Planar Matrix 3D - ультратонкие ЖК-панели для видеостен

22.01.2013
Лидер российской AV-интеграции "ДЕЛАЙТ 2000" представляет  ультратонкие ЖК-панели от Planar Matrix для отображения 3D-контента и построения видеостен трехмерной визуализации.

Дисплеи Planar Matrix 3D построены на базе хорошо зарекомендовавших себя ЖК-модулей Planar Matrix и унаследовали все их преимущества. Основой Matrix 3D являются ЖК-модули с ультратонкой рамкой (межэкранное расстояние 7,3мм) и интегрированной трехмерной оптической системой. Толщина полиэкрана на базе Planar Matrix 3D составляет всего 9,3см, включая настенное крепление ЖК-панелей, что достигнуто за счет ноу-xау - выноса всей электроники за пределы дисплея. Также они обладают меньшим весом, бесшумностью и сниженным тепловыделением в зоне полиэкрана, идеально точной настройкой геометрии полиэкрана и простым обслуживанием.

Дисплеи Planar Matrix 3D построены на принципах самой распространенной в наши дни поляризационной технологии. Для создания трехмерного изображения используется круговая поляризация, когда четные и нечетные строки изображения на видеостене, формируемые трехмерной оптической системой Planar Matrix 3D, имеют разное направление и передаются для каждого глаза отдельно. Углы обзора Matrix 3D позволяют создать трехмерную систему отображения информации коллективного использования. Также новые модели способны воспроизводить и обычные, двухмерные изображения.

Компания Planar Systems выпустила две модели с поддержкой отображения 3D контента -  LX46-L 3D и MX46-L 3D, которые обладают диагональю 46” (1168мм) и разрешением 1366х768 (WXGA). Физические размеры модулей составляют 1025,7х579,8мм. Угол наблюдения 3D-эффекта по горизонтали - 40?, по вертикали - 17?. Яркость и контрастность отображения информации предоставляет возможность для комфортного просмотра даже в условиях высокой окружающей освещенности.

Проект с использованием Planar Matrix 3D модулей уже реализован в лаборатории визуализации Университета Иллинойса (Чикаго, США). Видеостена, состоящая из 18 ЖК-модулей с ультратонкой рамкой Planar Matrix LX46-L 3D будет использоваться для обучения студентов, а также для трехмерной визуализации данных при проведении научных и инженерных работ.
В настоящее время спрос на 3D-визуализацию неизменно растет. Основными потребителями являются отрасли, в которых важным звеном технологического процесса является трехмерное проектирование и моделирование. 3D-видеостены находят свое применение в автомобилестроении, индустриальном и промышленном дизайне, архитектуре, нефтегазовой промышленности, геолого- и геофизической разведке, в машино- и приборостроении, горнодобывающей отрасли, в научно-исследовательской сфере, при молекулярном моделировании. Полиэкраны на базе ЖК-модулей Planar Matrix 3D будут востребованы в телевизионном производстве, научных центрах, конференц-залах, тренажерных центрах, учебных аудиториях, промышленных центрах визуализации.
Официальным поставщиком решений Planar Systems в Российской Федерации является компания «ДЕЛАЙТ 2000», ведущий AV-интегратор в области комплексного оснащения объектов аудио-визуальными и смежными системами, в том числе создания центров трехмерной визуализации, научных и учебных центров.

Подробнее о Planar Matrix 3D можно прочитать здесь: http://www.d2k.ru/press_center/news/790/.