Работа в смартфонах под OS Astra Linux

18.08.2022
Работа в смартфонах под OS Astra Linux
ГК «Астра» сообщила о реализованных в ОС Astra Linux Special Edition ключевых изменениях для работы на планшетах и других переносных устройствах.

Мобильный режим операционной системы отличается новым графическим интерфейсом, адаптированным для сенсорных экранов в том числе с малой диагональю, пониженным энергопотреблением, наличием интегрированных российских средств защиты информации, а также возможностью запускать немодифицированные приложения для Android в изолированном окружении. ОС позволяет свободно переключаться в десктопный режим и обратно.

У российских организаций всегда был повышенный интерес к отечественным защищённым мобильным решениям, однако на рынке были представлены в основном продукты зарубежных вендоров. Реагируя на запросы бизнеса, ГК «Астра» предложила отечественным клиентам свою российскую отказоустойчивую защищённую ОС Astra Linux Special Edition, полноценно функционирующую в мобильном режиме. Поскольку данная операционная система уже сертифицирована по требованиям безопасности информации и внесена в национальный Реестр российского ПО Министерства цифрового развития, для работы с ней заказчикам не нужно дополнительно сертифицировать ни саму ОС на мобильных устройствах, ни ранее сертифицированное прикладное ПО для неё.

В настоящий момент уже целый ряд отечественных программных продуктов, в частности в области VDI и видеоконференцсвязи, корректно работает в среде Astra Linux в мобильном режиме.

По заявлениям разработчиков, для представленного мобильного режима был значительно переработан технологический стек интерфейса — в результате ОС получила полностью новый штатный графический интерфейс. Благодаря этому удалось значительно увеличить энергоэффективность ОС и скорость её работы. Также как и в десктопном режиме, Astra Linux Special Edition в мобильном режиме поддерживает драйверы устройств: сенсорного экрана, фото- и видеокамер, устройств ввода/вывода аудио, стандартов взаимодействия wi-fi, bluetooth, NFC, сотовой связи 3G, 4G, позиционирования GPS/ГЛОНАСС и др. Пользователи могут подключать к своему мобильному устройству периферию (мышь, клавиатуру, принтер и т. д.) и работать с ней, как на ПК.


«Хотелось бы подчеркнуть, что речь идёт о новом режиме привычной клиентам операционной системы Astra Linux Special Edition, хорошо известной своей защищённостью, а не о новом продукте. ИТ-специалисты, администраторы и обычные пользователи могут работать на ПК и на мобильных устройствах в одной и той же ОС, что довольно удобно. Разрабатывая мобильный режим, мы стремились сделать работу с Astra Linux на мобильных устройствах быстрее и эффективнее — и судя по объективным метрикам, а также по первым отзывам наших партнеров и потребителей, нам это удалось», — прокомментировал Юрий Соснин, заместитель генерального директора ГК «Астра».


В ГК «Астра» отмечают, что Astra Linux Special Edition в мобильном режиме способна удовлетворить потребности крупных компаний в централизованном управлении всем парком устройств — как десктопных, так и мобильных. Для этого в экосистеме Astra Linux имеются специальные инструменты, такие как ALD Pro — средство управления объектами ИТ-инфраструктуры организаций любого масштаба. В целом же экосистема Astra Linux включает в себя более 300 совместимых программных продуктов и постоянно расширяется в рамках программы Ready For Astra Linux, количество пакетов в репозитории превышает 20 000, а для сторонних разработчиков предусмотрен открытый API.
Похожие статьи