Hardware For Software представил мобильную медицинскую станцию

01.03.2022
Hardware For Software представил мобильную медицинскую станцию
Российские разработчики создали мобильную медицинскую станцию для быстрого мониторинга основных показателей состояния здоровья для эксплуатации в местах большого скопления людей.

Команда Hardware For Software создала многофункциональный и практичный медицинский аппарат для работы с большим потоком людей. При разработке модели учтены сильные и слабые стороны аналогичных предложений на рынке медицинского оборудования. Работа над проектом заняла 6 месяцев и велась в 3 направлениях: промышленный дизайн, функциональность и интуитивно понятный интерфейс.

Станция измеряет температуру, давление, вес, сердечный ритм, уровень алкоголя в крови (неинвазивно) и наркотического опьянения. Устройство оснащено видеоконтролем и идентификатором пользователя, также есть возможность установки софта для сбора и обработки данных для дистанционной обработки.

Измерительное оборудование выравнивается по высоте и углам наклона для удобной эксплуатации людьми с разной комплекцией. Все подвижные конструкции изготовлены из износостойких и легких материалов. Оборудование и навигационные элементы расположены таким образом, что пользователю не требуются подсказки для эксплуатации станции. Медицинская станция легко и быстро монтируется, при транспортировке помещается на одну паллету.

«Первый прототип создан для предрейсовых медосмотров на предприятии компании Лукойл, и уже прошел все необходимые испытания. Перед рейсом водитель идентифицируется в системе, проходит осмотр, данные обрабатываются, после чего врач дистанционно выдает допуск к рейсу. Среднее время на сбор и обработку данных — 1,5 - 2 минуты. Второй прототип - для метрополитена. В будущем подобные устройства решат вопрос с оптимизацией рабочего времени медперсонала и станут частью сети дистанционной диагностики здоровья», — комментирует CEO компании Hardware For Software Сергей Амосов.

Затраты на разработку готового прототипа — 5 000 000 р. Стоимость готовой к использованию медицинской станции на рынке начинается от 350 000 р, в зависимости от комплектации. Компоненты сбора данных могут быть заменены под различные задачи. Подобное оборудование может быть использовано как автономно, так и в составе мобильных медицинских центров.

Похожие статьи