«РЕГАТАСКОП» — искусство 3D-трекинга и аналитики парусных гонок

16.07.2022
«РЕГАТАСКОП» — искусство 3D-трекинга и аналитики парусных гонок
Название «Регатаскоп» говорит о его назначении: это система для отслеживания и анализа прохождения маршрутов яхтами во время спортивных регат (от «регата» — соревнование яхт и греч. skopéō — смотрю).

В основе создания решения лежат тесное сотрудничество с яхтсменами, тренерами, яхт-клубами и болельщиками и кропотливая работа профессионалов по созданию и воплощению инновационных идей для формирования уникального пользовательского опыта, предвосхищающего ожидания сообщества энтузиастов парусного спорта.

Решение от компании «Интерпроком» открывает возможности для яхт-клубов, болельщиков, спортсменов и тренеров. Они позволяют:

  • Увеличить широту охвата аудитории и популяризировать проводимые парусные гонки, проводя цифровую 3D-трансляцию в реальном времени.
  • Обеспечивать обзор регаты на 360 градусов с любой точки акватории соревнований в любое время, предоставляя простой доступ к системе с персональных мобильных устройств.
  • Вовлекать медиа-издания и журналистов в создание видеорепортажей на качественно новом уровне.
  • Привлекать дополнительное финансирование для регаты, размещая логотипы и тексты рекламодателей и спонсоров на 3D-моделях яхт и в информационных блоках трансляции.
  • Оснастить тренировочный процесс подготовки к соревнованиям современным цифровым инструментом для мониторинга и анализа выигрышных стратегий лидеров с учетом особенностей акватории.
  • Изучать опыт лидеров гонок и улучшать личные результаты спортсменов на основе аналитики.
  • Разрабатывать «стратегию победы», используя задокументированный мониторинг прохождения маршрута с учетом показаний датчиков ветра и симуляции акватории, и повышать эффективность тренировок.
  • Повысить зрелищность регаты для болельщиков, друзей и родственников на берегу и дома. При этом зрители могут попробовать себя в роли режиссера трансляции, выбирая камеру для показа, ее положение и угол обзора.
  • Делиться впечатлениями, острыми моментами и успехами спортсменов со своими друзьями и родственниками, комбинируя и публикуя в социальных сетях свои видеосюжеты совместно с 3D-трекингом.
  • Создавать хорошее настроение и обогащать впечатления болельщиков, создавая виртуальное шоу на основе GPS-мониторинга, красивых реалистичных изображений яхт и акватории.
  • Болеть за своих фаворитов, сравнивать их результаты с соперниками и анализировать эффективность прохождения маршрута.
  • Сохранить регату во всей ее уникальности, создавая многократно воспроизводимый видео-контент для сайта организатора мероприятия и страниц социальных сетей.
Решение прошло апробацию на многих российских и зарубежных соревнованиях. Разработка стала первой российской 3D-трекинг-системой, которая была использована для сопровождения Чемпионата России в олимпийских классах яхт, гонок Национальной парусной лиги и Чемпионата мира ассоциации Megles 20.
Система предоставляется сразу с полным функционалом. В отличие от систем многих зарубежных конкурентов, в ней нет разбивки на модули, нет доплаты за отдельные функции.
«РЕГАТАСКОП» — искусство 3D-трекинга и аналитики парусных гонок. Рис. 1

Широкий выбор сервисов: от экономной онлайн-поддержки до выезда выделенных специалистов на регату.
Организаторы мероприятия могут самостоятельно настраивать и обслуживать систему во время соревнований с помощью интуитивно понятного инструмента администрирования.

 Пользователи-болельщики подключаются к системе через Интернет без загрузки дополнительных программ просмотра, плагинов и прочих средств. Мобильное приложение «Регатаскоп» доступно для скачивания владельцам мобильных устройств.

Современные информационные технологии помогают преодолевать пространство и время, дают участникам парусных гонок возможность отслеживать движение яхт на всей проходимой дистанции гонки – в любое время из любого местоположения, с любого персонального устройства, подключенного к Интернету.
  • Система базируется на специализированном программном обеспечении для трекинга, которое позволяет отслеживать положение парусных судов, оснащенных датчиками ГЛОНАСС/GPS, в режиме реального времени в формате 3D.
  • Cистема формирует 3D-модель маршрута на основе координат положения парусных судов с учетом показаний датчиков направления и силы ветра, данных о течениях и других факторах на акватории соревнований.
  • Механизм сбора данных с датчиков, предоставления статистики и аналитики дает пользователям удобные возможности по слежению за ходом гонки не с одной точки на берегу, а на всем протяжении маршрута.
  • Встроенная аналитика позволяет проводить сравнение маршрута отдельных парусных судов с другими участниками, выявлять ошибки прохождения гонки, помогать в построении «идеального» маршрута и корректировке стратегии гонок.
«Регатаскоп» Представляет собой российскую разработку, использующую решения на базе открытого исходного кода. Запись в реестре №11913 от 29.10.2021 произведена на основании приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 28.10.2021 №1105.
Похожие статьи