Одноплатный компьютер ОКТА для потоковой обработки видеоданных

11.05.2022
Одноплатный компьютер ОКТА для потоковой обработки видеоданных
Одноплатный компьютер ОКТА от ЭЛВИС-НеоТек повышает уровень безопасности на объекте, снижает экономические потери, вызванные прерыванием технологических процессов. Дополнительной функцией в ОКТА является возможность сбора и предоставления информации для автоматизации задач управления процессами.

АО «ЭЛВИС-НеоТек» - разработчик систем безопасности с применением технологий компьютерного зрения, радиолокационного, видео- и тепловизионного наблюдения.

В настоящее время компания сконцентрировала усилия на разработке программного обеспечения для построения систем интеллектуального видеонаблюдения и видеоаналитики. Одним из перспективных решений продуктового портфеля является ОКТА.

ОКТА представляет собой полноценный компьютер в миниатюрном исполнении, который построен на единой плате, содержит функциональные компьютерные компоненты, включая микропроцессор, оперативную память, системы ввода-вывода, передачи информации и навигации, и является безвентиляторным вычислительным решением с низкопрофильной архитектурой.

Одноплатный компьютер ОКТА используется для построения решений интеллектуального мониторинга: может выступать как в качестве системы сбора данных с контроллеров различного назначения, так и обеспечивать возможность аналитики процессов и автоматизации учета при установке специального программного обеспечения.

В зависимости от типа применяемого программного обеспечения ОКТА позволяет:

  • Управлять исполнительными устройствами

  • Оценивать состояние технологических объектов

  • Формировать в режиме реального времени базы данных обнаруженных ситуаций

  • Проводить анализ выявленных проблем и формировать рекомендации по их устранению

  • Информировать оператора в случае возникновения нештатной ситуации

  • Проводить самодиагностику работоспособности системы с выдачей тревожного сообщения при отказе ее элементов

  • Снизить количество операций, выполняемых вручную и, соответственно, уменьшить степень влияния человеческого фактора

Использование ОКТА в блоке управления и питания (БУиП) собственной разработки позволяет получить систему, ориентированную на создание на ее базе конечных устройств для коммутации, сбора данных и обработки видеопотоков с использованием нейросетевых алгоритмов.

Принцип работы системы: данные от внешних источников (устройств видео- и аудионаблюдения, контроллеров, устройств телеметрии), систем контроля доступа (СКУД) и измерительных датчиков передаются на оборудование коммутации, сбора и анализа информации, размещаемое в телекоммуникационном шкафу БУиП. Далее обработанная информация передается оператору через локальные вычислительные и магистральные сети.

На базе ПО ОКТА предлагаются следующие решения:

  • Безопасность придомовой территории и объектов, организация систем контроля парковочных пространств на придомовой территории;

  • Система контроля состояния водителя – голосовое оповещение водителя/оператора о тревожных событиях, предупреждение возникновения аварийной ситуации + модуль идентификации личности + модуль сбора данных телеметрии и навигации;

  • Биометрические терминалы для распознавания лиц, мониторинг здоровья посетителей (выявление наличия или отсутствия медицинской маски, людей с повышенной температурой тела);

  • Система интеллектуального видеонаблюдения в лифтах и сопутствующих пространствах: шахтах, холлах, лестничных пролетах;

  • Оснащение системой мониторинга труднодоступных мест (колодцы, шахты);

  • Оснащение технологических участков магистральных сетей и коммуникаций (ЖКУ, водопроводные сети) для сбора и анализа информации о технологических процессах.

Генеральный директор АО «ЭЛВИС-НеоТек» Сергей Васильевич Федцов: «В отличие от классических программируемых логических контроллеров с помощью ОКТА мы создаем сеть для сбора информации и дальнейшей автоматизации процессов. В данный момент идут работы по функциональному развитию и внедрению ПО ОКТА для задач аналитики технического состояния оборудования в различных сетевых компаниях. Мы обеспечиваем заказчиков, включая государственные объекты, программной продукцией, повышающей эффективность бизнеса».

Проект по оснащению системой интеллектуального видеонаблюдения на базе одноплатного компьютера ОКТА производства АО «ЭЛВИС-НеоТек» был реализован в подземном колодце ПАО «МОЭСК». 

ОКТА предусматривает модульную архитектуру в 7 различных исполнениях, которые можно использовать как вместе, так и по отдельности, дополняя и масштабируя систему согласно требуемым задачам.

Похожие статьи