Безопасность сотрудников на производстве обеспечит ИИ

14.02.2023
Ученые МТУСИ разработали интеллектуальную систему, направленную на обеспечение безопасности сотрудников на производстве.

По словам авторов, решение получено благодаря применению фреймворка машинного обучения PyTorch. Результаты работы опубликованы в журнале SYNCHROINFO.

Сегодня в промышленной индустрии все больше внимания уделяется безопасности работников: на ее обеспечение приходится значительная часть всех расходов предприятия. Несчастные случаи приводят не только к травмам, но и к потере имиджа компании, снижении доходов.

Несмотря на ускоренное развитие информационных технологий, значительная часть задач по обеспечению безопасности на производстве выполняется вручную. По словам исследователей, у такого подхода есть очевидные недостатки: важная информация зачастую ускользает из человеческого поля зрения, а затраты на такую деятельность высоки.

«Мы предлагаем программу, лишенную этих несовершенств: фото- и видеоматериалы обрабатываются в автоматическом режиме, затем выявляются нарушения техники безопасности и предоставляется отчет», — пояснил декан факультета «Информационные технологии» МТУСИ, к.т.н. Михаил Городничев.

Представленное решение позволит распознать, нарушают ли технику безопасности работники, использующие станки на производстве. Фото и видео, зафиксированные на камеру, передаются в программу вместе с разметкой для оборудования. После обработки материала появляется статус, подтверждающий или опровергающий нахождение в опасной зоне.

«Ответственный за безопасность имеет постоянный доступ к отчетам системы: благодаря этому можно просмотреть подробную информацию, увидеть скриншот и данные нарушителя», — комментирует старший преподаватель кафедры «Математическая кибернетика и информационные технологии», соавтор работы Ксения Полянцева.

Приложение разработано на языке Python, для распознавания людей и ключевых точек на их теле (запястья, плечи, колени, голова и др.) использованы фреймворк PyTorch и нейросеть KeyPoint R-CNN.

Все исследования в области искусственного интеллекта ведутся на факультете «Информационные технологии» МТУСИ.

Похожие статьи