPC и ИИ в ускорителях AMD Instinct серии MI200 станут ключевым фактором, позволяющим исследователям и ученым ускорить время, затрачиваемое на науку и открытия.

Компания AMD представила новые подробности о расширении линейки процессоров AMD EPYC следующего поколения под кодовыми названиями «Genoa» и «Bergamo».

  • Ожидается, что «Genoa» станет самым высокопроизводительным в мире процессором для вычислений общего назначения. Он будет иметь до 96 высокопроизводительных ядер «Zen 4», произведенных по оптимизированной 5-нм технологии, и будет поддерживать следующее поколение памяти и технологий ввода-вывода с DDR5 и PCIe 5. «Genoa» также будет включать поддержку CXL, обеспечивая значительные возможности расширения памяти для приложений центров обработки данных. Производство и запуск «Genoa» запланированы на 2022 год.

  • «Bergamo» — это процессор с большим количеством ядер, созданный специально для облачных приложений. Он оснащен 128 высокопроизводительными ядрами «Zen 4c». Эти ядра программно совместимы с архитектурой «Zen 4» и оптимизированы для создания конфигураций с большим количеством ядер для облачных рабочих нагрузок, которые выигрывают от максимальной плотности потоков. «Bergamo» поставляется со всеми теми же программными средствами и функциями безопасности и совместим по разъемам с «Genoa». Поставки «Bergamo» запланированы на первую половину 2023 года.

Похожие статьи